RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Яна Рудковская: Если бы можно было меня раздесятерить, я навела бы шороху на этой планете!

Яна Рудковская: "Если бы можно было меня раздесятерить, я навела бы шороху на этой планете!"

О своих масштабных ледовых проектах, талантливых детях и маленьких женских слабостях — в разговоре с HELLO!.

Когда смотришь на Яну в соцсетях, понимаешь, насколько она открытый человек: публикует фото детей, красивого дома, путешествий, подарков, люксовой одежды и своих традиционных роскошных завтраков — с цветами, красивой посудой, тщательной сервировкой.

Люди видят только картинку, обсуждают достаток, но не думают о том, какой большой труд за всем этим стоит. Мне не стыдно за жизнь, которую я живу — я очень многое для этого делаю, — говорит Рудковская.

Яна, вообще сложно представить человека, у которого столько же дел, как у вас. Дети, семья, продюсерские проекты, академиифигурного катания. Как вы все успеваете?

Добавила бы еще шоу-бизнес, я оттуда не уходила. У меня много проектов с Димой Биланом и другими артистами. Помогаю, консультирую, вдохновляю. Счастлива, что это осталось в моей жизни. Как я все успеваю? Я человек — вечный двигатель, не представляю, как можно жить и не работать. Лозунг «Счастье женщины — в труде» — как раз про меня, потому что мой месседж по жизни — создать империю фигурного катания, сделать лучшую в мире спортивную школу, у меня много целей и задач. Я уже давно вышла на международный уровень с нашими ледовыми шоу, сейчас делаю то же самое со школой «Ангелы Плющенко». Меня не пугают санкции! Даже с их введениемя чувствую, насколько интересны наши люди, проекты, как они могут быть грандиозны в будущем. Хочется передать нашу с Евгением империю детям, чтобы они ее продолжали. Мечтаю, чтобы мое дело оставило след в России.

Платье, Yanina Couture
Колье из белого золота с аквамаринами и бриллиантами, Yana Jewellery
Платье, Yanina Couture
Колье из белого золота с аквамаринами и бриллиантами, Yana Jewellery

А еще говорят, что женщины — слабый пол...

Слабый пол — это гнилые доски, как говорила Фаина Раневская. (Улыбается) Самое главное — не стоять на месте. Я даже слов таких не знаю, как «лень» или «скука», мне, наоборот, не хватает в сутках 24 часов. Если бы можно было меня раздесятерить, я навела бы шороху на этой планете! Считаю, что залог успеха — в том, чтобы хотеть, уметь, делать.

Конечно, я устаю. Но даже когда выбираюсь на отдых на какие-нибудь острова, продолжаю работать. Я всегда с телефоном в руках, решаю какие-то дела. Сплю мало — пять-шесть часов. Ложусь поздно, встаю в 8–9 утра.

Сейчас закончила строительство нашей московской академии. Там грандиозно, красиво. Все, кто побывал, в восторге. Это действительно важный проект нашей с Женей жизни. Теперь у нас уже две частные академии фигурного катания — в Москве и Подмосковье, и мы полностью их инвестируем.

Академия находится на одной территории с вашим домом. Удобно — не нужно тратить время на дорогу и пробки.

Да, недавно мы закончили расширение дома, кое-что поменяли, достроили. Теперь я выхожу во двор и вижу потрясающую картину: сады, пруды, дом, гостевой дом, баня, частная ледовая арена со спортзалом, балетными залами, а еще бассейн, бутик-отель, ресторан, апартаменты. Вокруг бегают белки, гуси, утки. Иногда я даже не могу поверить, что все это мы сделали сами, причем всего за три года. Следующий этап — еще одна частная ледовая академия с теннисными кортами и футбольным полем.

Платье, Yanina Couture
Сапоги, Dior

Вы уже серьезный эксперт в фигурном катании. Вам звонят спортивные журналисты после выступлений фигуристов. Ваш уровень цитируемости в спортивной прессе — один из самых высоких. Занимаясь шоу-бизнесом, могли представить, что ваша жизнь пойдет в таком русле?

Я редко отвечаю на вопросы спортивных журналистов, только если действительно считаю, что это нужно. Не могу молчать, когда вижу несправедливость, и давно могу себе позволить говорить правду, нравится она кому-то или нет. Вместе с Евгением мы еще в2017 году основали академию «Ангелы Плющенко», и сейчас она имеет международную известность. Это одна из самых сильных частных школ в мире. С государственными не сравниваю, потому что там финансирование на другом уровне, а здесь частные деньги. И я считаю, что имею право говорить, иметь свое мнение — как совладелица бизнеса, как человек, который вкладывает свои деньги в развитие детского и юношеского спорта в России и помогает огромному количеству спортсменов, в том числе малоимущим и тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию. Быть хорошей за государственный счет тоже вполне реальная история, но у нас с Евгением другой путь.

Какие у вас обязанности в академии? Кто за что отвечает?

Я — за развитие бизнеса, франшиз. Недавно мы открыли школу в Кемерово. Сейчас параллельно открываем в Китае — в Пекине и Шанхае. И еще я занимаюсь всеми нашими ледовыми шоу. Участвую в процессах — от кастинга, маркетинга, пиара и до костюмов, постановок, спонсоров. Евгений контролирует спортивную часть — подготовку, соревнования. У нас хороший тандем — как семейный, так и в бизнесе. Мы друг друга дополняем. Муж очень творческий человек, но он также всем занимается, вкладывает деньги в бизнес, выстраивает концепцию и систему, по которой работают его команды в разных школах. Приятно, что наш труд ценят — в наших школах тренируются дети из Китая, ЮАР, Казахстана, Израиля, Венгрии.

Платье с кейпом, Georges Hobeika Couture

Недавно Саша защитил второй спортивный разряд, впервые на соревнованиях выполнил тройной прыжок. Гордитесь сыном?

Саша выиграл первенство «Битва школ». Это большие соревнования, которые проводятся Москомспортом. Я им очень горжусь, у него потрясающая интерпретация образа. Саня выступал под песни Майкла Джексона, его номер прогремел в интернете, рвет миллионные просмотры на YouTube. Он сын своего отца, трудолюбивый мальчик, у которого есть серьезная цель — выступать на Олимпиаде, стать чемпионом. Прошлый сезон у Саши был сложным: проблемы после перелома руки, болели колени. Он практически не выступал на соревнованиях. В этом все намного удачнее. Уверена, что в следующем году у него уже будут все каскады с тройными прыжками. Саша молодец: если он делает какие-то элементы на тренировках, значит, сделает и на соревнованиях. В этом, конечно, большая заслуга Жени — он прекрасный наставник. Никогда не гнобит, потому что сам через все это проходил. Это круто, когда твой отец не просто тренер, а великий чемпион, победитель и призер четырех Олимпиад. Никто из одиночников современности не проходил такой путь. Были случаи век назад, но тогда спортсмены даже двойные не прыгали.

Вас часто упрекают в том, что вы лишили ребенка детства. Дескать, Саша должен с друзьями гулять, а не пропадать целыми днями на льду.

У Саши спортивное детство, ему очень нравится заниматься фигурным катанием, никто его не заставляет. Мы с Женей понимающие родители, всегда идем навстречу. Саша профессионально относится к своей работе, не капризничает, не бунтует. И много всего успевает! Несмотря на две тренировки в день, по утрам он ходит в школу, да еще три раза в неделю на футбол. Раньше был на дистанционном обучении, сейчас на очном. Вызывает уважение то, что Саша и учится хорошо, и тренируется отлично. Он прекрасно знает, что в мире ничего не достается просто — нужно работать, сталкиваться с трудностями и преодолевать их.

Платье, Yanina Couture
Колье из белого золота с аквамаринами и бриллиантами, Yana Jewellery
Платье, Yanina Couture
Колье из белого золота с аквамаринами и бриллиантами, Yana Jewellery

Он отлично держится на публике. Выступает на турнирах, в шоу, дает интервью и комментарии.

Саша понимает, что у него высокая популярность. Девочки с ума сходят, когда он выходит на лед. Ему всегда дарят огромное количество игрушек, подарков, берут автографы. Он спокойно к этому относится, с удовольствием расписывается, фотографируется. Саше нравится, что на него делают мемы, нравится, когда приезжают блогеры и снимают с ним видео. И никто никогда не называет его Гном Гномычем, хотя он знает, что у него есть такой никнейм. Сейчас, кстати, пытаемся его поменять в соцсетях.

Слышала, вы недавно придумали ему новое прозвище.

Теперь мы называем его Краб Крабыч. (Смеется) Все потому что в нашем новом шоу «Русалочка» Саня исполняет роль краба Себастьяна. Конечно, после принцев в «Щелкунчике» и «Лебедином озере» катать краба ему не очень хотелось, но потом он с юмором к этому отнесся. Всем очень нравится, когда он выступает, зал просто взрывается.

Костюм, Georges Hobeika Couture
Браслет из белого золота с бриллиантами и рубином, Yana Jewellery

Ваш младший сын Арсений тоже уже встал на коньки.

Да, понемногу катается. Он у нас очень общительный, эрудированный. Арсений в свои три года прекрасно разговаривает, у него хорошее чувство юмора. Недавно мне подарили чемодан одного известного бренда. Посылка пришла из Казахстана. Мы его распаковали, смотрим. И вдруг Арсений говорит: «Какой же красивый чемодан, забираю его себе». Причем очень серьезно, по-взрослому так. Взял в руки и деловито понес к себе. (Смеется) Мы прозвали его директором, потому что ему до всего есть дело. Все проверяет, спрашивает, контролирует. Арсений в нашей семье всеобщий любимчик.

Как ладит с братьями?

Прекрасно, ему очень нравится проводить с ними время. К нам часто приезжают мои старшие сыновья, Андрей и Николай. Они живут отдельно — окончили МГИМО, сейчас учатся в магистратуре. Кроме того, Коля включился в семейное дело — возглавляет китайское направление: занимается там нашими шоу и развитием школ «Ангелы Плющенко». Недавно к нам в гости приезжал старший сын Жени, Егор. Очень хороший парень, воспитанный, добрый. Живет в Питере. Скоро ему уже 18 лет, все обиды и проблемы в прошлом.

Я рада, что у нас с Евгением большая и дружная семья. Отдыхать всегда ездим только с детьми — Саша и Арсений обижаются, если мы собираемся в путешествие без них.

Платье, TATYANA KOCHNOVA ATELIER
Туфли, Schiaparelli
Платье, TATYANA KOCHNOVA ATELIER
Туфли, Schiaparelli

Яна, недавно вы снова начали устраивать званые ужины, на которых собираются ваши многочисленные медийные друзья. Соскучились по светской жизни?

Почему бы этого не делать, если я имею возможность пригласить друзей, пообщаться, кого-то с кем-то познакомить. Люди должны встречаться, разговаривать вживую, а не только в соцсетях. Недавно я делала ужин, приуроченный к выходу клипа Димы Билана «Острой бритвой», главную роль в котором исполнила актриса Аня Чиповская. А еще был красивый вечер для Ольги Нечаевой, создательницы бренда косметики Le Mousse. Очень талантливая девочка, восхищаюсь ею. Рада быть лицом ее люксовой линейки и верю в то, что у нее большое будущее.

Мне нравится старая русская традиция делать красивые тематические вечера, и я собираюсь ее продолжать.

У вас есть еще одна страсть — коллекционировать винтажные вещи.

У меня уже такая огромная гардеробная, что наряды некуда вешать, не помещаются! В прошлом году я даже устраивала распродажу люксовых вещей, часть денег отдала на благотворительность. Меньше покупаю нового, больше ношу винтаж. Правда, летом ездила в Сен-Тропе и опять позволила себе потратить деньги на одежду, потому что для женщины это важно — хотя бы два раза в год покупать себе подарки. А именно столько раз я выбираюсь в магазины, у меня физически нет времени на шопинг. В приоритете всегда семья и работа.

Платье с кейпом, Georges Hobeika Couture

Интервью: Анна Касьянова

Читайте также