RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Пенелопа Крус, Хавьер Бардем и Кейт Бланшетт на церемонии вручения кинопремии Гойя в Валенсии

Пенелопа Крус, Хавьер Бардем и Кейт Бланшетт на церемонии вручения кинопремии "Гойя" в Валенсии

Звездами красной ковровой дорожки стала главная пара Испании – Пенелопа Крус и Хавьер Бардем.

Мировая киноиндустрия "разминается" перед "Оскаром", который пройдет в Лос-Анджелесе 27 марта. Вчера вечером в испанской Валенсии вручили кинопремию "Гойя", причем впервые с начала пандемии коронавируса в живом формате и второй раз – не в столице Испании. Последний раз церемонию награждения проводили не в Мадриде в 2000 году, но тогда организаторы выбрали Барселону.

По решению Испанской академии кинематографических искусств и наук лучшим фильмом стала комедия "Самый лучший босс" режиссера Фернандо Леона де Араноа, а исполнитель главной роли Хавьер Бардем был признан лучшим актером (для него это уже седьмая "Гойя"). Также Леон де Араноа был удостоен премии за лучшую режиссуру. Всего же картина и съемочная группа завоевали этим вечером 7 из 20 статуэток – помимо лучших фильма, актера и режиссуры жюри признало их непревзойденными в сценарии, монтаже, музыке и работе художника-постановщика. 

 

Лучшей актрисой стала Бланка Портильо. Четыре победы у фильма Outlaws Даниэля Монсона, по три награды получили фильмы Maixabel Исиар Больяин и Mediterraneo: The Law of the Sea Марселя Баррена. Два приза у картины Libertad Клары Рокет. В международных номинациях победили фильм "Еще по одной" (Druk, 2020) режиссера Томаса Винтерберга – он стал лучшим европейским фильмом – и актриса Кейт Бланшетт – она забрала статуэтку в почетной номинации "Международное признание Гойи". 52-летняя звезда Голливуда блистала на дорожке в серебристом шелковом платье Armani Privé, которое было декорировано цепочками в виде бахромы. На создание наряда ушло более трехсот кристаллов.

Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт

Сенсацией (в плохом смысле) стал результат одного из фаворитов гонки – фильм "Параллельные матери" Педро Альмодовара потерпел поражение во всех восьми номинациях, в которых был номинирован. В итоге режиссер и его муза Пенелопа Крус, придя на церемонию в ожидании наград, лишь вручили специальный приз Кейт Бланшетт. 

Но, несмотря на фиаско, режиссер и съемочная группа не унывали, а поклонники до сих пор рассматривают наряды трех актрис, сыгравших в фильме. Так, Пенелопа Крус пришла на премию в платье принцессы: как на амбассадора Chanel, на ней было платье именно этого модного Дома. Стилисты предложили ей светло-сиреневое платье, расшитое белыми и красными цветами из драгоценных камней, из последней кутюрной коллекции весна/лето 2022. 

Юная Милена Смит, которая вместе с Пенелопой сыграла в картине главную роль, появилась на мероприятии в черном кутюрном платье Balmain с невероятно пышной юбкой и зашнурованным топом. Юбка была изготовлена по технике XIX века из нескольких слоев тюля поверх обруча, который придает ему объем. А при создании топа дизайнер Оливье Рустен вдохновлялся техникой японских мастеров по реставрации фарфора “кинцуги” – она заключается в том, что разбитую посуду или другие изделия, склеивая, прокрашивают трещины золотом. А Айтана Санчес-Хитон, сыгравшая в фильме ее мать, была в черном платье-бюстье, верх которого был расшит кристаллами. 

Айтана Санчес-Хитон, Пенелопа Крус, Педро Альмодовар и Милена Смит
Айтана Санчес-Хитон, Пенелопа Крус, Педро Альмодовар и Милена Смит
Хавьер Бардем и Пенелопа Крус
Хавьер Бардем и Пенелопа Крус

Читайте также