RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Певица МакSим впервые о болезни и перенесенной коме: Речь шла о том, что мне остались минуты

Певица МакSим впервые о болезни и перенесенной коме: "Речь шла о том, что мне остались минуты"

В своем первом большом интервью после нескольких недель, проведенных в больнице, певица МакSим призналась, что совсем не боялась умереть.

Певица Марина Максимова, известная как МакSим, стала гостьей авторского YouTube-шоу Ксении Собчак "Осторожно: Собчак!". Впервые после перенесенной болезни артистка рассказала, как попала в больницу, как проходило лечение, с какими осложнениями ей пришлось столкнуться, а также о том, какие видения ее посещали в долгом пребывании в коме. 

Все началось на концерте в Казани в июне. Певица, уже чувствуя недомогание, вышла на сцену. Как оказалось, у нее уже тогда была температура под 40 градусов, а легкие были поражены на 40%. Сейчас, как признается МакSим, она фактически не помнит того концерта и как ее доставили в больницу. 

Честно не помню – ни Казань, ни и вылет из нее. Насколько мне рассказывали, не сразу за мной приехали [врачи], так как это вирус, с которым не очень хотят сталкиваться. Поместили сразу в инфекционное, хотя ПЦР-тест на коронавирус по-прежнему был отрицательный (болезнь уже "спустилась" в легкие и на слизистой следов вируса не осталось). Более того, и в 52-ю клинику я поступила с тем же отрицательным анализом. Помню, как предупредили, что будут подключать к ИВЛ. Я не очень представляла, что это такое, я написала сообщение помощнице, она больше меня знает, а она ответила: "Наверное, пошутили, все будет хорошо".

Все же МакSим пришлось подключить к аппарату, и для этого певицу ввели в искусственную кому. 

Как выяснилось, мой организм отказывался из этой комы выходить. Выяснилось, что ИВЛ не справляется и поражение [легких] становится все больше и больше, образовались тромбы и тот кислород, который должен был поступать через аппарат, просто не доходил до легких. Поэтому понадобился срочно аппарат ЭКМО (система искусственного кровообращения – прим. ред.). Надо было транспортировать в другую клинику. Решение принимала мама. Речь шла о том, что мне остались минуты… 

Лечащий врач певицы, который также принял участие в съемках выпуска, рассказал, что все осложнения, которые могли произойти в течение болезни, случились – и внутреннее кровотечение, и септический шок. На седьмой день пребывания в клинике, по словам врача, "внутренняя инфекция победила остатки иммунитета", а потом медики обнаружили, что в "легких, которые были повреждены почти на 100%, образовались дыры", и пришлось пациентке ставить еще одну трубку. 

МакSим
МакSим

Положение было настолько тяжелым, что мама МакSим приняла непростое решение – она пригласила духовника певицы, отца Луку, провести обряд соборования. МакSим, будучи в коме, вспоминает сейчас, что страха смерти у нее было. 

После того, как закроют крышку гроба, ничего не заканчивается, все только начинается. Когда я находилась в коме, я была в другой реальности. У меня имелось четкое осознание того, что моя настоящая жизнь менее реальна. Я почувствовала себя в полете, мне жутко хорошо. Какой-то закат, какое-то тепло. И голос моего духовника. Я ему сказала: "Батюшка, я умираю". И мне почему-то было от этого хорошо. Хотя я не собиралась, думала, быстро полечат. А потом пришло какое-то принятие и какое-то спокойствие. Страха смерти не было. Не думаю, что слышала голос батюшки, когда было соборование. Но вкратце, услышала "дорога на небеса нам пока закрыта". И вот я в какой-то странной кабине стала спускаться вниз, а там оказалась зима. И там были какие-то люди, которые поливали друг друга холодной водой, стали поливать меня, а мне было не холодно. И услышала фразу – похоже, за нее молятся. Потом, придя в себя, я узнала, что у меня дважды была остановка сердца. 

Певица, которая 3 августа полностью вышла из комы, а 13 августа уже была выписана домой, призналась, что организм постепенно восстанавливается, она набирает вес, сейчас она весит примерно 44 килограмма. При этом, когда легкие будут работать в полной мере, не могут ответить даже врачи. Медики считают, что выздоровление МакSим – почти чудо. Процент выживаемости больных после использования аппарата ЭКМО варьируется в пределах 10%.

МакSим с дочерьми
МакSим с дочерьми

Читайте также