RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Автор хита I Believe I Can Fly признан виновным в торговле женщинами и насилии над несовершеннолетними

Автор хита I Believe I Can Fly признан виновным в торговле женщинами и насилии над несовершеннолетними

Суд присяжных в Нью-Йорке признал виновным артиста R. Kelly в сексуальной эксплуатации женщин и детей.

Американского певца и продюсера R. Kelly признали виновным в сексуальных домогательствах к женщинам и несовершеннолетним девушкам, продолжавшихся более двух десятилетий. Об этом сообщают BBC News и The New York Times со ссылкой на прокуратуру.

Присяжные признали R. Kelly виновным по всем пунктам обвинения, — значится в Twitter-аккаунте прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка.

 

В ходе суда присяжных 11 обвинителей, среди которых было 9 женщин и двое мужчин, в подробностях рассказали, как их заманивали и похищали для музыканта, после чего они подвергались с его сторон сексуальному насилию. Одна из пострадавших рассказала под присягой, что мужчина долго держал ее в заложниках и периодически насиловал. Когда она публично обвинила Келли в насилии, она была вынуждена скрываться из‑за угроз в свой адрес. Адвокат, представлявший интересы потерпевших, и вовсе заявил, что это “худший сексуальный преступник” за 47 лет ее практики.

По итогам двух дней обсуждений они признали Роберта Сильвестра Келли виновным по 9 из 13 пунктам обвинения. Адвокат R. Kelly уже заявил, что они намерены обжаловать это решение.

R. Kelly на суде, 2019 год
R. Kelly на суде, 2019 год

Слушание, на котором артисту вынесут окончательный приговор, состоится 4 мая 2022 года. Келли грозит до 100 лет тюрьмы, то есть, по сути, пожизненное заключение. Американские СМИ уже называют это дело самым громким с момента начала движения #MeToo, которое началось с судебного процесса над продюсером Харви Вайнштейном.

Кстати, это уже не первое обвинение R. Kelly в насилии над несовершеннолетними. В 2002 году он был обвинен в создании детской порнографии. Однако суд в штате Иллинойс полностью оправдал певца в 2008 году.

R. Kelly является обладателем трех премий Grammy. В 90-х годах он был одним из самых успешных музыкантов в стиле ритм-энд-блюз. А в 1996 году он прославился своим хитом I Believe I Can Fly, который он написал к фильму "Космический джем".

Читайте также