RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Поехали: Юлия Пересильд и Клим Шипенко полетели в космос

Поехали: Юлия Пересильд и Клим Шипенко полетели в космос

Сегодня в 11:55 по московскому времени корабль Союз МС-19 с актрисой Юлией Пересильд, режиссером Климом Шипенко и космонавтом Антоном Шкаплеровым на борту вылетел с космодрома Байконур.

Согласно обнародованным данным, через девять минут после запуска с 254-ой площадки космодрома Байконур корабль “Союз МС-19” с актрисой Юлией Пересильд, режиссером Климом Шипенко и космонавтом Антоном Шкаплеровым на борту вышел на околоземную орбиту, а уже через три часа и три минуты доберется до МКС. В сводке "Роскосмоса" говорится, что корабль причалит к российскому модулю “Рассвет” в 15:12, а открытие люков произойдет в 17:05 по Москве. Перед полетом новичкам, по традиции, предложили бокал шампанского.

Сегодня рано утром экипаж покинул гостиницу и на автобусе отправился к месту старта под песню "Трава у дома". Летящих в космос провожали их родные. В то же время многие коллеги и друзья первой актрисы, которая отправилась в космос на съемки фильма, Юлии Пересильд поддержали ее и передали слова напутствие посредством социальных сетей. Среди них были Алла Пугачева, Кирилл Серебренников, Чулпан Хаматова и другие.

 

В космосе "киноэкипаж" пробудет 12 дней, а 17 октября Шипенко и Пересильд вернутся на Землю на корабле "Союз МС-18" вместе с космонавтом Олегом Новицким. Шипенко надеется, что примерно 40 минут отснятого в космосе материала войдут в финальный монтаж будущего фильма "Вызов".

О съемках первого в истории художественного фильма на Международной космической станции стало известно в сентябре 2020 года. В марте этого года первый отбор из более чем трех тысяч претенденток, приславших свои анкеты, прошли только 20 человек, которые, по условиях творческого задания, с выражением прочитали отрывок из романа Пушкина "Онегин" – "Письмо Татьяны". 

В мае стало известно, что Юлия Пересильд станет первой актрисой в мире, которая полетит в космос на съемки. Ее кандидатуру на космическую, в прямом смысле слова, роль в совместном проекте "Первого канала" и Роскосмоса под рабочим названием "Вызов" утвердила госкомиссия. На последних испытаниях Юлия Пересильд обошла таких своих коллег, как Светлану Ходченкову, Светлану Иванову, Ольгу Кузьмину и Марию Валешную. 36-летняя Пересильд стала лучшей по итогам медкомиссии и тестов на устойчивость вестибулярного аппарата. Ее антропометрические данные тоже подошли: рост стоя (он должен быть не меньше 150 и не выше 190), поперечный размер плечевой области — до 52 см, окружность груди — от 94 до 112 см, длина ступни — до 29,5 см. Так что, как говорят специалисты, Юлия идеально подходит для полетов в космос.

Актриса сыграет женщину-хирурга, которой пришлось лететь в космос, чтобы сделать операцию одному из космонавтов. Подготовка экипажа началась в июне этого года, и включила в себя: испытания в центрифуге, ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, прыжки с парашютом, а также отработку внештатных ситуаций.

 
 


 

Читайте также