RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Андрей Кончаловский в день рождения Никиты Михалкова: Во мне долго жила снисходительность старшего брата

Андрей Кончаловский в день рождения Никиты Михалкова: "Во мне долго жила снисходительность старшего брата"

Сегодня режиссеру Никите Михалкову исполняется 76 лет, и первым его публично поздравил старший брат.

21 октября 1945 года в семье писателя Сергея Михалкова и переводчицы Натальи Кончаловской родился второй сын, которого родители назвали Никитой. Их первенцу – Андрею Михалкову-Кончаловскому тогда было 8 лет. Сегодня, в день рождения режиссера Никиты Михалкова, одним из первых его поздравил старший брат. 84-летний Андрей Кончаловский опубликовал в Instagram пост и сопроводил его архивным фото с маленьким Никитой.

Сегодня день рождения моего брата.
Я долгое время смотрел на него с позиции брутальной силы. Мне казалось естественным, что следом за мной ходил младший брат, оруженосец, глядевший мне в рот. Потом мальчик снял кино. “Ты смотри-ка! Ну, молодец!” Во мне еще долго жила снисходительность старшего брата. Со временем появилось удивление, но оно тоже было высокомерным: старший брат в этой системе должен иметь право на все, а младший – на то, что ему будет позволено старшим, – написал Андрей Сергеевич и добавил:

Андрей Кончаловский и Никита Михалков
Андрей Кончаловский и Никита Михалков

Долгое время мне с ним было не о чем советоваться: я был уверен, что все знаю лучше него. После “Неоконченной пьесы для механического пианино” и в особенности после “Урги” я понял, что из Никиты вырос настоящий мастер.
Но мы давно уже немолодые люди. Каждый из нас уже перевалил вершину своей жизненной траектории. И слава Богу, что мы попали в одно и то же время, в одно и то же пространство.
Дорогой брат, с днем рождения!

Оба брата – известные кинорежиссеры. У Никиты Михалкова есть “Оскар” за фильм “Утомленные солнцем”, а в копилке Андрея Кончаловского есть престижные награды Каннского и Венецианского кинофестивалей.

Никита Михалков и Андрей Кончаловский
Никита Михалков и Андрей Кончаловский

Напомним, что Никита Михалков был женат несколько раз: пять лет он состоял в браке с актрисой Анастасией Вертинской, которая родила ему сына Степана. Во втором браке с бывшей манекенщицей Татьяной у режиссера родилось трое детей – сын Артем и дочери Анна и Надежда, младшая из которых недавно отметила свой 35-й день рождения. Всего у сегодняшнего именинника десять внуков и один правнук, которого родила старшая дочь Степана Александра в 2018 году.

Никита Михалков с женой и детьми, Наталья Кончаловская, Андрей Кончаловский
Никита Михалков с женой и детьми, Наталья Кончаловская, Андрей Кончаловский

Читайте также