RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
СМИ: Камила Валиева может быть лишена золота и отстранена от дальнейшего участия в Олимпиаде из-за допинг-скандала

СМИ: Камила Валиева может быть лишена золота и отстранена от дальнейшего участия в Олимпиаде из-за допинг-скандала

Из-за якобы "сомнительной" допинг-пробы фигуристки вся сборная России, выигравшая досрочно золото в командном зачете, может быть лишена золотых медалей.

Теги: Спорт

Сегодня на Олимпиаде разгорелся допинг-скандал. В прессе появились сообщения, что награждение российской сборной по фигурному катанию, получившей золото в командном зачете досрочно, было отложено из-за того, что в анализах одного из спортсменов найден запрещенный препарат. Позже было названо имя, якобы допинг-проба 15-летней Камилы Валиевой оказалась “сомнительной”. 

Отмечалось, что обнаруженное в анализах Валиевой запрещенное вещество содержится в минимальной концентрации, однако это все равно может стать основанием отстранения фигуристки от дальнейшего участия в соревнованиях. Кроме того, спортивные СМИ написали, что “Россию почти гарантированно лишат золотых медалей, завоеванных в командном турнире фигуристов”.

 

Позже, со ссылкой на свои источники, портал “Спорт-экспресс” сообщил, что препарат, найденный в допинг-пробе Валиевой, не способствует улучшению спортивных результатов, а применяется для лечения кардиологических заболеваний. 

Камила Валиева
Камила Валиева

При этом ни МОК, ни олимпийский комитет России, ни представители Валиевой, никаких официальных заявлений по поводу допинг-скандала пока не давали. Хотя Валиева и ее тренер Этери Тутберидзе сегодня на тренировке не появились. 

По данным издания Inside The Game, сейчас этим вопросом занимаются юристы, и переговоры закончатся не раньше четверга. Если вопрос будет решен в пользу российских спортсменов, то Камила Валиева примет участие в индивидуальных соревнованиях, короткая программа которых состоится 15 февраля, а произвольная - 17-го.

Читайте также