RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Золотой Орел-2023: Зудина раскрыла тайну рождения Никиты Ефремова, а Иван Янковский стал лучшим актером

"Золотой Орел-2023": Зудина раскрыла тайну рождения Никиты Ефремова, а Иван Янковский стал лучшим актером

В Москве раздали награды в области кино.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

Пока в Лос-Анджелесе только готовятся к “Оскару”, в Москве уже отметили лучших. Минувшим вечером в легендарном первом павильоне киностудии “Мосфильм” прошла XXI церемония вручения кинопремии “Золотой орел” — награды, которая присуждается Академией кинематографических искусств и наук России за выдающиеся достижения в сфере киноискусства. С 2016 года мероприятие проводится при поддержке ювелирного Дома Mercury, который изготавливает главную награду.

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова (украшения, Mercury)
Владимир Вдовиченков и Елена Лядова (украшения, Mercury)
Екатерина Климова (украшения, Mercury)
Екатерина Климова (украшения, Mercury)

И началось главное кинособытие года, конечно, с красной дорожки. В этот вечер на ней блистали Владимир Вдовиченков и Елена Лядова, Александра Урсуляк, Анна Банщикова, Андрей Мерзликин, Екатерина Климова, Анна Слю, Лянка Грыу, Егор Бероев и Ксения Алферова, Наталья Бардо, Маруся Климова и многие другие звезды отечественного кинематографа, в числе которых оказалась и Анна Снаткина — ей выпала честь огласить победителей первых трех номинаций. Награду за “Лучший короткометражным фильм” получила режиссер картины “А” Татьяна Жукова. Приз за “Лучший анимационный фильм” вручили режиссеру ленты “Финик” Денису Чернову. А в номинации “Лучший неигровой фильм" победу одержал проект ”Фаза луны" режиссера Андрея Осипова.

Когда-то давно мне посчастливилось дебютировать в фильме Светланы Дружининой “Гардемарины, вперед!”. Тогда я поняла, насколько важно, чтобы на съемках была своя команда, которая знает, чего добивается режиссер. И работа костюмеров в этом — немаловажная часть, — сказала со сцены Татьяна Лютаева, вручая статуэтку в номинации “Лучшая работа художника по костюмам”  Екатерине Дыминской — за работу над фильмом “Сердце Пармы”.

Виктор Добронравов с женой
Виктор Добронравов с женой
Лянка Грыу
Лянка Грыу
Ольга Серябкина
Ольга Серябкина
Александра Урсуляк (украшения, Mercury)
Александра Урсуляк (украшения, Mercury)
Дарья Калмыкова
Дарья Калмыкова
Егор Бероев и Ксения Алферова
Егор Бероев и Ксения Алферова
Изабель Эйдлен и Анна Слю
Изабель Эйдлен и Анна Слю
Мила Ершова и Святослав Рогожан
Мила Ершова и Святослав Рогожан
Анар Халилов
Анар Халилов
Лиза Моряк
Лиза Моряк
Анна Снаткина (украшения, Mercury)
Анна Снаткина (украшения, Mercury)
Татьяна Лютаева
Татьяна Лютаева

К слову, создатели “Сердца Пармы” в этот вечер унесли сразу четырех “Орлов” — фильм так же отметили за лучшую работу звукорежиссера (Ростислав Алимов), лучшую работу художника постановщика (Павел Новиков, Владимир Трапезников) и лучшую мужскую роль второго плана — приз в этой номинации достался Евгению Миронову, сыгравшем в “Сердце Пармы” священника.

Я никогда никому об этом не рассказывал, даже маме, но на тех съемках я замерз и потянул спину — что-то случилось с позвоночником, у меня начала отниматься рука. Ничего не помогало, даже иглоукалывание. И как только я осознал, что это, наверное, наказание за наглость, мол, мы можем все сыграть, мне начало становиться все легче и легче. И, сейчас, стоя на этой сцене, я понял, что мне прощено. Наверное, там сверху решили: “Ладно уж, артисты, киношники”, — сказал Миронов.

Евгений Миронов
Евгений Миронов

Мы здесь поздравляем победителей, но здесь, в зале, много и номинантов. И я хочу сказать: вы все уже победители, — начала свою речь  Марина Зудина перед вручением наград в номинациях, которые касались онлайн-платформ.

Марина Зудина (украшения, Mercury)
Марина Зудина (украшения, Mercury)

“Лучшей актрисой онлайн-сериала” стала Анна Михалкова за роль в проекте “Алиса не может ждать”, а “Лучшим актером онлайн-сериала” академики выбрали Никиту Ефремова —за роль в сериале “Нулевой пациент”.

Спасибо моей маме, которая прожила в такие непростые времена и смогла меня вырастить, и, конечно, папе — сейчас я хотел бы выразить ему поддержку, — сказал, принимая “Орла” Никита.

И Зудина, которая оказалась настоящей поклонницей Ефремова-младшего, не удержалась и рассказала, как однажды снималась с его отцом в “Дубровском”.

Твои родители были так сумасшедше влюблены — твоя мама часто приезжала на съемки, и вскоре родился ты. Поэтому это награда и их тоже. От всего сердца поздравляю твою семью, — сказала Зудина, признавшись, что своему сыну, Паше Табакову, Никиту всегда ставит в пример.

Марина Зудина и Никита Ефремов (часы, Chopard)
Марина Зудина и Никита Ефремов (часы, Chopard)

После этого на сцену  поднялась актриса Екатерина Климова, чтобы представить уже телевизионные награды. Приз за “Лучшую женскую роль на телевидении” получила Юлия Хлынина (сериал “Елизавета”). А номинации “Лучшая мужская роль на телевидении” победителем стал Евгений Стычкин  — за работу в сериале “Алиби”, который так же был признан “Лучшим телевизионным сериалом”.

А рекордсменом по части наград в этот вечер оказалась картина режиссера Алексея Сидорова “Чемпион мира”, которая в это вечер был признана лучшей игровой работой. Фильм также удостоился наград в номинациях: "Лучшая режиссерская работа" ( Алексей Сидоров), “Лучшая операторская работа” (Михаил Милашин), “Лучшая музыка к фильму” (Артем Васильев) и “Лучшая мужская роль в кино” – в этой категории почетная статуэтка досталась Ивану Янковскому за роль действующего чемпиона мира из СССР  Анатолия Карпова, который присутствовал на церемонии вместе со всей съемочной группой. 

Об этот опыте Иван, для которого этот “Золотой орел” уже четвертый, рассказал так:

Я не буду лукавить и врать, что эта была, наверное, одна из самых сложнейших ролей, которую я играл. Хочу рассказать вам историю одну. Был экватор съемок “Чемпион мира”, мы снимали сцену в штабе Анатолия Карпова с его командой. И вдруг, отсняв сцену, режиссер фильма Алексей Сидоров говорит: “Можно тебя?". Я отвечаю: “Конечно, пойдем”. Спускаемся  куда-то в гримерки и он мне говорит: “Ты не не нравишься!” Я такой: “Всмысле? А что такое?”. Он: “Ты мне просто не нравишься. Ты не Карпов!”  — “Как не Карпов? А почему я тогда его играю?” — “Не знаю”.  И тогда я спрашиваю: “А что будем делать?” Отвечает: “Не знаю!” Со мной такое произошло в первый раз. Безусловно, отношения на площадке с Алексеем Сидоровым были сложные. После этого я заплакал, мне стало горько, больно и обидно. Единственное, что мне оставалось делать в тот момент, это пойти к себе в вагончик, сесть за столик и переставлять фигуры на шахматной доске — учить комбинацию, которую мне предстояло играть. Двигая фигуры, я пытался прочувствовать свою уместность на этой земле, в этой профессии, в жизни — везде. И тут мимо проходит (а я дверь оставил открытой — мало ли), Алексей Сидоров. Смотрит на меня в слезах, останавливается и говорит: “Вот  это характер!” И уходит. В тот момент, у меня все сложилось. Это  была выдающаяся работа с актером, которую я никогда не испытывал, и, надеюсь, больше не испытаю. Спасибо всем. И особенно моей жене Диане, с которой я на этой картине познакомился. С этого момента жизнь стала только лучше, — сказал Иван, добавив, что эту победу посвящает своей сестре Елизавете, чья игра в фильме “Ника” его поразила.

Иван Янковский и Диана Пожарская
Иван Янковский и Диана Пожарская

Наград в этот вечер так же удостоились Дарья Балабанова и Ирина Старшенбаум, которых отметили за работу над еще не вышедшим в широкий прокат фильмом “Здоровый человек”. Дарья получила статуэтку в категории “Лучшая женская роль второго плана”, Ирина — в номинации “Лучшая женская роль в кино”. Почетной наградой стало больше и у Юлии Хлыниной, которая получила приз за “Лучшую женскую роль на телевидении” (сериал “Елизавета”). Фильм “Однажды в пустыне” забрал награды в категориях “Лучшие визуальные эффекты" и “Лучший монтаж”. “Лучшим он-лайн сериалом” стал “Художник” Тимура Алпатова.

Юлия Хлынина (украшения, Mercury)
Юлия Хлынина (украшения, Mercury)
Дарья Балабанова
Дарья Балабанова
Петр Тодоровский 
Петр Тодоровский 
Рената Пиотровски
Рената Пиотровски
Анна Банщикова
Анна Банщикова

 

Елена Ищеева с сыном
Елена Ищеева с сыном
Кузьма Сапрыкин и Никита Тарасов
Кузьма Сапрыкин и Никита Тарасов
Мария Лемешева
Мария Лемешева

Читайте также