RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале Бортпроводница, фильмах Веном 2 и Бондарчук. Battle

Это надо видеть: Рената Пиотровски о сериале "Бортпроводница", фильмах "Веном 2" и "Бондарчук. Battle"

Актриса, продюсер и ведущая новой программы "The City. Говорим" на канале "Москва 24" Рената Пиотровски рассказывает о самых интересных культурных находках месяца.

Сериалы

Американский телевизионный мини-сериал HBO Max "Бортпроводница" основан на одноименном романе Криса Бохджаляна. Главную роль в сериале сыграла Кейли Куоко (та самая Пенни из "Теории Большого взрыва") — и она же со своей компанией Yes, Norman Productions выступает исполнительным продюсером сериала. И это, на мой взгляд, прекрасная тенденция, которая, к сожалению, еще не докатилась до России: круто продюсировать свой сериал и самой же играть в нем главную роль! Я почти перестала смотреть трейлеры, потому что порой после броского ролика остается ощущение, что фильм ты уже посмотрел, все понял и в кино идти незачем, а в случае с данным сериалом особенно настойчиво советую воздержаться от трейлера и подробных аннотаций — дайте первым сериям поразить вас эмоционально, удивить классной историей и хорошим юмором! 

К сожалению, серии с четвертой сценарий буксует, а внутренние развязки становятся слабее, но история все равно достойна нескольких вечеров у экрана. Плюс отмечу тонкую линию об отсутствии хоть какого-то privacy в современном мире: похоже, в каждом экипаже есть человек, работающий на секретные службы, за всеми нами подсматривают и всех нас подслушивают…

 

Кино

Меня очень порадовал фильм Марии Шрадер "Я создан для тебя" — обладатель "Серебряного медведя" 71-го Берлинского кинофестиваля. Но не бойтесь "фестивального" долгого погружения в тему и излишней серьезности — фильм легкий и классный, редкий в том смысле, что оставляет долгое послевкусие и заставляет задуматься о своей жизни. Это ромком по мотивам рассказа Эммы Браславски, в главных ролях — Марен Эггерт и Дэн Стивенс. Главная героиня Альма, молодой ученый, соглашается принять участие в эксперименте и начинает тестировать робота-партнера, созданного по ее запросам. Идеальный мужчина во всех смыслах — но… робот. Альма влюбляется, размышляет о том, как сложно найти себе пару, боится одиночества, но и связать свою жизнь с роботом не решается — даже несмотря на удачный пример еще одного участника эксперимента, вступившего в союз с женщиной-роботом. Что такое идеальные отношения? Можно ли жить без ссор и скандалов? Что хорошо и что правильно? И как не забывать о том, что жизнь одна, что каждый день она становится короче, и что только вам решать, что такое счастье и с кем его разделить? Фильм поднимает массу вопросов, ответы на которые придется искать уже после сеанса. 

"Веном 2" — совершенно не мое кино, которое, тем не менее, доставило мне огромное удовольствие. Сборы отличные (зритель, как известно, платит рублем), живой юмор здорового человека, не затянуто и — великолепный Том Харди. Идите и смотрите, даже если не видели первую часть (как я), даже если не любите супергеройские триллеры и комиксы и даже если не любите Тома Харди (а разве есть такие?!).

Важнейшая документальная премьера — проект "Бондарчук. Battle", приуроченный к столетию легендарного режиссера Сергея Бондарчука. Это не типичная автобиография, а абсолютно уникальное кино, которое, я убеждена, нужно показывать в школах. Это и история личности, и творческий путь кинематографиста, и рассказ об эпохе, и кадры из "Войны и мира", и параллели с американским мини-сериалом "Война и мир" Тома Харпера, и воспоминания Ирины Скобцевой, Никиты Михалкова, Андрея Кончаловского и Фёдора Бондарчука. 

Не бойтесь ярлыка "документальное кино", этот проект будет интересен абсолютно всем независимо от возраста и кинопредпочтений, потому что это высочайшее качество и важнейшая тема. Не так много у нас "Оскаров", "Война и мир" Бондарчука — один из них, но многие ли молодые кинозрители сегодня об этом помнят? Спасибо команде фильма за то, что погрузили в мир великого человека и раскрыли так много неизвестных деталей.

Читайте также