RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Слишком свободный человек: что нам известно о фильме про Бориса Немцова

"Слишком свободный человек": что нам известно о фильме про Бориса Немцова

Мнения

На подготовку "Слишком свободного человека", который выходит ко второй годовщине смерти Немцова, ушло полтора года. Почти все это время создатели картины, независимый продюсер Вера Кричевская и политический журналист Михаил Фишман, анализировали архивные интервью и встречались с коллегами-единомышленниками Бориса Ефимовича. О поворотных событиях российской истории и роли, которую сыграл в них Немцов, с экрана рассказывают Михаил Прохоров, Татьяна Юмашева, Ирина Хакамада, Алексей Навальный, Григорий Явлинский, Михаил Ходорковский и другие.

Афиша фильма "Слишком свободный человек"Голос человека

В фильме звучит голос самого Бориса Немцова, который говорит за кадром наравне с остальными рассказчиками. Эта идея принадлежит Вере Кричевской.

Борис Ефимович был очень общительным человеком, - объясняет ее коллега Михаил Фишман, - поэтому в нашем распоряжении оказалось огромное количество материала, и Вера использовала его по максимуму.Эпоха

В центре картины - политическая биография Бориса Немцова: взлет его карьеры во время президентства Ельцина, деятельность в качестве вице-премьера, конфликт с властью, основание партии "Союз правых сил"... Бескомпромиссность и принципиальность - вот главные черты, которые отличали Немцова на протяжении его политической жизни.

Мы попытались рассказать историю Бориса через историю последних 25 лет жизни России, - говорит Вера Кричевская.

Наша память довольно короткая: мы успели забыть о том, что происходило в прошлом, какими были 90-е. И поэтому важно во время просмотра пройти этот путь становления сегодняшней России вместе с Немцовым, - считает Михаил Фишман.

Наследие

За два месяца до премьеры "Слишком свободный человек" был показан на фестивале "Артдокфест", где его посмотрела журналистка Екатерина Одинцова, а также их общие с Борисом Ефимовичем дети Антон и Дина.

Архивный снимок: Борис Немцов и Екатерина Одинцова с детьми - Антоном и ДинойУ нас, его родных и близких, была идея снять фильм о нем за свой счет и выложить в Интернет, - говорит Екатерина Одинцова, - но когда мы посмотрели фильм Веры и Михаила, то поняли, что Боря в нем - именно такой, каким мы его знали. Он любил жизнь, не был аскетом или фанатиком, но приоритетом для него всегда были свобода и честность, в первую очередь - перед самим собой.

Отец - серьезная историческая фигура, и его не должны забывать люди,

- считает 21-летний Антон.

Его сестра, 14-летняя Дина, согласна с братом:

Я всегда воспринимала папу прежде всего как отца. А фильм рассказал мне о его деятельности очень четко и правдиво и помог многое понять.

Михаил Фишман, журналист, автор фильма "Слишком свободный человек"

Михаил ФишманСреди политических фигур последних 20 лет человека такой степени открытости и искренности, как Борис Немцов, уже не найдешь. Это глубокая, мощная фигура. И мы все, и я в том числе, виноваты, что не разглядели в Немцове этого масштаба личности, пока он был еще жив. К сожалению, многое мы осознали только после смерти Бориса.

Ирина Хакамада, политик и публицист

Ирина ХакамадаМы познакомились в 1992 году. Боря оказался человеком с отличным чувством юмора, обаятельным. При этом - деловым, он всегда был в курсе того, что происходило вокруг. Был готов прийти на помощь, поговорить по душам. Последний раз мы виделись с ним на моем дне рождения - Боря подарил мне велосипед. И даже сейчас, два года спустя, мне тяжело вспоминать о нем.

Читайте также