RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Дюна, Общага, Петровы в гриппе и другие долгожданные экранизации этой осени

"Дюна", "Общага", "Петровы в гриппе" и другие долгожданные экранизации этой осени

Осень в разгаре — а это значит, настало время главных премьер года. Вместе с международным сервисом аудиокниг Storytel мы подобрали для вас 7 известных произведений, по которым в этом сезоне вышли или совсем скоро выйдут фильмы.

Теги: Книги Кино

Книга – Оноре де Бальзак, "Утраченные иллюзии"

Фильм – "Утраченные иллюзии" Ксавье Джанноли

Французская классика — один из самых известных романов Бальзака. Экранизация выходит на экраны в конце ноября 2021 года. Жизнь молодого, талантливого и нищего писателя Люсьена Шардона, который мечтает выбраться из глубинки и стать знаменитым в Париже. На пути к славе ему предстоит сделать много ошибок и постепенно прийти к осознанию того, что он совершил.

 

 

Книга – Фрэнк Герберт, "Дюна"

Фильм – "Дюна" Дени Вильнёва

Фильм, которого все ждали с 80-х годов прошлого века, основан на великом романе — одном из главных культурных кодов. Впервые "Дюна" была опубликована в 1965 году и с тех пор стала классикой научной фантастики. Через 20 тысяч лет существует межгалактическая феодальная империя, которой управляют аристократические кланы. Религия, философия, экология, политика, мифология — все аспекты жизни собраны в одном романе. Великолепное озвучивание от Сергея Чонишвили.

 

Книга – Наринэ Абгарян "Манюня"

Фильм – "Манюня" братьев Андреасян

Комедийный сериал для детей и взрослых обязательно понравится те, кто не против иногда вернуться в детство. Это история о дружбе двух советских семей разных национальностей: действие происходит в Армении в 1980-х годах. Главные героини, две девочки-подружки Нара и Манюня, побаиваются грозную, но добрую Ба, и рассказывают о куче родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Сериал, как и книга, дарит ощущение теплого, озорного, полного приключений детства.

 

Книга – Евгений Замятин, "Мы"

Фильм – "Мы" Гамлета Дульяна

Еще одна долгожданная экранизация. Удивительно, но она тоже снята по великому роману, написанному в ХХ веке. И при этом также остается классикой антиутопии, которой вдохновляются писатели на протяжении последних 100 лет. В Советском Союзе этот роман был запрещен, поскольку власти усмотрели в нем сатиру на социалистическое будущее. 32 век, у людей нет имен, а только порядковые номера. Но даже в таких условиях есть любовь, которая способна разбудить в человеке чувство свободы. Читает роман знаменитый современный российский писатель Дмитрий Глуховский.

 

Книга – Алексей Иванов, "Общага-на-Крови"

Фильм – "Общага" Романа Васьянова

Только мы насладились классным пионерским ужастиком, как на подходе фильм про студентов по роману Алексея Иванова. Жизнь компании друзей переворачивается, когда одна из студенток вдруг кончает жизнь самоубийством. Руководству общежития надо найти виноватых, поэтому несколько человек теперь подлежат выселению из общежития. Идти им некуда, надо прятаться, скрываться и изворачиваться как можно. Озвучивает студенческий роман молодой российский актер Петр Скворцов.

 

Книга – Алексей Сальников, "Петровы в гриппе и вокруг него"

Фильм – "Петровы в гриппе и вокруг него" Кирилла Серебренникова

Роман "Петровы в гриппе и вокруг него" — финалист премий "Большая книга" и "НОС". Кирилл Серебренников лично написал сценарий к фильму и снял картину о человеке, который заболел гриппом и заразил всю семью. По очереди они болеют, температурят, бредят. Роман вызвал восхищение критиков и противоречивые отзывы читателей. От этого еще интереснее его сначала послушать, а потом увидеть на экране.

 

Книга – Кристин Ханна, "Соловей"

Фильм – "Соловей" Мелани Лоран

Один из самых известных романов последних лет переведен на 43 языка мира. Его экранизация выходит этой зимой, а главные роли сыграют сестры Фаннинг. История о войне, о женской храбрости, о силе духа. Франция оккупирована фашистами, война пришла даже в самую тихую французскую глушь. Перед главной героиней встает выбор: лишиться всего или впустить немецкого офицера на постой.

Подборку других книг, о которых все говорят этой осенью, читайте здесь.

Читайте также