RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Женское кино на стыке семейной драмы и черной комедии: что нужно знать о короткометражке Слишком хорошая Анна

Женское кино на стыке семейной драмы и черной комедии: что нужно знать о короткометражке "Слишком хорошая Анна"

Проект был снят в коллаборации Яны Климовой-Юсуповой, Агаты Муцениеце и Ренаты Пиотровски.

Часто короткий метр оказывается не менее сложнопостановочным, чем большое кино. Так, для создания новой короткометражки под названием “Слишком хорошая Анна” объединились три яркие женщины российского кинематографа: режиссер и сценарист Яна Климова-Юсупова, актриса Агата Муцениеце и актриса и продюсер Рената Пиотровски. К слову Агата и Рената сыграли основные роли в картине.

По словам создательниц, это драматическая история семейной пары, которая по ходу сюжета превращается в черную комедию, а затем приобретает и черты детектива. Здесь будет и измена, и убийство, и эмоции, которых так ждет зритель. Яна Климова-Юсупова предполагает, что короткометражка имеет все шансы стать полноценным мини-сериалом для стриминговых онлайн-платформ.

"Слишком хорошая Анна” — это драматическая история с элементами черной комедии. Это история про выбор: Могу ли совершить преступление, если морально чувствую, что могу?”. Нам захотелось сделать изобразительно свежее, при этом, безусловно, драматически ценное кино, отвечающее самым высоким международным трендам, - говорит Климова. - В коротком метре, который мы отсняли, в кадре всего два человека: Рената Пиотровски в роли слишком хорошей Анны и Агата Муцениеце в роли любовницы ее мужа. Но за короткую фазу нам открываются судьбы и мы задаемся вопросом, кто же из них (и из нас) на самом деле хороший?

Не так давно на одном из отечественных фестивалей небезызвестный режиссер признал: в кино в последнее время рулят женщины! И с этим невозможно спорить: талантливых женщин-сценаристов и женщин-режиссеров становится все больше, и они готовы соревноваться с мужчинами в честной конкурентной борьбе, - объясняет Рената Пиотровски. - Впрочем, наш короткий метр “Слишком хорошая Анна” — точно не про мучительную борьбу с мужчинами, команда сложилась легко, съемки прошли на одном дыхании — и история получилась действительно классной и цепляющей — и с отличным потенциалом. А моя героиня заставит вас задуматься о том, можно ли делить мир на черное и белое — и всегда ли у нас есть однозначно хороший или однозначно плохой выбор.

Невзирая на нашу крепкую дружбу, в проекте “Просточеловек” Яна для меня стала большим открытием. А теперь и Рената стала для меня открытием — раньше наша с ней дружба не сталкивалась лбами на съемочной площадке. Поэтому, несомненно, и весь проект стал для меня большим откровением. И я по-настоящему счастлива и считаю, что нам повезло, что наконец-то мы сошлись в одном тандеме именно с Яной. Я видела, во что превращаются ее творческие поиски. Это всегда искусство, с шепотом, с неким вторым смыслом, - делится впечатлениями Муцениеце.

Читайте также