RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Скандал с Новаком Джоковичем: аннуляция визы, отсутствие прививки от коронавируса и первая тренировка после освобождения из изолятора

Скандал с Новаком Джоковичем: аннуляция визы, отсутствие прививки от коронавируса и первая тренировка после освобождения из изолятора

Участие первой ракетки мира в чемпионате Australian Open под большим вопросом.

На другом конце света разгорелся околоспортивный скандал, который, по совам экспертов, "не идет на пользу большому теннису". Первые дни января сербский теннисист и первая ракетка мира Новак Джокович провел в иммиграционном изоляторе Мельбурна (гостинице для нелегальных мигрантов) из-за отсутствия вакцинации от COVID-19. Миграционная служба Австралии аннулировала ему визу. Сам спортсмен настаивает на том, что он получил медотвод от прививки и его документы были приняты австралийским штатом Виктория и национальной Федерацией тенниса. HELLO.RU собрал все, что известно о ситуации к данной минуте.

С чего все началось

 

И хотя Новака задержали 5 января, ситуация берет начало гораздо раньше. 16 декабря спортсмен посетил в Белграде два публичных мероприятия, а днем позже стал почетным гостем на мероприятии для юных теннисистов. На всех официальных фото он был без маски. 18 числа он принял участие в интервью и фотосессии для французской ежедневной спортивной газеты L’Equipe. С журналистом он беседовал в маске, но после снял для съемки. Позже его осудили за то, что вся публичная активность проводилась после того, как он сдал положительный тест на коронавирус (анализы теннисист сдал 16 числа, но скрыл это). Даже после волны негодования Джокович не ушел на самоизоляцию – 25 декабря, на Рождество, он играл в теннис на улицах Белграда и фотографировался с болельщиками. Лишь постфактум стало известно, что 22 декабря его новый тест на коронавирус показал отрицательный результат.

Также Джокович не раз критиковал обязательную вакцинацию и не отвечал на вопросы относительно того, сделал ли он прививку (но известно, что в 2020 году он переболел ковидом).

 

Australian Open

В начале января Новак Джокович, который в сентябре уступил Даниилу Медведеву в финале US Open, прилетел в Мельбурн на турнир Australian Open, который должен был начаться (и, собственно, начался) 9 января и продлится до 30 января. Пограничная служба аэропорта задержала его. В качестве основания для этого они объяснили, что его виза не предусматривает въезд в страну по медицинскому освобождению от вакцинации от коронавируса. Хотя 4 января он сообщил о получении медотвода, который был одобрен властями австралийского штата Виктория и федерацией тенниса страны. Но, видимо, этого было недостаточно для нахождения в стране.

Мы ждем его объяснения и доказательства. Если этих доказательств недостаточно, мы не будем относиться к нему иначе, чем к другим, и он отправится домой следующим рейсом. Для Новака Джоковича не будет никаких особых правил. Никаких, – заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

Во время разговора с представителями власти он признался, что не прошел вакцинацию. И в итоге правительство Австралии аннулировало визу Джоковича, а его самого отправили в иммиграционный изолятор до суда. У него забрали все личные вещи и документы, а также запретили выходить из отеля, даже для тренировок. На содержание своего сына почти сразу начали жаловаться его родители – Дияна и Срджан Джоковичи. Они утверждали, что с ним там плохо обращаются и что там плохая еда и насекомые:

Сегодня его могут посадить в тюрьму, завтра — заковать в цепи, но правда подобна воде, и она всегда находит свой путь. Новак — Спартак нового мира, который не терпит несправедливости, колониализма и лицемерия, но борется за равенство всех людей на планете. Независимо от цвета их кожи, независимо от того, какому богу они молятся и сколько денег у них есть, – сказал отец Новака.

Акция протеста в Мельбурне, 10 января 2022 года
Акция протеста в Мельбурне, 10 января 2022 года

 

Суд и последние новости

Адвокаты Джоковича незамедлительно подали апелляцию, ссылаясь на бумагу от 1 января, которая гласит: теннисист выполнил все требования для пребывания в Австралии без карантина. Сегодня, 10 января, в Мельбурне состоялся суд, который проходил на фоне митингов у здания суда (полицейские даже применили слезоточивый газ).

Судья Энтони Келли удовлетворил апелляцию и постановил отпустить теннисиста в течение 30 минут после завершения заседания. Ему вернули все вещи и документы, но адвокат австралийского правительства предупредил, что министр внутренних дел Карен Эндрос может снова аннулировать визу Джокович, и это будет в рамках закона. Брат Джоковича Джордже заявил, что, по их информации, принято решение о депортации Новака и запрете на въезд в страну на три года. Правда, около часа назад Новак вышел на связь со своими подписчиками и опубликовал первый пост в Instagram. Под фото со своей командой, сделанное на корте, он написал:

Я рад и благодарен, что судья отменил решение об аннулировании визы. Несмотря на все, что произошло за последнюю неделю, я хочу остаться и попробовать побороться на Открытом чемпионате Австралии. Я по-прежнему сосредоточен на этом. Я прилетел сюда играть на одном из самых важных событий в мире спорта перед потрясающими фанатами. Пока я не могу сказать больше, но СПАСИБО, что вы поддерживаете меня во всем и помогаете оставаться сильным.

Рейтинг материала: 0

Читайте также