RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Как научиться медитировать дома: 5 простых шагов

Как научиться медитировать дома: 5 простых шагов

Расслабиться, замедлиться и наполниться энергией – всему этому способствует медитация. Как научиться – или для начала попробовать - практиковать ее в домашних условиях, рассказывает Владимир Дуванов, мастер-тренер по йоге в сети World Class.

Шаг 1. Обстановка

Для практики лучше выбирать спокойное, комфортное место, где вам не будут мешать другие люди и домашние питомцы. Коврик для йоги или любое удобное для вас пространство - даже любимое кресло или диван. Удобная комфортная одежда. Если это управляемая медитация, онлайн, то лучше всего использовать наушники. Телефон переведите в полностью беззвучный режим, смарт-часы также лучше снять или отключить все уведомления и вибрацию. 

Шаг 2. Поза

Правильное положение для медитации - сидя, с прямой спиной. В крайнем случае, можно подложить небольшой валик, свернутое полотенце или подушку, под поясницу, но полностью спиной лучше не прислоняться к стене.  Ноги скрещены или вытянуты, или в обычном положении - если вы сидите на стуле или кресле. Глаза закрыты и остаются закрытыми до конца практики. Руки комфортно расположены на коленях или бедрах, ладонями развернуты наверх, пальцы расслаблены.

 

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Йоганутые"

Шаг 3. Погружение

Дыхание легкое, комфортное, через нос. Если в управляемой медитации есть рекомендации по дыханию - следуйте этим рекомендациям. Не всегда "отпускание мыслей" является частью техник медитации, чаще всего простое наблюдение за ними.  Чего точно не нужно делать - пытаться от мыслей избавиться, это будет безуспешно.

Шаг 4. Длительность

Как правило, медитация длится от 10 до 20-30 минут. Начинающим лучше всего подойдет 20 минут.  Хорошо, если вы уделите внимание медитации хотя бы 1 раз в день. А время суток - по собственному усмотрению.

Шаг 5. Результат

Разные медитации имеют разный эффект, и многое будет зависеть от техники медитации, того, кто ее проводит, и вашего внутреннего состояния на этот момент.  Я бы сравнил медитацию с классической музыкой - чтобы ее понимать и наслаждаться, требуется некоторый навык и регулярность. Некоторые люди ощущают эффект после первой же медитации, кому-то потребуется несколько больше времени. И, конечно, регулярность и постоянство практики будут способствовать качеству эффекта медитации.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Ешь. Молись. Люби"

Читайте также