RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Быть мамой: да, нет, не знаю...

Быть мамой: да, нет, не знаю...

Материнство – счастье, большой труд и огромная ответственность. Одни женщины стремятся к нему как можно скорее, другие готовятся вдумчиво и не торопясь, третьи пребывают в нерешительности, а стоит ли… Каждое мнение имеет право на жизнь, но многое зависит от женского здоровья – как бы наши героини ни относились к деторождению.

Теги: Здоровье

Вероника, 34 года, менеджер по работе с клиентами

Я очень хочу иметь ребенка и понимаю, что уже нужно поспешить: пик максимальной фертильности пройден. Муж недавно получил повышение, возглавил целое подразделение в компании (что существенно отразилось на его зарплате) – так что перед нами открылось много новых возможностей. Мы оба ведем здоровый образ жизни, правильно питаемся, ходим в спортзал, но, как известно, для успешного зачатия этого часто недостаточно. С детства я видела, что мама каждый год проходит осмотры у гинеколога, для нее это была рутина, помогающая понять, что с ее женским здоровьем все в порядке. С возрастом я переняла мамину привычку. Сейчас, когда мы с мужем планируем в ближайшем будущем стать родителями, я начала активную подготовку к беременности, прохожу осмотры, сдаю все необходимые анализы. Особенно внимательно я слежу за тем, наступает ли у меня овуляция, и периодически прохожу фолликулометрию – соответствует ли количество фолликулов возрастной норме. Когда-то давным-давно женщины действовали наобум (получается – не получается), а если беременность не наступала в течение уже нескольких лет, им советовали пить отвары трав, которые якобы могут повысить шанс на зачатие. Вся эта “диагностика”, как и народные средства уже остались в прошлом… Сейчас перспективы зачатия легко можно отследить с помощью УЗИ на консультации у врача-репродуктолога.

В процессе фолликулометрии врач сразу может увидеть, сколько в целом фолликулов в каждом яичнике и на какое количество созревает один доминантный, необходимый для зачатия. К счастью, на данный момент у меня эти результаты неплохие, и к тому же нет никаких “отягчающих обстоятельств”: менструальный цикл работает как часы, овуляция наступает, гинекологических заболеваний нет, абортов я не делала, и жизнь у меня вполне спокойная, без стрессов. Так что мы с супругом с уверенностью говорим себе: все, мы вот-вот должны забеременеть!

Кадр из фильма “Чего ждать, когда ждешь ребенка”
Кадр из фильма “Чего ждать, когда ждешь ребенка”

Екатерина, 26 лет, фотограф

Когда мы с моим молодым человеком только решили пожениться, то прежде всего обозначили друг другу свой взгляд на возможное появление детей в семье. Он у нас, к счастью, оказался одинаковый. Мы с мужем живем активной жизнью, у нас много общих увлечений, и пока мы, что называется, решили пожить какое-то время для себя. Лично я в свои 26 лет не совсем дозрела до того, чтобы становиться мамой. Мой рабочий график позволяет мне и прокачивать профессиональные навыки, и заниматься самосовершенствованием, и даже путешествовать (правда, чаще это не отдых, а выездные съемки). А супруг, по забавному стечению обстоятельств, занимается продажей детских колясок и аксессуаров к ним – так что это “оснащение” мы наверняка выберем с умом, когда дойдет дело.

Я хочу подойти к прибавлению в нашей семье осознанно – поэтому, хоть мы и решили немного отложить рождение малыша, мы готовимся к зачатию очень серьезно. Муж старше меня, у него уже есть ребенок, рожденный в прошлых отношениях незапланированно. И этот опыт научил его относиться к грядущему второму отцовству иначе.

Я регулярно наблюдаюсь у своего гинеколога, который подобрал мне оптимальную схему контрацепции: мы с мужем оба не хотим сюрпризов. Также я понимаю, что врач вовремя может выявить на ранней стадии женские заболевания, ведь, например, запущенный эндометриоз или растущая миома могут помешать наступлению уже запланированной беременности. Раз в год я прохожу исследования, чтобы получить информацию о репродуктивном потенциале яичников.

Сейчас у меня все показатели в норме, но я буду продолжать ежегодные чекапы у гинеколога до того момента пока мы с мужем не решим – все, пора. Уверена, что наш, в чем-то научный, подход оправдает себя и нам не придется долго ждать заветных двух полосок!

Кадр из фильма “Беременные”
Кадр из фильма “Беременные”

Айгуль, 38 лет, реквизитор на телевидении, волонтер

У меня дома пять собак (из них три довольно большие) и два кота, да еще постоянно кто-то гостит на передержке. С моими красавцами столько забот! Всех выгулять, накормить, кого-то подлечить… Я очень люблю животных и в этом вижу главный смысл жизни и свое предназначение. Скажу крамольную вещь: наверно, их я люблю больше, чем людей – ведь даже, начиная новые отношения, непременно требую от своего партнера участия и понимания. Почти все свое свободное время я дарю животным: помимо своих питомцев, много помогаю приюту, где волонтерствую уже несколько лет. Основная работа позволяет мне решать большинство задач дистанционно, но, конечно, приходится нелегко: я не только совмещаю два совершенно разных вида деятельности, но и переношу большие физические нагрузки, нередко приходится поднимать тяжести, что для женского организма вредно. В последнее время меня стали беспокоить болезненные менструации, и это тоже вызвало тревогу и дискомфорт. Мне приходилось подолгу отлеживаться дома, превозмогать боль или пить обезболивающие, ну и, конечно, гораздо реже бывать в приюте у своих подопечных.

Мне нужно быть здоровой во всех отношениях, чтобы жить легко и радоваться каждому дню. Я сторонница концепции child free, но при этом для меня гинеколог – один из самых важных специалистов: слишком люблю себя, беспокоюсь о себе и принципиально хочу, чтобы качество моей жизни было на высоком уровне. А женское здоровье, как мы понимаем, невероятно важно – как сейчас, так и в перспективе. Для начала, я категорически не вижу себя беременной, меня пугает “залет”: однозначно, лучше предохраняться, чтобы этой ситуации просто не допустить! Современные средства контрацепции, подобранные врачом так, чтобы сократить до минимума возможность возникновения побочек, запросто решают эту задачу. Плюс, я прекрасно отдаю себе отчет, что любая болезнь может нарушить привычный для меня порядок вещей – поэтому раз в год хожу к гинекологу и прохожу все назначенные обследования. Например, в случае с болью во время месячных мы с врачом быстро нашли причину и решение. И, вуаля, проблема решена. Убеждена, что это касается и более серьезных состояний, главное – не забывать проверяться вовремя.

Кадр из сериала “Хороший доктор”
Кадр из сериала “Хороший доктор”

Управляй своей жизнью и женским здоровьем! В этом тебе могут помочь:

  • Посещение гинеколога – 1 раз в год для общего осмотра и подбора контрацепции при необходимости
  • Посещение репродуктолога – как минимум 1 раз, чтобы обсудить свои репродуктивные планы
  • Сдача анализов на инфекции, передающиеся половым путем, ВИЧ, гепатит В, сифилис – 1 раз в год и при каждой смене полового партнера
  • Сдача анализа на антимюллеров гормон (АМГ) – однократно или чаще по рекомендации репродуктолога для отслеживания репродуктивного потенциала
  • Фолликулометрия – необходимость в этом исследовании и частоту проведения определит врач
  • ПАП-тест, необходимый для выявления патологических изменений шейки матки – каждые 3 года начиная с 21 года, в зависимости от возраста и результатов предыдущих тестов, частота может измениться
  • УЗИ молочных желез – 1 раз в год если тебе от 18 до 40 лет, маммография – 1 раз в год после 40 лет.

Кадр из фильма “Искусство любви. История Михалины Вислоцкой”
Кадр из фильма “Искусство любви. История Михалины Вислоцкой”

Читайте также