RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Музейный комитет раскритиковал Ким Кардашьян за выход в платье Мэрилин Монро: Никто не должен носить их

Музейный комитет раскритиковал Ким Кардашьян за выход в платье Мэрилин Монро: "Никто не должен носить их"

Страсти вокруг появления Ким Кардашьян в наряде Мэрилин Монро на Met Gala не утихают до сих пор.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

__________________________________

 

Накануне, 11 мая, Международный комитет музеев и коллекций костюмов (ICOM) опубликовал официальное заявление (которое было составлено еще 9 числа) и призвал музеи и коллекционеров больше не одалживать свои экспонаты звездам шоу-бизнеса. Такая реакция была вызвана недавним выходом Ким Кардашьян в платье Мэрилин Монро на Met Gala, о чем было сказано в начале обращения. 

В заявлении отмечено, что историческую одежду не должен носить никто: ни государственное, ни частное лицо. И хотя не каждый музей является частью ICOM, организация советует учреждениям по всему миру следовать ее рекомендациям, чтобы уберечь существующее наследие.

Чтобы хорошо ухаживать за изделием, его следует использовать как можно реже; его не должен мыть или чистить никто, кроме квалифицированного реставратора, с ним следует обращаться исключительно в хлопчатобумажных перчатках и без каких-либо ароматизаторов, средств по уходу или косметики. Для работы с костюмом требуется обученный персонал, и следует соблюдать особые требования, связанные с освещением, влажностью и температурой. Также следует избегать яркого освещения и фотовспышек, - говорится в заявлении.

Кроме того, комитет отметил, что платье Мэрилин было сшито точно по фигуре, соответствует тону кожи актрисы и сделано из редкого материала шелк-суфле, который больше не продается.

Хотя платье принадлежит частной коллекции, оно все равно является наследием всего человечества. Как музейные работники, мы настоятельно рекомендуем всем музеям избегать предоставления исторических предметов одежды для ношения, поскольку они являются артефактами материальной культуры своего времени и должны быть сохранены для будущих поколений.

Отметим, что для того, чтобы натянуть на себя платье, Ким Кардашьян пришлось не только похудеть на 7 килограмм в кратчайшие сроки, но и пришить к нему ленточки, которых изначально там не было. Позже Ким получила в подарок от музея Ripley еще один уникальный артефакт - прядь волос голливудской легенды. Однако стало известно, что локон вполне может оказаться подделкой.

Читайте также