RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Историческая встреча: Елизавета II приняла президента Ирландии

Историческая встреча: Елизавета II приняла президента Ирландии

Вчера в Виндзорском замке произошла историческая встреча: королева Великобритании Елизавета II принимала в гостях президента Ирландии.

Вчера в английском Виндзорском замке произошла историческая встреча. Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп принимали гостей - президента Ирландии Майкла Хиггинса и его жену Сабину. Это первый визит главы ирландского государства в Англию за долгие годы. Вот уже несколько десятков лет отношения между соседними государствами оставались напряженными, но, кажется, правящие органы наконец-то начали искать ключи к взаимопониманию.

Сначала королева Елизавета II с принцем Филиппом, сыном принцем Чарльзом и герцогиней Камиллой встретили гостей в саду замка. Там перед Майклом и Сабиной Хиггинсами развернулось представление, устроенное членами королевской гвардии, и прозвучали британский и ирландский гимны.

Елизавета II и Майкл Хиггинс
Елизавета II, Майкл Хиггинс, его жена Сабина и принц Филипп
Принц Чарльз и герцогиня Камилла
Представление в Виндзорском замке
Елизавета II и Майкл Хиггинс
Елизавета II и президент Ирландии Майкл Хиггинс в карете

По словам президента Ирландии, эта встреча играет большую роль в укреплении отношений соседних стран. Он отметил дружественную обстановку, назвав общение с королевой очень теплым. Главы Великобритании и Ирландии действительно находились в приподнятом настроении - это подтверждают их улыбающиеся лица на снимках, сделанных во время встречи.

Вечером состоялся торжественный ужин в честь приема главы Ирландии. Хиггинс произнес торжественный тост за "здоровье и счастье" королевы Елизаветы II, принца Филиппа и всех жителей Соединенного королевства.

Майкл Хиггинс и королева Елизавета II на торжественном приеме

Сабина и Майкл Хиггинсы, королева Елизавета II и принц ФилиппСреди почетных гостей вечера оказались и многие знаменитости - актеры Дэниел Дей-Льюис, Джуди Денч, Фиона Шоу и другие известные персоны.

Джуди Денч на вечере в Виндзорском замке
Дэниел Дэй-Льюис
Елизавета II

Когда королева, сидевшая в окружении высокопоставленных лиц, поднялась для того, чтобы сказать свою приветственную речь, все смогли разглядеть ее необычайно нарядный костюм. В честь приема Елизавета II облачилась в белое шелковое платье, украшенное 53 тысячами кристаллов Swarovski. Именно в этом наряде она была запечатлена в 2012 году известным скульптором Стивом Свейлсом в восковой фигуре.

Наряд королевы был дополнен синей лентой с нагрудными знаками, а голову Елизаветы II украшала "Владимирская" тиара с изумрудными подвесками. Нет сомнений в том, что для ужина с президентом Ирландии королева постаралась выбрать по-настоящему торжественный наряд, соответствующий важности и масштабу встречи.

По случаю приезда Майкла Хиггинса и его супруги в Винзорском замке был накрыт шикарный стол длиной в 160 футов. Гости пили из хрустальных бокалов и пользовались столовыми приборами из чистого серебра. На ужин подавали изысканные блюда, среди которых были палтус и говядина, приготовленные по особенному рецепту, а также четыре вида вина.

Праздничный стол в Виндзорском замкеДля развлечения гостей был приглашен струнный оркестр, который играл народные песни и произведения Иоганна Баха и Антонио Вивальди. Беседы за праздничным столом то и дело прерывались торжественными тостами - весь вечер хозяева и гости вечера поднимали бокалы за мир, дружбу и светлое будущее.

Читайте также