RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Двоюродный брат Елизаветы II принц Ричард и герцогиня Глостерская празднуют 50-летие брака

Двоюродный брат Елизаветы II принц Ричард и герцогиня Глостерская празднуют 50-летие брака

По традиции, королевский двор представил новый портрет супругов.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Сегодня, 8 июля, принц Ричард, сын принца Генри, герцога Глостерского (1900—1974) и Алисы, урожденной Монтегю-Дуглас-Скотт (1901—2004), а также внук короля Георга VI и двоюродный сын королевы Великобритании Елизаветы II, и Биргитта, герцогиня Глостерская празднуют 50-летие со дня свадьбы. По этому случаю в официальном аккаунте Ее Величества в социальных сетях появилось новое фото супругов.

Поздравляем герцога и герцогиню Глостерских с золотой годовщиной свадьбы! В ознаменование 50-летия со дня их свадьбы была выпущена новая фотография пары, сделанная в саду их дома в Кенсингтонском дворце ранее на этой неделе, – гласит сообщение.

Принц Ричард и датчанка Биргитте ван Дёрс (фамилия по отцу — Хенриксен) поженились 8 июля 1972 года в Барнуэлле, Нортгемптоншир. После свадьбы Биргитта получила титул "Её Королевское Высочество принцесса Глостерская". Через шесть недель после их свадьбы старший брат Ричарда принц Уильям погиб в авиакатастрофе. Ричард стал наследником своего отца и после его смерти в 1974 году унаследовал титул герцог Глостерский. Биргитта, соответственно, стала "Ее Королевским Высочеством герцогиней Глостерской".

У супругов родилось трое детей: Александр (1974), леди Давина (1977) и леди Роуз (1980). Все они не принадлежат к королевской семье и не выполняют никаких обязанностей. А вот их родители еще как выполняют, хотя и нечасто попадают на первые полосы новостей. Супруги принимают участие в королевских приемах, вечерах, банкетах и встречах, в религиозных службах. 

Биргитта, к примеру, является покровителем большого количества медицинских, социальных и образовательных учреждений и организаций, таких как Королевская Академия Музыки и Королевский Клуб тенниса. Также она сопровождает своего супруга в официальных мероприятиях за границей. Первым таким поводом стало 70-летие норвежского короля Улафа V в 1973 году. Супруги посетили множество стран, включая США, Австралию, Бельгию, Китай, Данию, Гибралтар, Гонконг, Израиль, Японию, Люксембург, Непал, Норвегию, Филиппины, Португалию, Испанию, Швецию и другие. Они же представляли королеву на похоронах короля Тонго Тупоу IV в 2006 году и на коронации нового короля Тонго в 2008 году.

Читайте также