RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Карл III пожаловал своему брату титул, который ранее планировал дать принцессе Шарлотте

Карл III пожаловал своему брату титул, который ранее планировал дать принцессе Шарлотте

Его Величество исполнил последнюю волю покойной матери.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

В ожидании официальной церемонии коронации Карла III и его супруги Камиллы в монаршей семье продолжаются “кадровые" перестановки. Так, в минувшую пятницу Его Величество пожаловал своему младшему брату, принцу Эдварду, титул графа Эдинбургского, который до него носил их отец и муж королевы Елизаветы II, принц Филипп.

Его Величество король был рад предоставить титул герцога Эдинбургского принцу Эдварду, графу Уэссекскому и Форфарскому, по случаю 59-го дня рождения Его Королевского Высочества, — говорится в заявлении Букингемского дворца.

Принц Эдвард с супругой
Принц Эдвард с супругой

В Букингемском дворце добавили, что принц Эдвард будет пожизненно обладать новым титулом. А после его смерти он не перейдет по наследству сыну Джеймсу, виконту Северну, а вернется короне. И только тогда его может получить его внучатая племянница — дочь Уильяма и Кейт, принцесса Шарлотта.

Ранее утверждалось, что Карл III планировал сразу даровать этот титул своей внучке, но в своем завещании покойная королева оставила на сей счет другие распоряжения. Теперь же Шарлотта сможет стать графиней Эдинбургской (как и ее прабабушка, которая носила этот титул после того, как вышла замуж за принца Филиппа) только после смерти принца Эдварда и его жены Софи.

принцесса Шарлотта
принцесса Шарлотта

Еще один титул, который Шарлотта может получить в будущем, — королевская принцесса, традиционно предназначенный для старшей дочери монарха. Как и в случае с титулом герцога Эдинбургского, звание королевской принцесса является пожизненным титулом. А это означает, что Шарлотта не может ей стать, пока жива принцесса Анна. Королевские историки также отмечают: шансы автоматический стать королевской принцессой у Шарлотты крайне малы в любом случае. Например, принцессе Анне пришлось ждать 22 года после смерти предшественнице, прежде чем Елизавета II даровала ей этот титул.

Напомним, в настоящее время принцесса Шарлотта четвертая в очереди на престол — после своего деда, ныне правящего короля, отца — принца Уильяма и старшего брата Джорджа. Этот порядок изменится, когда Джордж женится и у него появятся собственные дети — они подвинут Шарлоту и ее младшего брата принца Луи в престолонаследии.

Читайте также