RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Высокие отношения: дети и внуки королевы Камиллы будут участвовать в церемонии коронации

Высокие отношения: дети и внуки королевы Камиллы будут участвовать в церемонии коронации

В еженедельной колонке HELLO.RU рассказываем о семье новой британской монархини.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Коронация короля Карла III, которая состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве, станет своего рода демонстрацией расстановки сил в его семье. Одна из центральных ролей отведена его старшему сыну и наследнику престола принцу Уэльскому Уильяму. Все еще неизвестно, прибудет ли на церемонию младший принц Гарри. Зато дети его супруги Камиллы станут активными участниками этого действа.

Королева-консорт Камилла также будет коронована в Вестминстерском аббатстве 6 мая
Королева-консорт Камилла также будет коронована в Вестминстерском аббатстве 6 мая

Говоря о коронации, многие забывают о том, что вместе с Карлом будет коронована и его жена. А ведь до брака с наследником британского престола Камилла уже была замужем. У королевы-консорта есть собственные дети и внуки, которые также являются членами их с Карлом III семьи. И все они приглашены на ее коронацию, правда, в разном качестве.

Камилла была женой бывшего офицера британской армии Эндрю Паркер-Боулза с 1973 по 1995 год. За это время у них родились двое детей сын Том и дочь Лора. После развода супруги остались в хороших отношениях, кроме того, Эндрю был и остается близким другом принцессы Анны, поэтому не стоит удивляться, если где-то на последних рядах кресел Вестминстерского аббатства мелькнет его лицо. Их сын Томас Генри Чарльз Паркер-Боулз известный кулинарный критик, автор множества книг о еде. Он главная гордость королевы-консорта и неиссякаемый источник рецептов для ее кухни.

Том, как называют его близкие, родился 18 декабря 1974 года. Его крестным отцом стал наследник британского престола и бывший, а также будущий возлюбленный Камиллы принц Уэльский. Так что и королю Карлу он не чужой. Детство Тома и его младшей сестры Лоры Роуз, родившейся четырьмя годами позже, прошло в графстве Уилтшир сначала в поместье Болехайд, а затем в Миддлвик-Хаусе. Они росли в весьма обеспеченной семье, и получили прекрасное образование. Но его увлечение кулинарией началось значительно позже. Он вспоминал, что в юности, как кулинар, был «безнадежен». Учить его было некому: его мать могла делать «основы», такие как жаркое, но не вдохновляла его на готовку.

Я не помню, чтобы она меня учила возможно, это потому, что в 18 лет нам кажется, что мы и так все знаем, и мы не слушаем родителей.

Том Паркер-Боулз и Лора Лопез с супругами Гарри и Сарой
Том Паркер-Боулз и Лора Лопез с супругами Гарри и Сарой

В детстве Том учился в подготовительной школе Summer Fields в Оксфорде, затем посещал Итон и Ворчестерский колледж, где стал членом «Обеденного общества Пирса Гавестона». При этом сам он не готовил и, будучи студентом, питался, в основном, чипсами с соусом карри. В одном из интервью он признался:

У нас в Итоне были кулинарные курсы. Они мне нравились, главным образом, потому, что там была очень красивая учительница. Но нас там учили таким вещам, как «петух в вине», когда на самом деле нужно было начинать с основ как сварить яйцо.

С тех пор он является страстным сторонником уроков кулинарии в школах и считает, что они должны стать неотъемлемой частью учебной программы. Со своей стороны он делает все, чтобы британцы пристрастились к вкусной и здоровой пище. Он говорит, что полюбил готовить, когда ему было двадцать, и теперь ценит это занятие за то, что оно обладает «лечебным и успокаивающим действием».

Я любил поесть и мог связывать слова в предложения, поэтому я подумал, что могу писать о еде.

В 2001 году Том Паркер-Боулз начал вести колонку о еде в британском Tatler. А с 2002 года он стал известным экспертом в этой области. Теперь он и ресторанный критик газеты The Mail on Sunday и кулинарный редактор журнала Esquire, и пишущий редактор в британском и американском Condé Nast Traveler и автор статей в Country Life, Harpers Bazaar и Town and Country. Он был одним из собеседников Гордона Рамзи на его кулинарном шоу «The F Word», участвовал во многих передачах о еде на британском телевидении и, наконец, сам снимал такие передачи. В 2014 году Том Паркер-Боулз вошел в десятку самых популярных ресторанных критиков Великобритании в социальных сетях. Кроме того, он написал семь книг о кулинарии.

Том с женой на вечеринке в честь выхода его первой книги «Е — значит еда: алфавит жадности» в 2004 году
Том с женой на вечеринке в честь выхода его первой книги «Е — значит еда: алфавит жадности» в 2004 году

Но не все в его жизни складывалось так безупречно. Когда он был студентом, пресса чуть ли не ежедневно поливала помоями его мать. Ему было 18 лет, когда принцесса Диана назвала Камиллу любовницей своего мужа, 19 лет, когда сексуальные фантазии Карла о его матери стали достоянием общественности. В возрасте 24 лет он обнаружил, что пресса преследует и его. Журналистка The news of the world, проследившая за Томом на одной из вечеринок на Каннском фестивале, написала о том, что он употреблял наркотики. Разразился чудовищный скандал. Ему даже позвонил его крестный отец Карл и назвал его «чертовым глупцом». Сам Том в одном из интервью вспоминал:

Я был недисциплинированным, устраивал вечеринки. Когда я был молодым, меня все время увольняли.

Тем не менее, именно он теперь называется в качестве кандидата на замену принцу Гарри. Сам герцог Сассекский, кстати, удостоил его нескольких строк в своей книге «Запасной». Он уверял, что сообщения в СМИ о его участии в охоте на диких кабанов в Германии в 2017 году, появились, благодаря имиджмейкерам его отца, «слившим» эту информацию журналистам «в обмен за сокрытие историй о сыне Камиллы». Так или иначе, в 2005 году, после пяти лет знакомства, Том женился на старшем редакторе любимого журнала его матери British Town & Countrу Саре Байс. У них родились двое детей: в 2007 году дочь Лола, в 2015 сын Фредди. А в 2018 году они расстались.

9 апреля 2005 года Том и Сара породнились с принцами Гарри и Уильямом - в этот день их мать вышла замуж за будущего короля Карла III
9 апреля 2005 года Том и Сара породнились с принцами Гарри и Уильямом - в этот день их мать вышла замуж за будущего короля Карла III

Что же касается младшей сестры именитого кулинара Лоры, ее жизнь прошла в тени матери и брата. Она училась в католической школе-интернате для девочек, затем поступила в Оксфорд Брукс -университет, основанный в 1865 году в качестве Оксфордской школы искусств. Лора с детства обожала картины и посвятила им свою жизнь. Она изучала историю искусства, как принцесса Уэльская Кейт, а также маркетинг. В 2001 году она отправилась в Венецию на трехмесячную стажировку в Коллекции Пегги Гуггенхайм, затем работала в Tatler, где был тогда ведущим кулинарной рубрики ее брат Том, а позже управляла художественной галереей Space Gallery в престижном лондонском районе Белгравия.

В октябре 2005 года она стала соучредителем и директором галереи Eleven в Лондоне. В мае 2006 года Лора вышла замуж за Гарри Лопеза, работавшего когда-то моделью у дизайнера Кельвина Кляйна, а позже ставшего дипломированным бухгалтером. Гарри обладатель весьма впечатляющей родословной. Он внук 2-го барона Роборо, и наследник поместий в графстве Девон в Англии и в Шотландии. На их свадьбе в Уилтшире собралась вся семья Лоры, включая принца Уильяма, принца Гарри и, конечно же, ее мать Камиллу, за год до этого ставшую женой наследника престола.

В 2008 году Лора родила дочь Элизу, ныне любимицу королевы-консорта и бабушки. В 2009 году на свет появились близнецы Луи и Гас. В 2011 году Элиза была удостоена чести быть подружкой невесты на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Королевские наблюдатели отметили тот факт, что во время традиционного приветствия королевской семьи с балкона Букингемского дворца после церемонии венчания малышка сидела на руках будущего короля. Конечно, с тех пор многое изменилось, и минувшим летом Камилла рассказала в интервью Vogue:

Девочки начинают одеваться и краситься, и, знаете, это выглядит довольно пугающе. Ты видишь их с проколотыми ушами, на них много макияжа, прически забавного цвета и так далее.

На днях Sunday Times сообщила, что все они будут принимать активное участие в церемонии коронации. Появилась информация, что Камилла попросила своих внуков быть пажами и держать над ней балдахин во время миропомазания. Ранее эту роль исполняли герцогини. Источник в королевской семье сообщил изданию:

Это хороший знак и довольно смелый шаг. Очередной пример того, что король и королева-консорт не боятся немного потрясти традиции, чтобы отразить реалии современной жизни, в которой такие смешанные семьи являются обычной ситуацией.

Свадьба Лоры Паркер-Боулз и Гарри Лопеза в 2006 году
Свадьба Лоры Паркер-Боулз и Гарри Лопеза в 2006 году

Читайте также