RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Шейх Мохаммед: 17 фактов об эмире Дубая, от которого сбежала жена - принцесса Хайя

Шейх Мохаммед: 17 фактов об эмире Дубая, от которого сбежала жена - принцесса Хайя

Имя эмира Дубая сейчас обсуждают во всем мире как никогда. Арабская пресса долгие годы старательно поддерживала положительную репутацию шейха Мохаммеда, представляя его как справедливого правителя, борющегося за процветание страны и расширение прав женщин, щедрого благотворителя, хорошего мужа и замечательно отца для всех его 23 детей. Однако в 2015-м скоропостижно ушел из жизни его старший сын - официальной причине его смерти не верят до сих пор, в 2018-м от шейха попыталась сбежать дочь, но ее поймали и теперь судьба девушки не известна, а весной 2019-го побег предприняла шестая жена Мохаммеда - принцесса Хайя, и у нее это получилось. Положительный образ шейха, так старательно создаваемый на протяжении многих лет, окончательно рухнул. Но впереди Мохаммеда ждет суд с Хайей в Лондоне, на котором они должны обсудить детали своего развода и вопрос опеки над детьми, поэтому репутацию нужно снова восстанавливать. 

Вчера шейх Мохаммед праздновал 70-летие, и по этому случаю он опубликовал серию своих фотографий с детьми и внуками. На снимках малыши обнимают эмира, читают ему стихи из открыток, дарят подарки, катаются с ним по полу, сжимают в объятиях, а в центре праздничного стола находится торт с фразой, написанной по-английски, - "С днем рождения, лучший в мире отец!". Но как минимум две его дочери и одна жена, забравшая детей с собой подальше от их отца, так не считают. Знакомимся с Мохаммедом бен Рашидом Аль Мактумом поближе.   

1. Мохаммед - третий из четырех сыновей шейха Рашида бин Саида Аль Мактума, вице-президента, 2-го премьер-министра ОАЭ и эмира Дубая, и принцессы шейхи Латифы бин Хамдан Аль Нахайян, дочери экс-эмира Абу-Даби, шейха Хамдана бин Зайеда бин Халифа Аль Нахайяна. 

Шейх Мохаммед в детстве

Отец Мохаммеда - шейх Рашид бин Саид Аль Мактум

2. С матерью у Мохаммеда связаны особенно теплые воспоминания. В своей автобиографии он писал:

Через год после того, как шейха Латифа вышла замуж за моего отца, она родила дочь, шейху Мариам, а через три года - сына, шейха Мактума. Через несколько лет у нее родился еще один сын, шейх Хамдан. Также она родила сына Марвана, который умер в раннем возрасте. Эту утрату она долго не могла пережить, и тогда у нее появилась мечта - родить еще одного сына по имени Мохаммед. Мой отец был рад такому желанию, ведь его исполнение должно было залечить глубокую рану. Мечта осуществилась, и на свет появился Мохаммед бин Рашид Аль Мактум. 
Моя мама могла лечить людей, люди из разных - даже отдаленных - мест приходили к ней с детьми или родными и просили помощи. Она лечила травами. Мама всегда сама готовила мне завтрак, который я забирал в школу, но съедал только половину, другую же - отдавал своей любимой лошади. Я был молод и еще не знал, что мука и яйца - не самая хорошая еда для лошадей. Мама заметила это, но ничего мне не сказала, просто на следующий день моя порция завтрака была в два раза больше. Я подумал, что это просто чудесное стечение обстоятельств, и узнал правду, только с возрастом. Она была матерью, которая никогда не садилась за стол до тех пор, пока мы все за ним не соберемся. Она никогда не отдыхала до тех пор, пока мы не ляжем спать. И она не могла быть счастлива, если кто-то из нас был чем-то расстроен.

3. Начальную школу Мохаммед окончил в ОАЭ и в 17 лет переехал в Великобританию, где поступил в языковую школу фонда Bell Educational Trust, обучающей английскому языку иностранцев. После этого Мохаммед стал учащимся кадетской школы Mons Officer Cadet School в Олдершоте. Впоследствии она стала частью Королевской военной академии в Сандхерсте, где также обучались принцы Уильям, Гарри, принц Хамдан (сын шейха Мохаммеда), король Иордании Абдалла, его сын, кронпринц Хусейн, а также монархи из Люксембурга, Бахрейна, Брунея, Саудовской Аравии, Катара, Омана, Малайзии и других стран. По окончании школы Мохаммед даже получил меч славы как один из лучших студентов.

4. На посты эмира Дубая и премьер-министра ОАЭ, которые раньше занимал его отец, Мохаммед вступил после смерти старшего брата, шейха Мактума. Последнему было 63 года, когда он поехал с официальным визитом в Австралию и живым на родину уже не вернулся - у него случился сердечный приступ. После этого власть в Дубае перешла к Мохаммеду.

5. Шейх Мохаммед занимает 7-е место в рейтинге самых богатых королевских персон. В 2018-м его состояние оценивалось примерно в 4,5 миллиарда долларов.

6. На своем официальном сайте Мохаммед определяет себя как "Лидер, Отец, Поэт и Рыцарь".

7. Как поэт шейх выпустил несколько сборников стихов и иногда делится своими мыслями о происходящих событиях в стихотворной форме на личной странице в Instagram. В частности, когда от него сбежала жена, Мохаммед также посвятил ей сочинение, в котором назвал ее "предательницей". Первые стихи шейх написал еще в школьные годы, потом он начал публиковать свое творчество под псевдонимами Nedawi и Saleet. Под своим именем Мохаммед решил выпускать стихи только после того, как убедился, что его талант признан сам по себе - без привязки к его королевскому статусу. 

Шейх Мохаммед с сыном, кронпринцем Хамданом (слева от эмира)

8. Не только стихи, но и обычные высказывания эмира разбираются на цитаты. В 2016 году свет увидела книга Flashes of Wisdom ("Вспышки мудрости"), в которую вошли самые известные и яркие цитаты шейха Мохаммеда.

9. Яхта эмира под незамысловатым названием "Дубай" является третьей по величине в мире - ее длина составляет 162 метра. Она рассчитана на 24 гостя, на ней имеются каюта владельца, пять VIP-номеров, шесть гостевых комнат, бассейн, площадка для барбекю, кинотеатр, посадочная площадка для вертолетов, тренажерный зал и гараж для подводной лодки.

Яхта Dubai

10. Шейх Мохаммед владеет конным заводом Дарлей (Darley), где выводят лучших жеребцов английской чистокровной породы, которые впоследствии выигрывают самые престижные скачки по всему миру. Он регулярно посещает мероприятия, связанные с конным спортом, и является почетным гостем Королевских скачек в Аскоте. Елизавета II всегда приветствует его лично и наблюдает за происходящим на ипподроме из одной с ним ложи. Также эмир сам занимается конкуром, и в 2012-м, когда ему было 63 года, он забрал золото на соревнованиях World Endurance Championships.

Шейх Мохаммед и королева Елизавета

Принц Уильям и Кейт Миддлтон с шейхом Мохаммедом на скачках в Аскоте, 2019 год

11. Нелюбимое слово Мохаммеда - "невозможно". В 2016-м он говорил:

Мы в ОАЭ не знаем такого слова, как невозможно. Его просто нет в нашем лексиконе. Это слово используют только ленивые и слабые люди, которые боятся вызовов и прогресса. Если кто-то начинает сомневаться в своем потенциале и способностях, он теряет компас, ведущий его к совершенству и успеху. Такой человек не достигает своих целей. Я призываю молодежь нашей страны не быть такими!

12. Предыдущий пункт доказывает такой факт. Шейх Мохаммед контролировал строительство небоскреба Бурдж-Халифа. Изначально по плану архитекторов в здании должно было быть 80 этажей, но Мохаммеда это не устроило. Он приказал построить самое высокое здание в мире: в итоге Бурдж-Халифа возвышается от земли на 828 метров и насчитывает 163 этажа. Рекорд до сих пор не побит.

Бурдж-Халифа

13. В 2015-м шейх Мохаммед основал Совет по гендерному балансу с целью расширения возможностей женщин и повышения их роли в развитии ОАЭ. В данный момент совет является федеральным образованием страны.

14. Однако права женщин в собственной семье Мохаммеда уважаются не так уж и охотно. В феврале прошлого года от эмира во второй раз попыталась сбежать его 33-летняя дочь, шейха Латифа (первый, также неудачный раз был в 2002-м - тогда 16-летнюю Латифу поймали прямо на границе и посадили в тюрьму на три года). В качестве направления для побега она выбрала Индию, предварительно записав 40-минутное видеообращение, впоследствии опубликованное на YouTube-канале FreeLatifa (Свобода Латифе). В ролике Латифа объясняет причины своего решения, заявляя, что для ее отца всегда была важна лишь его собственная репутация и для поддержания ее в идеальном состоянии он не остановится ни перед чем - в том числе перед убийством кого бы то ни было. Подробнее об этом мы писали здесь.

Шейха Латифа

В том же видео Латифа рассказала и о побеге, предпринятом ее сестрой, принцессой Шамсой, в 2000 году. В тот момент Шамсе было 18 лет, она находилась в Англии. На свободе Шамса провела всего два месяца, после чего ее похитили: она просто шла по улице в Кембридже, когда рядом с ней остановилась машина и несколько мужчин затолкали ее внутрь салона. Частным джетом Шамса была доставлена в Дубай и заперта в одном из помещений дворца. Также говорят, что некоторое время она провела в медицинской тюрьме под присмотром врачей. Как складывается ее жизнь сейчас, не знает никто. Также доподлинно не известна судьба Латифы.

В сети есть только такое фото шейхи Шамсы. Сейчас ей 37 лет

15. Шейх был женат по меньшей мере 6 раз, но в некоторых источниках пишут про 7 жен. Вся информация о личной жизни тщательно скрывается - мировые СМИ знают только имена первой и шестой жены. В 1979-м Мохаммед женился на своей двоюродной сестре, шейхе Хинд бин Мактум бин Джума Аль Мактум - она является первой леди Дубая и матерью 12 детей шейха, в том числе кронпринца Хамдана. Шестой женой стала принцесса Хайя, дочь бывшего короля Иордании Хуссейна и сводная сестра правящего короля Абдаллы II. У них двое детей - дочь Аль-Джалила и сын Заед. Подробнее о побеге Хайи можно прочитать здесь.

Принцесса Хайя и шейх Мохаммед

16. У шейха по разным данным от 23 до 30 детей. Официально его старшим сыном считается принц Рашид, но есть информация, что первенца эмиру Дубая родила женщина немецкого или греческого происхождения. Его зовут Марван, но он исключен из числа наследников из-за национальности матери.

Шейх Мохаммед со старшими сыновьями в день их тройной свадьбы
Шейх Мохаммед с детьми и внуками в день своего 70-летия

17. Печальная судьба не только у дочерей эмира, но и у его сына, принца Рашида, который должен был занять пост эмира Дубая и премьер-министра ОАЭ после смерти отца. Однако Рашид ушел из жизни раньше Мохаммеда - в 33 года в 2015-м, перед этим испортив себе репутацию и отношения с отцом. Все началось с 2008 года, когда Мохаммед лишил Рашида статуса кронпринца Дубая, заставил отречься от прав на престол и отказал в какой-либо должности среди руководства эмирата. Почему Рашид внезапно впал в немилость Мохаммеда, стало известно лишь в 2010-м, после публикации серии документов "Викиликс": в телеграмме генерального консула США в Дубае Дэвида Вильямса сообщалось, что, по его источникам, шейх Мохаммед лишил сына всех прав и статусов из-за того, что Рашид убил одного из работников в офисе эмира.   

Принц Рашид с отцом

Скандал получил новый виток в 2011-м, когда в суд Великобритании подал иск Олантунджи Фалейе, темнокожий сотрудник из персонала британского дворца Мохаммеда. По словам Олантунджи, он регулярно сталкивался с дискриминацией по расовому и религиозному признаку: семья шейха называла его не иначе как "аль-абд аль-асвад", что в переводе с арабского означает "черный раб", - а его веру (англиканство) сопровождала эпитетами "дурная, низкая и отвратительная". В качестве свидетеля также был вызван другой работник персонала Эджил Мохаммед Али, который под присягой подтвердил еще и тот факт, что у принца Рашида серьезные проблемы с наркотиками и недавно он прошел курс реабилитации.

Конец у истории Рашида печальный: в 2015-м в возрасте всего 33 лет он ушел из жизни. По сообщению его семьи, причиной смерти стал сердечный приступ. Однако у СМИ имелась другая версия. Иранское агентство "Фарс" со ссылкой на заявления источников и свидетельства очевидцев сообщило, что принц Рашид был убит в ходе боевых действий на территории Йемена. 

Шейх Рашид и еще несколько военнослужащих ОАЭ были убиты в результате артиллерийского обстрела со стороны сторонников шиитского движения "Ансар Аллах" в йеменской провинции Мариб, - цитирует агентство ТАСС. 

Читайте также