RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Принцесса Саудовской Аравии Басма и ее дочь вышли на свободу после трех лет тюрьмы

Принцесса Саудовской Аравии Басма и ее дочь вышли на свободу после трех лет тюрьмы

За все это время женщинам так и не предъявили обвинения.

Теги: Монархи

Власти Саудовской Аравии отпустили принцессу Басму бинт Сауд и ее дочь Сухуд аш-Шариф из тюрьмы. В заточении они провели три года. Первым об освобождении племянницы короля Саудовской Аравии Салмана сообщила в Twitter организация ALQST for Human Rights, занимающаяся защитой прав человека в Саудовской Аравии:

Басма Бинт Аль Сауд и ее дочь Сухуд, задержанные в 2019 году, освобождены.

 

Позже эту информацию подтвердили BBC и The Guardian со ссылкой на юриста принцессы Анри Эстрамана:

Двух женщин выпустили из-под незаконной стражи, и они вернулись в свой дом Джидде в четверг, 6 января 2022 года.

Принцесса и ее дочь провели несколько лет в заточении, притом что им так и не предъявили обвинения. Младшая дочь короля Абдулазиза Аль Сауда просила помилования еще в апреле 2020 года, но тогда ей отказали. Сейчас она и ее дочь находятся в их доме в городе Джедда. Почему было решено их выпустить после столь долгого времени и почему их вообще арестовали без суда и следствия, неизвестно. По словам юриста, обе очень устали и им нужно время на восстановление:

Она выглядит изможденной, но находится в добром расположении духа и испытывает благодарность за то, что может снова воочию встретиться со своими сыновьями. Она чувствует себя нормально, но ей нужен медицинский осмотр, — сказал Анри Эстраман.

Принцесса Басма, 2017 год
Принцесса Басма, 2017 год

Самая младшая дочь из 115 (!) детей второго короля Саудовской Аравии принцесса Басма бинт Сауд бин Абдулазиз Аль Сауд пропала без вести в марте 2019 года. Лишь в ноябре 2019-го немецкому изданию Deutsche Welle стало известно, что женщина находится под домашним арестом в Эр-Рияде. Тогда за ней и всеми ее контактами было установлено наблюдение, поэтому принцесса не могла открыто рассказать о случившемся. Причиной ареста мог стать гнев со стороны наследного принца, заместителя премьер-министра и главы королевского суда Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда

Принцесса Басма известна не только как член правящей королевской династии Саудитов, но и как общественная активистка: она открыто выступает за реформы в общественной жизни страны, в особенности по части прав женщин и их дискриминации, хотя с 2010 года частично проживала в Лондоне. Она состоит в нескольких правозащитных организациях и регулярно выражает свои взгляды в арабских и мировых СМИ. При этом ее критика не затрагивает правящую семью, а только чиновников и законодательство.

Возможно, ее задержали за какие-то ее высказывания. Это случилось при попытке выехать в Швейцарию на лечение, куда она должна была вылететь еще 18 декабря 2018-го, но ее вылет несколько раз переносили. Тогда на это обратил внимание адвокат Басмы американец Леонард Беннет. В итоге в марте 2019-го принцессу задержали по подозрению в попытке покинуть навсегда Саудовскую Аравию вместе со своей старшей дочерью. 

Власти посчитали, что лечение было предлогом, а на самом деле женщина хотела сбежать в Европу. Примерно с тех же пор перестал обновляться ее аккаунт в Twitter. Из внешнего мира с ней смог пообщаться только адвокат. По его словам, во время разговора голос Басмы был "как у заложницы". Также он опасался за жизнь принцессы.

Читайте также