RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Беспокойное хозяйство князя Монако: к своему 65-летию Альбер II наконец-то остепенился

Беспокойное хозяйство князя Монако: к своему 65-летию Альбер II наконец-то остепенился

В еженедельной колонке HELLO.RU рассказываем о бурной жизни бывшего плейбоя.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Князь Монако Альбер II на днях отпразднует свое 65-летие. Известный плейбой постарел и остепенился, и теперь его больше волнует воспитание детей и благотворительность, чем светские развлечения. В еженедельной колонке HELLO рассказываем десять любопытных фактов об Альбере Александре Луи Пьере Гримальди.

Нынешний князь Монако (государство, ассоциированное с Францией) сын князя Ренье III и принцессы Грейс. Он родился 14 марта 1958 года подданным княжества Монако и гражданином США, но в подростковом возрасте отказался от американского гражданства.

Апрель 1958 года. Княгиня Грейс и князь Ренье представляют публике наследника монегасского престола принца Альбера. На руках у князя принцесса Каролина
Апрель 1958 года. Княгиня Грейс и князь Ренье представляют публике наследника монегасского престола принца Альбера. На руках у князя принцесса Каролина

Его мать американка Грейс Келли до свадьбы была одной из самых высокооплачиваемых и уважаемых актрис в мире, лауреаткой премии «Оскар», снимавшейся у таких мэтров, как король саспенса Альфред Хичкок. На пике карьеры в 1955 году на Каннском кинофестивале она познакомилась с князем Монако Ренье III, который искал себе невесту. Через год они поженились, и актриса стала княгиней. Ей пришлось навсегда забыть о съемках в кино и посвятить свою жизнь благотворительности и воспитанию детей: Альбера и его сестер Каролины и Стефании.

После окончания лицея имени своего прадеда князя Альбера I в Монако наследник престола отправился продолжать учебу в США в колледж Амхерст в штате Массачусетс. Он изучал экономику, английскую литературу, политические науки и музицировал в Amherst Glee Club. Этот клуб, основанный в 1865 году, был одновременно студенческим обществом и вокальным ансамблем. Летом 1979 года юный принц даже отправился вместе с клубом в турне по Европе и Ближнему Востоку. Но одновременно с окончанием учебы закончилась и его музыкальная карьера.

Альбер к тому же был заядлым спортсменом. Он преуспел в метании копья, плавании, теннисе, гребле, парусном спорте, катании на лыжах и дзюдо. В составе национальной сборной Монако по бобслею он участвовал в пяти зимних Олимпийских играх с 1988 по 2002 год. Жил наследник престола вместе с остальными членами своей национальной команды. На вопросы журналистов, почему вместо того, чтобы остановиться в шикарном отеле, он живет в Олимпийской деревне, отвечал:

Я считаю, что это необходимо. Это часть олимпийского опыта. Те, кто не остается с командой, упускают важную часть этой жизни.

На церемонии открытия зимних Олимпийских игр 1988 года в Калгари принц Альбер в составе сборной Монако нес флаг своей страны.
На церемонии открытия зимних Олимпийских игр 1988 года в Калгари принц Альбер в составе сборной Монако нес флаг своей страны.

В апреле 2005 года умер князь Монако Ренье III, и после торжественной церемонии инвеституры сын занял его место. Он стал суверенным князем Монако, и одновременно получил более 20 других титулов, полагающихся монарху этого карликового государства. Например, его светлость князь Альбер II является герцогом де Валентинуа, маркизом де Бо, графом Полиньяком, графом де Карладом, бароном де Кальвине и дю Буи, сеньором де Сен-Реми и Матигоном.

В юности принц был хорош собой и имел репутацию плейбоя. По сообщениям желтой прессы, когда ему было 19 лет, Альбер познакомился на теннисном турнире с американской актрисой Кэти Ли Кросби. Девушка была на десять лет старше его, но это не стало помехой для романа. Княгиня Грейс была не в восторге от этих отношений. Но стоило ей добиться того, чтобы сын порвал с улыбчивой блондинкой, как папарацци сняли его обнимающимся с афроамериканской певицей Мишель Фриман. Во время учебы принца в США таблоиды то и дело сообщали, что принц «ухлестывает» за победительницами местных конкурсов красоты и молодыми телеведущими. За всем этим с беспокойством наблюдала его мать. В одном из интервью в 1981 году она призналась:

Преждевременная седина может передаваться по наследству. Вы можете получить ее от своих детей.

К сожалению, княгиня Грейс не успела увидеть своего любимого сына остепенившимся. Она погибла в автоаварии, когда ему было 24 года, и его карьера плейбоя была в самом разгаре.

Где бы ни появлялся принц Монако, его всегда окружали красивые женщины. С французскими актрисами Ширли Буске и Соней Роллан на открытии телевизионного фестиваля Монте-Карло в 2004 году
Где бы ни появлялся принц Монако, его всегда окружали красивые женщины. С французскими актрисами Ширли Буске и Соней Роллан на открытии телевизионного фестиваля Монте-Карло в 2004 году

Разумеется, не обошлось и без внебрачных детей. В 1992 году официантка из Калифорнии Тамара Ротоло объявила, что Альбер является отцом ее новорожденной дочери Жасмин Грейс Гримальди, и подала на него в суд. Принц оспорил иск, но в 2006 году тест на отцовство подтвердил, что ребенок, действительно, от него. Альбер покаялся в прегрешениях молодости, согласился поддерживать дочь финансово и пригласил ее жить и учиться в Монако. К этому времени он уже был счастливым отцом Александра сына стюардессы из Того Николь Косте. Его отцовство также было подтверждено тестами ДНК, но на сей раз наученный горьким опытом Альбер не стал доводить дело до громких судебных разбирательств. Он поселил Николь и Александра в своих апартаментах в Париже, и говорил знакомым, что это девушка и ребенок его друга. Но, как известно, все тайное становится явным. Скандал разразился прямо перед свадьбой Альбера с чемпионкой ЮАР по плаванию Шарлен Уиттсток.

Красавицу Шарлен принц встретил во время монакского этапа плавательной серии Mare Nostrum в 2000 году. Она родилась в 1978 году в городе Булавайо в Зимбабве в семье менеджера по продажам Майкла Кеннета Уиттстока и профессионального дайвера, тренера по плаванию Линетт Уиттсток. В 1989-м году ее семья переехала в ЮАР, и там в возрасте 18 лет Шарлен выиграла национальный чемпионат по плаванию. Знакомство принца с обворожительной спортсменкой поначалу не получило развития. В 2001-м Альбер даже объявил о помолвке с актрисой Энджи Экхарт, но вскоре они расстались. А в 2006 году через год после своего восшествия на престол князь появился на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Турине в компании Шарлен. Понятно, что 46-летнему монарху пора было остепениться. Вскоре мисс Уиттсток переехала из Южной Африки в Монако, а в 2010 году Альбер и Шарлен объявили о помолвке.

Но что-то пошло не так. Как сообщала британская газета Daily Mail, в канун свадебных торжеств, намеченных на 1-2 июля 2011 года, отношения жениха и невесты резко испортились. За несколько дней до церемонии Шарлен была остановлена в аэропорту Монако, откуда собиралась лететь домой в Южную Африку, и возвращена во дворец Гримальди. Ничего удивительного, что на торжественном венчании жених и невеста выглядели совсем не как влюбленные. Фотографам удалось запечатлеть момент, когда выходящая из церкви Сент-Девот молодая жена тайком утирала слезы. По слухам, незадолго до этого Шарлен узнала о существовании у Альбера внебрачного сына Александра, и о том, что князь все еще поддерживает близкие отношения с его матерью Николь. Ни уговоры, ни обещания, ни роскошная трехдневная свадьба, обошедшаяся Монако в 55 миллионов долларов, ни медовый месяц в Южной Африке в роскошном номере за 8000 долларов за ночь не спасли положение. И по сей день отношения этой пары оставляют желать лучшего.

12 июля 2005 года Альбер стал князем Монако
12 июля 2005 года Альбер стал князем Монако

Согласно действующей конституции, дочь Жасмин и сын Александр не могут считаться наследниками монегасского престола, поскольку оба они рождены вне брака. А если правящий князь умирает, не оставив законных детей, трон переходит к его братьям и сестрам и их потомкам. Поэтому до появления в семье Альбера и Шарлен детей наследницей князя была его сестра Каролина, принцесса Ганноверская. Но 10 декабря 2014 года княгиня Монако родила близнецов Жака и Габриэллу. Сын князя получил титул маркиза де Бо, а дочь графини де Карладес. Жак стал наследным принцем и будущим князем Монако.

Казалось, что после рождения детей отношения в семье наладились, но в середине декабря 2020 года некая дама из Бразилии подала в суд на князя, требуя признать ее ребенка, зачатого уже после свадьбы с Шарлен. Альбер воспользовался положенным монарху юридическим иммунитетом, а его адвокаты заявили, что это «розыгрыш». Но, учитывая донжуанскую репутацию Альбера, многие в Монако были склонны скорее поверить неизвестной бразильянке, чем своему монарху. Таблоиды ожидали нового побега княгини, и дождались! В начале 2021 года Шарлен отправилась в родную Южную Африку с благотворительной миссией привлечь внимание к проблеме незаконной охоты на носорогов, и исчезла почти на год.

На сайте ее фонда сообщалось, что она заразилась тяжелой лор-инфекцией. Княгиня перенесла операцию, после которой ей нельзя было летать на самолете, как минимум, до октября. В Монако она вернулась лишь в начале ноября 2021 года, и… снова пропала из поля зрения папарацци. После того, как пресса сообщила о том, что княгиня отсутствовала на торжествах в честь Дня Монако 19 ноября, Альбер признал, что его жена проходит лечение в неназванном европейском медицинском учреждении неизвестного профиля. Окончательное воссоединение Альбера с Шарлен произошло лишь весной 2022 года. Она снова начала исполнять представительские функции, и в беседе с газетой Monaco Matin пояснила:

Мое здоровье все еще нестабильно, и я не хочу сейчас слишком быстро двигаться вперед… мой путь был долгим, трудным и очень болезненным.

Тем не менее, она все чаще появляется в обществе вместе с князем Альбером, помогает ему заниматься благотворительной деятельностью, сопровождает во время визитов и официальных мероприятий. Они вместе занимаются воспитанием детей и готовят маленьких принца и принцессу к их будущим ролям. Это в недавнем интервью подтвердил журналу People и ее муж:

Каждый раз, когда предстоит какое-то событие, мы с Шарлен его обсуждаем, и, если мы оба считаем, что дети должны участвовать в нем вместе с нами, мы рассказываем им о его значении. Обычно в день события мы собираем их в комнате и объясняем, что будет происходить и почему это важно.

Близнецы, по его словам, «очень хорошо учатся».

Они замечательные. Конечно, как и все родители, я могу сказать, что им не мешало бы быть внимательнее на школьных занятиях. Но им только что исполнилось 8 лет, и, как и все дети в этом возрасте, они могут немного отвлечься.

Так в июле 2011 года началась супружеская жизнь князя Альбера и княгини Шарлен
Так в июле 2011 года началась супружеская жизнь князя Альбера и княгини Шарлен

Читайте также