RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Между баром и стадионом: где можно встретить современного принца?

Между баром и стадионом: где можно встретить современного принца?

В День всех влюбленных рассказываем в еженедельной колонке HELLO.RU, где бывать, чтобы стать королевой.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Какая девочка не мечтала в детстве о прекрасном принце, который посадит ее на белого коня и увезет в свой прекрасный замок? В наше время, когда династические браки давно ушли в историю, некоторым везет и эта мечта сбывается. Правда, в мире осталось не так уж много действующих монархий, поэтому и принцев можно пересчитать по пальцам. Но есть и хорошая новость: большинство из них, как показывает практика, выбирают себе невест в других государствах, зачастую очень отдаленных. Отсюда вывод: нужно учить иностранные языки и посещать места, в которых бывают члены королевских семей. В честь Дня всех влюбленных рассказываем, где современные европейские принцы и короли познакомились со своими принцессами.

Спортивные мероприятия

Князь Монако Альбер и Шарлен Уиттсток на Олимпиаде в Турине
Князь Монако Альбер и Шарлен Уиттсток на Олимпиаде в Турине

Члены королевских семей регулярно посещают крупные спортивные турниры, в которых участвуют их национальные сборные. Самыми важными в череде таких событий являются Олимпийские игры. На них приходится больше всего знакомств принцев со своими будущими женами. Взять хотя бы короля Швеции Карла XVI Густава, который встретил свою любовь на летней Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. Наполовину немка, а наполовину бразильянка Сильвия Зоммерлат к этому времени окончила мюнхенский институт переводчиков и устроилась на работу в комитет по продвижению города.

На Олимпийских играх она выполняла обязанности переводчика и хостес в секторе для вип-гостей, и произвела неизгладимое впечатление на наследника шведского престола. Но он был очень застенчивым и не мог решиться подойти к ней. Во время одного из вечерних приемов в рамках игр Карл Густав попросил организаторов, чтобы хостес, которую он видел на открытии, принесла ему бокал вина. И хотя это не входило в обязанности Сильвии, она не стала отказываться. Тогда кронпринц и пригласил ее на свидание. А спустя четыре года в июне 1976 года они обвенчались.

Карл XVI Густав и Сильвия Зоммерлат после объявления о помолвке
Карл XVI Густав и Сильвия Зоммерлат после объявления о помолвке

Но совершенно необязательно пробиваться в вип-сектор стадиона, чтобы завязать знакомство с венценосной особой. Например, Мэри Дональдсон из Австралии встретила своего принца в пабе рядом с офисом. В сентябре 2000 года в Сиднее проходили Олимпийские игры, и все питейные заведения были забиты приехавшими поддерживать своих спортсменов иностранцами. Мэри, работавшая менеджером по рекламе, зашла по пути из офиса домой в модный паб Slip Inn, где в это время выпивал с другими членами датской делегации кронпринц Фредерик. Сын королевы Дании представился просто как «Фред» и пригласил девушку на свидание. В мае 2003 года они сочетались браком в Копенгагенском соборе.

На соревнованиях произошла и первая встреча чемпионки ЮАР по плаванию Шарлен Уиттсток с князем Монако Альбером. Это было в 2000 году во время монакского этапа плавательной серии Mare Nostrum. Но серьезные отношения между ними начались значительно позже. В 2006 году они встретились на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Турине, а вскоре Шарлен переехала из родной Южной Африки в Монако. В июле 2011 года во дворе княжеского дворца состоялось их венчание.

А вот младший брат короля Великобритании Карла III принц Эдвард со своей женой Софи Рис-Джонс познакомился на теннисном турнире. До этого он встречался с ее приятельницей, и они несколько раз пересекались с ним. Но настоящее знакомство, перешедшее в многолетний роман и брак, произошло, когда она, будучи главой PR-фирмы, занималась рекламой спортивного мероприятия, патроном которого был младший сын Елизаветы II. В июне 1999 года они поженились в часовне Св. Георгия в Виндзорском замке. Это была необычная королевская свадьба молодожены хотели скромной и семейной атмосферы. Жених во фраке, а не в мундире, пришел пешком. Из 560 гостей большинство были друзьями и родственниками брачующихся, а не иностранными королями и королевами. Ну а тем представителям монархий мира, которые все же прибыли в Англию ради этого события, пришлось, как, например, султану Брунея и его женам, передвигаться на микроавтобусах.

Встретить принца можно и просто занимаясь спортом. Например, наполовину бельгийка, а наполовину полька Матильда Гислен д’Удекем д’Акоз познакомилась с наследным принцем Филиппом, герцогом Брабантским на теннисном корте. Девушка работала в школе для детей с нарушениями речи, вела очень скромный образ жизни. Свой роман с будущим королем страны она ухитрилась держать в секрете от журналистов целых три года. В декабре 1999 года они обвенчались.

Светская жизнь

Конечно, не спортом единым живут наследники престолов. Младший сын датской королевы Маргрете принц Иоахим познакомился с обеими женами на званых ужинах. С британкой из Гонконга Александрой Мэнли в 1994 году, а с француженкой Мари Кавалье в 2002 году. Этот второй ужин стал причиной первого в истории Дании развода сына правящего монарха.

Позже принц признался журналистам:

Наша встреча была чистой случайностью. В то время я был женат. Но, так как на ужине мы были единственными франкоязычными людьми, хозяева посадили нас рядом друг с другом. Оказалось, что Мари никогда не была в Дании, мы с удовольствием пообщались. Но наш роман начался гораздо позже.

Они сыграли свадьбу в мае 2008 года.

Принц Карл с молодой женой принцессой Дианой
Принц Карл с молодой женой принцессой Дианой

И британский король Карл с обеими своими женами познакомился во время светских мероприятий. Причем, как известно, со второй женой Камиллой Шанд он встретился раньше, чем с первой Дианой Спенсер. Леди Ди впервые увидела наследника престола, когда ей было 16 лет. Она приехала на каникулы в отцовское поместье Олторп. Туда же, по приглашению ее сестры Сары, приехал поохотиться на фазанов 29-летний Карл, с которым у нее был роман. На Диану он обратил внимание лишь спустя два года на приеме в королевском поместье Балморал в Шотландии.

Они обвенчались в июне 1981 года. Что же касается знакомства Карла с Камиллой, оно произошло в июне 1971 года. По одной версии, это произошло на вечеринке, по другой на матче по поло. Их представила друг другу общая знакомая бывшая пассия принца Люси Санта Крус. Как известно, Камилла сразу же сообщила принцу, что ее прапрабабушка Алиса Кеппель была многолетней возлюбленной прапрапрадеда Карла короля Эдварда VII. Этим она предопределила их отношения на долгие годы до свадьбы, которая состоялась в апреле 2005 года.

Аргентинка Максима Соррегьета встретила своего принца весной 1999 года во время карнавала в испанской Севилье. На одной из шумных вечеринок к ней подошел симпатичный блондин, представившийся Виллемом-Александром. Сначала Максима не подозревала о том, что общается с наследником королевского престола Нидерландов. Позже на свадебном банкете 2 февраля 2002 года — она призналась, что долго хохотала, когда он сказал ей, что по профессии он принц и будущий король. Недавно Виллем-Александр и его королева Максима отметили 20-летие свадьбы.

Виллем-Александр и Максима с тремя дочерьми
Виллем-Александр и Максима с тремя дочерьми

И король Норвегии Харальд V нашел свое счастье на вечеринке у друзей. В июне 1959 года 22-летняя Соня Харальдсен, недавно потерявшая отца, не хотела идти веселиться, но друзья уговорили ее немного развеяться. Уже через месяц ее сфотографировали вместе с наследником норвежского престола на его выпускном балу. Она была дипломированным модным дизайнером, но работала в отцовском маленьком магазинчике одежды. В те времена у нее не было шансов выйти замуж за будущего короля. Отец Харальда король Олаф V запретил ему даже думать о простолюдинке Соне.

В течение девяти лет они встречались в тайне от родителей принца, после чего Харальд поставил вопрос ребром: либо он женится на любимой девушке, либо не женится вообще, и Норвегия останется без наследников престола. В августе 1968 года они поженились. Видимо, поэтому Харальд не стал возражать, когда его сын Хокон объявил, что женится на простолюдинке Метте-Марит Тьессем Хейби. С матерью-одиночкой без высшего образования и с весьма сомнительным прошлым он познакомился на вечеринке во время крупнейшего музыкального фестиваля Норвегии в ее родном городе Кристиансанне. В августе 2001 года принц Хокон, вместо того, чтобы ждать невесту у алтаря, вышел из Кафедрального собора Осло, у двери взял ее за руку и прошел вместе с ней по проходу храма.

Сватовство

Также и брат Карла принц Эндрю свою единственную жену встретил на вечеринке. Правда, формально они с Сарой Фергюсон знали друг друга с детства, но настоящее знакомство произошло в 1985 году на летнем светском мероприятии в Виндзорском замке, посвященном скачкам в Аскоте. И попала сотрудница художественной галереи на королевскую вечеринку не просто так: принцесса Диана внесла ее в список гостей именно для того, чтобы Сара с Эндрю возобновили знакомство. Через неделю после этого у пары начался бурный роман, а в июле 1986 года они обвенчались в Вестминстерском аббатстве.

Меган Маркл и принц Гарри
Меган Маркл и принц Гарри

Сердобольные подруги это целое отдельное направление в жизни британской королевской семьи. Ведь и принца Гарри с актрисой Меган Маркл познакомила аристократка Вайолет фон Вестенхольц, которая дружила с ним с детства. Именно ей пришла в голову мысль устроить им свидание вслепую, когда в начале июля 2016 года звезда сериала «Форс-мажоры» приехала с рабочим визитом в Лондон. События после этого развивались стремительно, и уже в мае 2018 года они шли к алтарю в часовне Святого Георгия в Виндзоре.

Учеба и работа

Все знают, но мы напомним, что любимцы публики принц Уильям и Кейт Миддлтон встретились в престижном Сент-Эндрюсском университете в Шотландии. По слухам, на первом свидании Кейт решила подшутить над принцем и изобразила реверанс, но не удержала равновесие и упала. При падении она задела Уильяма, который держал в руках стакан с напитком, и содержимое стакана пролилось на его одежду. Однако это не заставило принца разочароваться в дипломированной специалистке по истории искусств. В апреле 2011 года, после долгого романа, расставания и воссоединения, Кейт вышла замуж за своего принца.

Принц Филипп Астурийский женится на журналистке Летиции Ортис Рокасолано
Принц Филипп Астурийский женится на журналистке Летиции Ортис Рокасолано

Испанская журналистка CNN Летиция Ортис Рокасолано познакомилась с будущим королем в в Галисии на севере страны в исключительно неромантических обстоятельствах. В 2002 году Летиция снимала там репортаж о затонувшем у берегов Испании нефтяном танкере Prestige. А Филипп, тогда еще принц Астурийский, приехал в составе правительственной делегации разбираться в причинах и последствиях экологической катастрофы. Они до последнего скрывали свои отношения, поэтому, когда королевская семья объявила о помолвке наследника престола и популярной журналистки, для многих это стало шоком. А в мае 2004 года они обвенчались в Мадриде.

Читайте также