RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Раскрашивать яйца с королевой: дворцовые традиции главного христианского праздника

Раскрашивать яйца с королевой: дворцовые традиции главного христианского праздника

В еженедельной колонке HELLO.RU рассказываем, как европейские монархи празднуют Пасху.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Как отпраздновать Пасху по-королевски? Монархи Европы католики и протестанты, для них это главный праздник года, и возможность устроить себе каникулы в семейном кругу. В еженедельной колонке HELLO! рассказываем о пасхальных традициях королевских семей.

Дания

С тех пор как в 1972 году Маргрете II взошла на датский престол, королевская семья празднует Пасху в ее летней резиденции дворце Марселисборг в Орхусе. Когда ее сыновья кронпринц Фредерик и принц Иоахим были детьми, сама королева и ее покойный муж принц Хенрик с удовольствием раскрашивали вместе с ними пасхальные яйца. Теперь монархиня продолжает эту традицию со своими внуками. В 2021 году перед Пасхой датская королевская семья опубликовала фотографии, на которых Маргрете с Фредериком, его женой Мэри и детьми Кристианом, Изабеллой, Винсентом и Йозефиной творят за большим столом во дворце Марселисборг.

В прошлом году фотографы сняли ее с сыном и внуками на праздничной службе в ее любимом кафедральном соборе в Орхусе. Однако в этом году традиция праздничных выездов в Марселисборг была нарушена из-за проблем со здоровьем у королевы, которой через три дня исполнится 83 года. Дело в том, что 22 февраля она перенесла серьезную операцию на спине, и в марте пресс-служба королевского двора сообщила, что Маргрете II не сможет поехать на Пасху в Орхус. Поэтому праздники она вместе с сыном, невесткой и внуками провела в зимней резиденции дворце Амалиенборг в Копенгагене.

Королева Маргрете II - известная художница, и яйца раскрашивает вполне профессионально
Королева Маргрете II - известная художница, и яйца раскрашивает вполне профессионально

Великобритания

Виндзоры это традиции, и ничто, кроме ЧП глобального масштаба, таких, как пандемия коронавируса, не заставит их отказаться от соблюдения всех положенных ритуалов. Пасхальные мероприятия в королевской семье начинаются с Чистого Четверга, когда монарх посещает службу в одном из храмов страны, и раздает мешочки с «чистыми деньгами» заслуженным в своих церковных общинах пенсионерам. Деньги это непростые. Каждому из гостей полагается по два кожаных мешочка красный и белый. В одном из них пенсы на сумму равную числу лет жизни короля, в другом две памятные монеты.

Они символизируют дары государя еду и одежду, — поясняется на сайте королевской семьи.

При жизни королевы Елизаветы II это всегда были монеты образца 1952 года, когда она взошла на престол. В этом году королевское казначейство уже выпустило монеты, посвященные грядущему 75-летию Карла III. Прошлой весной монархиня уже чувствовала себя плохо, и почетную обязанность раздавать «чистые деньги» она перепоручила своему сыну. А в этом году Карл III выполнял ее уже в качестве короля вместе с супругой Камиллой.

Кстати, число приглашенных мужчин и женщин со всей страны, отличившихся совершением добрых дел в своей церковной общине, тоже зависит от возраста монарха. Например, в прошлом году Карл от имени 96-летней королевы вручал по 96 пенсов 192 подданным. А в этот Чистый Четверг подарки от 74-летнего Карла III получили 74 мужчины и 74 женщины. Этот ритуал существует с 1210 года, но в нынешнем виде с начала правления королевы Елизаветы II.

Число красных и белых кожаных мешочков с деньгами зависит от возраста короля
Число красных и белых кожаных мешочков с деньгами зависит от возраста короля

В Великую пятницу, как и в рождественский уикенд, члены королевской семьи съезжаются в Виндзор, чтобы вместе отпраздновать Пасху. В этот день они воздерживаются от употребления мяса и во время первого совместного ужина едят рыбу. Следующее появление на публике уже непосредственно в пасхальное воскресенье. Утром они завтракают яйцами, обмениваются небольшими подарочками, а затем отправляются на торжественную службу в часовне Святого Георгия.

В старые добрые времена принц Уильям и принц Гарри проводили этот день с королевой, а их отец с супругой Камиллой уезжали в свое шотландское поместье Биркхолл. Но уже в прошлом году Елизавета II смотрела трансляцию службы в своих покоях, а шествие Виндзоров в часовню возглавили в качестве самых старших членов семьи принц Уильям с супругой Кейт и детьми. Зато в это пасхальное воскресенье вся семья с королем во главе, разумеется, за исключением принца Гарри и его супруги Меган, которые находятся в Калифорнии, организованно проследовала на праздничную службу.

По традиции, вернувшись во дворец вся семья садится за праздничный стол. The Daily Express сообщает, что на Пасху всегда было принято подавать обед из четырех блюд, из которых главным является жареный ягненок. По словам бывшего королевского шеф-повара Даррена Макгрэди, в те времена, когда во главе стола восседала Елизавета II, его подавали с сезонными овощами, такими как огурцы и листья салата с небольшим количеством мяты, или тертая морковь с кориандром. Покойная королева любила хорошо прожаренное мясо, поэтому брала самый первый отрезанный кусок. Макгрэди вспоминал:

За обедом пили любимое немецкое вино ее величества, которое называется Gewurztraminer. Спиртное лилось рекой в течение всего дня, но монархиня предпочитала воздерживаться до времени, когда она обычно пила вечерний джин или сладкое красное вино.

В этом году королевскую “колонну” возглавляли сам монарх Карл III с супругой Камиллой, его сестра принцесса Анна и брат принц Эндрю
В этом году королевскую “колонну” возглавляли сам монарх Карл III с супругой Камиллой, его сестра принцесса Анна и брат принц Эндрю

И, конечно, пасхальное меню было бы неполным без темного шоколада любимого лакомства Елизаветы II и ее внука принца Уильяма. Кстати, король Карл относится к шоколаду очень прохладно. Но представить Пасху без шоколадных яиц невозможно. Одной из самых распространенных традиций этого праздника является поиск подарков, как правило крашеных или шоколадных яиц, которые, согласно поверью, приносит пасхальный заяц — главный символ праздника.

Королевский двор никогда официально не подтверждал, что обитатели Виндзорского замка соблюдают эту традицию. Но Кейт Миддлтон однажды сказала маленьким девочкам, приветствовавшим ее с детьми на выходе из часовни Святого Георгия, что перед службой Джордж, Шарлотта и Луи успели «поохотиться» на шоколадные яйца на дворцовом дворе.

Испания

С 1995 года королевская семья Испании традиционно проводила Пасху на Майорке. На протяжении многих лет король Хуан Карлос и королева София, а с 2014 года король Филипп VI и королева Летиция, и другие члены семьи все вместе отмечали главный для католиков праздник на этом Балеарском острове. В пасхальное воскресенье все они вместе участвовали в торжественной мессе в соборе Пальма-де-Майорка. В 2004 году, еще будучи невестой наследника престола, на ней впервые присутствовала и журналистка Летиция Ортис Рокасолано. И после свадьбы Филипп и его жена всегда следовали этой традиции. 

Но в 2022 году они решили остаться на Пасху в Мадриде, хотя пандемия подходила к концу, и поездка на Майорку стала возможной. Это решение вызвало удивление в испанском обществе. Многие комментаторы сочли, что король Филипп решил модернизировать монархию и изменить традиции, установленные Хуаном Карлосом, который правил Испанией почти сорок лет и отрекся от престола в пользу своего сына в 2014 году. 

Но есть и другое более прозаическое объяснение: старшая дочь короля принцесса Леонор с 2021 года учится в Британии в колледже UWC в долине Гламорган в Уэльсе. На родину она прилетела только в пятницу вечером. Понятно, что ей, ее сестре и родителям хочется провести время в семейном кругу. Так что и в этом году королевская семья осталась на пасхальные праздники в Мадриде.

2010 год. Из храма Пальма-де-Майорка выходят (справа налево) тогда еще король Хуан Карлос, его сын Филипп, внучка Леонор, жена София, невестка Летиция и внучка София
2010 год. Из храма Пальма-де-Майорка выходят (справа налево) тогда еще король Хуан Карлос, его сын Филипп, внучка Леонор, жена София, невестка Летиция и внучка София

Швеция

Начало весны было очень непростым для шведского короля Карла XVI Густава. Он перенес операцию на сердце и совершил несколько поездок по стране в рамках празднования 50-летия на престоле. Последний перед пасхальными каникулами визит состоялся в Эстерсунде культурном и экономическом центре провинции Емтланд на границе с Норвегией. СМИ отметили, что сам монарх и его супруга Сильвия были в приподнятом настроении, и для этого была важная причина. О ней рассказал журналистам сам Карл Густав:

Как вы, наверное, знаете, у нас с королевой особая связь с этим регионом, благодаря дому в горах в Сторлиене. Наша семья владеет им с 1932 года. Мои родители останавливались в нем много раз, и именно благодаря ему мои дети полюбили зимние виды спорта. Теперь уже наши внуки катаются на лыжах на тех же склонах.

Именно в этом доме, подаренном на свадьбу его родителям принцессе Сибилле и наследному принцу Густаву Адольфу, король и его близкие традиционно празднуют Пасху. В праздничном меню, по словам Карла Густава, присутствуют блюда из маринованной сельди и яиц, а также «нуббе» крепкий ароматизированный алкогольный напиток, традиционный для шведского застолья.

На пасхальные каникулы король Швеции Карл XVI Густав с женой Сильвией уже много лет ездят в свой дом в Сторлиене
На пасхальные каникулы король Швеции Карл XVI Густав с женой Сильвией уже много лет ездят в свой дом в Сторлиене

Читайте также