RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Отпуск по наследству: Карл III перенял привычку Елизаветы II отдыхать в Шотландии

Отпуск по наследству: Карл III перенял привычку Елизаветы II отдыхать в Шотландии

В еженедельной колонке HELLO! рассказываем, где проводят летние каникулы члены британской королевской семьи.

В августе члены британской королевской семьи традиционно разъезжаются на каникулы. Долгие годы Шотландия в конце лета и начале осени становилась центром их жизни. Елизавета II, будучи преданной поклонницей Хайленда, в период с июля по начало октября отдыхала в своей шотландской резиденции замке Балморал, и требовала, чтобы рядом с ней находились ближайшие родственники. Рассказываем, где теперь проводят свой отпуск король Карл с королевой Камиллой и принц Уильям с супругой и детьми.

Маленькие принц Чарльз и принцесса Анна на прогулке в Биркхолле с любимыми корги королевы Елизаветы II
Маленькие принц Чарльз и принцесса Анна на прогулке в Биркхолле с любимыми корги королевы Елизаветы II

Балморал был также любимым местом отдыха королевы Виктории, супруг которой принц Альберт купил его на собственные средства. Замок был построен в 1852 году, но, кроме него, на территории поместья площадью 20 гектаров расположено почти 150 зданий. Оно досталось Елизавете II по наследству от отца. Для этого Георгу VI пришлось выкупить Балморал у своего старшего брата отрекшегося от престола из-за любви к разведенной американке Уоллис Симпсон Эдуарда VIII. Захватывающие дух шотландские пейзажи так нравились Елизавете II, что там в отдельном охотничьем доме Биркхолл на территории поместья она провела часть своего медового месяца с принцем Филиппом. Внучка королевы, принцесса Евгения, так объясняла пристрастие королевы к Балморалу:

 

Это самое красивое место на земле. Я думаю, что бабушка там абсолютно счастлива. Она очень любит Хайленд.

Елизавета, как правило, прилетала из Англии в Шотландию на своем частном вертолете. Большую часть времени она проводила на свежем воздухе, в окружении природы. Британские СМИ сообщали, что у королевской семьи были очень простые развлечения: принц Филипп жарил сосиски на гриле, они устраивали для детей пикники, вечера коротали в домашнем кинотеатре и очень много гуляли. Именно там во время летних каникул, чтобы развлечь младших братьев Эндрю и Эдварда, юный принц Чарльз сочинил свой первый рассказ: «Старик из Лохнагара». В нем говорилось о пожилом человеке, который живет в пещере в скалах, окружающих озеро Кори. Там находится гора Лохнагар, с которой открывается прекрасный вид на Балморал. Рассказ был опубликован в ноябре 1980 года.

Замок Балморал
Замок Балморал

Ничего удивительного, что, став королем, он продолжит традицию матери отдыхать в Шотландии. Но до 16 августа замок открыт для публики, а это значит, что монарх переберется туда уже во второй половине месяца. Перед этим он, как ожидается, проведет какое-то время в замке Мей, который принадлежал королеве-матери Елизавете Боуз Лайон. Она купила этот дом с десятью спальнями в 1952 году, позже он перешел к ее старшей дочери. А в мае 2019 года принц Чарльз открыл там отель «Granary Lodge». Журнал Town&Country цитировал тогда сотрудника Фонда принца Роберта Лови:

За последние несколько месяцев наша команда проделала огромную и нелегкую работу. Мы довольны результатом, и надеемся, что он побудит людей проводить больше времени в этих местах, близких сердцу его королевского высочества.

Теперь оценить этот результат предстоит самому Карлу III. А затем король с королевой Камиллой отправятся в Биркхолл. Это здание было сооружено в 1715 году. Там проводили время со своими маленькими дочерьми принцессами Елизаветой и Маргарет герцог и герцогиня Йоркские. Но, став королем и королевой, они переехали в главный замок. Затем домом какое-то время пользовались наследница престола и ее супруг герцог Эдинбургский. Но после коронации Елизаветы II пара перебралась в Балморал, а королева-мать перевезла свои вещи обратно в Биркхолл. После ее смерти в 2002 году он стал шотландским домом принца Уэльского и занимает особое место в сердцах Карла и Камиллы, ведь именно здесь они провели свой медовый месяц в 2005 году. Король, который известен своей любовью к природе, сам ухаживает за садом. Он рассказал в интервью журналу Country Life:

Это совершенно особенное место, потому, что оно было создано моей бабушкой. Это сад детства, и я лишь немного улучшил его.

Молодожены Камилла и Карл в Шотландии во время своего медового месяца в апреле 2005 года
Молодожены Камилла и Карл в Шотландии во время своего медового месяца в апреле 2005 года

Его сын принц Уильям поведал журналистам, что король привечает местных лесных жителей:

Он до такой степени увлечен рыжими белками, которые живут на территории поместья в Шотландии, что дает им имена и пускает их в свой дом.

Король подтвердил это:

Они забегают к нам в Биркхолл, и мы наблюдаем, как они гонятся друг за другом по кругу. Если я сижу тихо, они делают то же самое вокруг меня. Иногда, когда я оставляю на стуле свою куртку с орехами в карманах, я вижу их торчащие хвосты - они охотятся за орехами.

В конце каникул королевская чета переберется в Балморал. Там Карл III почтит память своей матери. Как королева Елизавета всегда проводила 6 февраля - день смерти своего отца - в поместье Сандрингем, в котором он умер, так и ее сын хочет быть там, где 8 сентября прошлого года скончалась его мать. Британская газета The Telegraph сообщила, что король проведет этот день «в тихих размышлениях».

Летние развлечения Уэльских в Анмер Холле
Летние развлечения Уэльских в Анмер Холле

Принц Уильям с семьей обязательно навестят Карла III и Камиллу в Шотландии, как требует правило, заведенное Елизаветой II. Но у них есть и свои любимые места отдыха. Нынешнее лето первое после переезда принца и принцессы Уэльских и их детей в коттедж Аделаида неподалеку от Виндзора. Раньше, когда их семья жила в Кенсингтонском дворце в Лондоне, они старались проводить как можно больше времени в своем загородном доме Анмер Холл в Норфолке. Кейт и Уильям рассказывали журналистам, что там Джордж, Шарлотта и Луи учатся печь и готовить, занимаются творчеством. Но больше всего они любят проводить время на свежем воздухе. В 2020 году в интервью подкасту «Счастливая мама, счастливый ребенок» Кейт вспоминала, что сама она в детстве предпочитала «быть с родными на природе, и чтобы все были грязными».

На днях меня спросили: что бы вы хотели, чтобы ваши дети помнили о своем детстве? И я подумала, что это очень хороший вопрос. Потому что, если быть честной с собой, хочу ли я, чтобы они помнили, как я по выходным делаю за них математику и проверяю домашнее задание? Или я хочу, чтобы они помнили, как мы пошли на улицу, чтобы разжечь костер и поджарить на огне сосиски, но дрова не загорелись, потому что они слишком влажные?

Помимо Анмер Холла, у принца и принцессы Уэльских есть несколько любимых мест отдыха. Чаще всего они путешествуют на острова Силли в 45 километрах от юго-западного побережья Великобритании. Там очень мало туристов, и, при этом, самые красивые пляжи, пешие лесные маршруты, вересковые пустоши вдоль побережья и уникальный микроклимат. Как правило, они останавливаются на острове Треско, где в июне 1989 года Уильям и Гарри отдыхали с родителями принцем Чарльзом и принцессой Дианой.

Принц Уильям и принцесса Кейт уезжают с острова Треско. 2 сентября 2016 года
Принц Уильям и принцесса Кейт уезжают с острова Треско. 2 сентября 2016 года

Но не исключено, что часть каникул Кейт и Уильям с детьми проведут на зарубежном курорте. Известно, что члены британской королевской семьи любят отдыхать на острове Мюстик в Карибском море. Он входит в состав Сент-Винсента и Гренадин и является частным владением. Сестра королевы принцесса Маргарет называла его «единственным местом, где я могу расслабиться». Но вполне возможно, что они выберут и какое-то неожиданное направление. Например, в 2021 году принц и принцесса Уэльские провели семейный отпуск в Иордании. А в прошлом году во время своего карибского турне с 19 по 26 марта Уильям признался персоналу курорта The Cove на багамском острове Парадайз, что они с Кейт хотели бы вернуться туда с детьми. Багамские острова для принца ностальгическое место. В одном из своих выступлений он рассказал, что в 1993 году отдыхал на Багамах с матерью и братом Гарри и назвал эту поездку «лучшими каникулами в своей жизни». Так что не исключено, что принц и принцесса захотят повторить этот опыт, чтобы их дети помнили это о своем детстве.

То самое фото для новогодней открытки 2021 года, сделанное во время летнего отдыха в Иордании
То самое фото для новогодней открытки 2021 года, сделанное во время летнего отдыха в Иордании

Читайте также