RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Полвека с Карлом ХVI Густавом: шведы празднуют юбилей правления своего монарха

Полвека с Карлом ХVI Густавом: шведы празднуют юбилей правления своего монарха

В еженедельной колонке HELLO! рассказываем о скрытном короле из династии Бернадотов.

Шведский король Карл ХVI Густав празднует 50-летие на престоле. Но еще пять лет тому назад он побил исторический рекорд: по данным Национального архива, 26 апреля 2018 года он опередил самого долгоправящего монарха Швеции Магнуса Эрикссона (1319-1364 г.), который был королем 44 года и 222 дня. В честь полувекового юбилея правления Карла ХVI Густава рассказываем 10 интересных фактов о нем и о шведской монархии.

Над младенцем Карлом Густавом склонились (справа налево) его прадед король Густав V, отец Густав Адольф, герцог Вестерботтенский и дед - следующий король Густав VI Адольф
Над младенцем Карлом Густавом склонились (справа налево) его прадед король Густав V, отец Густав Адольф, герцог Вестерботтенский и дед - следующий король Густав VI Адольф

1. С 1818 года Швецией правят короли из династии Бернадотов. Основал ее наполеоновский маршал Жан-Батиист Жюль Бернадот. Во время военной кампании 1805 года к нему в плен попало около тысячи шведов. Маршал принял их крайне любезно и завоевал их симпатию. Его имя стало настолько популярным в Швеции, что после государственного переворота совет, собранный королём Карлом XIII для избрания преемника, единогласно решил предложить корону Бернадоту, если тот согласится принять лютеранство. В 1810 году маршал был уволен Наполеоном со службы, риксдаг избрал его кронпринцем Швеции под именем Карла Юхана и закрепил престол за его мужским потомством. 5 ноября того же года он был усыновлён королём, и стал регентом и фактическим правителем Швеции. А в 1818 году после смерти Карла XIII он короновался и положил начало новой династии.

 

2. Нынешний юбиляр Карл Густав Фольке Хубертус родился 30 апреля 1946 г. во дворце Хага в коммуне Сольна, бывшей тогда пригородом Стокгольма. Он был младшим из пятерых детей и единственным сыном принца Густава Адольфа, герцога Вестерботтенского, и его супруги Сибиллы Саксен-Кобург-Готской. На шведском престоле в тот момент находился его прадед Густав V. По воспоминаниям его сестры Биргитты, в тот день страна ликовала, ведь трон в Швеции до реформы 1980 года передавался только по мужской линии.

Мы с сестрами не могли понять, что происходит, почему то, что мама родила мальчика это такой особенный момент. Ведь у нее уже были мы! Мы переглядывались украдкой и пожимали плечами – нам было обидно и мы совершенно не чувствовали важности происшедшего.

3. Отец Карла Густава погиб в авиакатастрофе, когда мальчику не было и года. 26 января 1947 года принц Густав Адольф и его адъютант граф Альберт Стенбок возвращались домой в Стокгольм после совместной охоты на кабана с голландской кронпринцессой Юлианой и ее супругом принцем Бернардом. Рейс KLM из Амстердама совершил промежуточную остановку в Копенгагене, после чего вылетел в столицу Швеции. Вскоре после взлета самолет Douglas DC-3 заглох и рухнул на землю. Все 22 человека, находившиеся на борту самолета, включая американскую певицу и актрису Грейс Мур и датскую актрису Герду Нойманн, погибли. Расследование показало, что за обслуживание борта отвечал неопытный молодой сотрудник, а капитан из-за нехватки времени не смог должным образом провести окончательную предполетную проверку, и не заметил неисправности. По данным британской газеты The Daily Telegraph, ребенку о смерти отца сообщили только, когда ему было семь лет.

Наследник престола Карл Густав и его сестры принцесса Кристина, принцесса Дезире и принцесса Биргитта, а также жених последней Иоганн Георг фон Гогенцоллерн
Наследник престола Карл Густав и его сестры принцесса Кристина, принцесса Дезире и принцесса Биргитта, а также жених последней Иоганн Георг фон Гогенцоллерн

4. 29 октября 1950 года Густав V умер, и на трон взошел дед Карла Густава - Густав VI Адольф. 4-летний принц стал наследником престола. Он любил быть в центре внимания, поэтому сводил с ума обслугу дворца Хага, в котором жил с матерью и сестрами, прячась в самых неожиданных местах. В ходе очередной фотосессии королевской семьи для шведских СМИ маленький принц бегал, прятался от фотографов, кидался в них игрушками и корчил рожицы, пока они не отказались его снимать. А в 1950 году во время работы над программой о короле Густаве VI Адольфе режиссер так устал от проделок юного наследника престола, что всунул ему в руки плюшевого медведя и рявкнул: «Играй, Христа ради! Играй!». Испуганный ребенок взял медведя и сидел спокойно до конца съемки.

5. Учеба будущего короля тоже проходила тяжело. Известно, что Карл XVI Густав страдает от дислексии, кстати, это расстройство унаследовали и его дети. Поэтому он с юных лет старался не выступать на публике, а если отказаться от выступления было нельзя, очень долго к нему готовился. Уже став королем, он говорил в интервью:

Если я молчу плохо, а если что-то говорю еще хуже!

Тем не менее, он окончил столичную частную школу Broms и Сигтунскую гимназию-пансион под Стокгольмом. Его дед попросил учителей, чтобы отношение к принцу было таким же, как к другим ученикам, и они не могли не выполнить просьбу короля. Но для того, чтобы учиться наравне с другими, Карлу Густаву приходилось заниматься в два раза больше, чем им. Ничего удивительного, что в день получения аттестатов одноклассники качали принца на руках. Получение им среднего образования было праздником для всей королевской семьи. В честь этого события был устроен официальный прием во дворце, а сам выпускник получил от деда перстень с гербом Бернадотов.

Карл Густав во время службы во флоте в 1967 году
Карл Густав во время службы во флоте в 1967 году

6. В 1966-1968 годах наследник престола проходил военную подготовку, частью которой был длительный поход на минном тральщике Älvsnabben. По окончании учебы он получил звание морского офицера. В 1968-1969 годах он изучал историю, политологию, социологию, финансовое право и экономику в Стокгольмском и Уппсальском университетах. А после этого в рамках специально составленной для будущего короля программы Карл Густав знакомился с работой государственных и муниципальных органов власти, предприятий, научных и образовательных учреждений. Например, он проходил стажировки в посольстве своей страны в Лондоне, в представительстве Швеции при ООН в Нью-Йорке, и в Шведском управлении по развитию международного сотрудничества.

19 июня 1976 года Карл ХVI Густав и Сильвия Зоммерлат обвенчались в Стокгольмском соборе
19 июня 1976 года Карл ХVI Густав и Сильвия Зоммерлат обвенчались в Стокгольмском соборе

7. В 1972 году принц присутствовал в качестве почетного гостя на олимпийских играх в Мюнхене. Там он обратил внимание на переводчицу и хостес в секторе для вип-гостей 29-летнюю Сильвию Зоммерлат. Дочь немца Вальтера Зоммерлата и бразильянки Алисы Соарес де Толедо окончила переводческий факультет в местном университете, специализировалась на испанском языке. Поработав в консульстве Аргентины, она устроилась в комитет по продвижению Мюнхена. Как писали позже шведские СМИ, сидевший на трибуне в вип-секторе наследник престола был так ею очарован, что смотрел не на церемонию открытия Олимпиады, а на девушку в баварском национальном костюме. Но, будучи очень застенчивым, он никак не мог решиться к ней подойти. Во время одного из вечерних приемов в рамках игр он попросил организаторов, чтобы хостес, которую он видел на открытии, принесла ему бокал вина.

И хотя это не входило в обязанности Сильвии, она не стала отказываться. За этим последовало свидание, еще одно, и у молодых людей завязались романтические отношения. Какое-то время им удавалось скрываться от прессы, но после того, как в 1973 году 27-летний Карл Густав взошел на престол, это становилось все сложнее. После четырехлетнего романа монарх сделал своей возлюбленной предложение руки и сердца. 12 марта 1976 года молодые люди объявили о своей помолвке, а через три месяца, 19 июня 1976 года, обвенчались в Стокгольмском соборе. У пары родились трое детей: дочь Виктория, сын Карл Филипп и дочь Мадлен. Наследником престола был, как полагалось в то время, сын. Но в 1980 году в Швеции провели конституционную реформу, закрепившую принцип первородства вне зависимости от пола, причем, она имела обратную силу. И родившаяся 14 июля 1977 года старшая дочь Виктория стала наследной принцессой. А после нее королевой будет ее дочь Эстель.

Карл ХVI Густав c королевой Сильвией танцуют на свадьбе кронпринцессы Виктории и Даниэля Вестлинга 19 июня 2010 года
Карл ХVI Густав c королевой Сильвией танцуют на свадьбе кронпринцессы Виктории и Даниэля Вестлинга 19 июня 2010 года

8. 15 сентября 1973 года умер 90-летний король Густав VI Адольф. Его внук был коронован как Карл ХVI Густав. Он стал седьмым и самым молодым монархом из династии Бернадотов и 74-м королем в истории страны. Девизом своего правления он провозгласил: "За Швецию в ногу со временем!". Но уже 1 января 1975 в стране начала действовать новая Конституция, которая лишила Карла XVI Густава какого-либо влияния на управление государством. Монарх больше не назначает премьер-министра, не подписывает законы. Ему оставили лишь представительские и церемониальные функции, а также право регулярно получать у правительства информацию о государственных делах. Король Швеции открывает первое заседание вновь избранного парламента, ежегодно в сентябре присутствует на первом заседании правительства после летних каникул, председательствует в министерстве иностранных дел, принимает верительные грамоты иностранных послов. За время своего 50-летнего правления Карл XVI Густав четыре раза посещал Россию, бывал в столице и регионах.

9. Из-за дислексии король с юных лет не любил выступать, а если и говорил, то мало и цедя слова. Поэтому шведы считали его сухим и скучным человеком. Но в 2010 году вышла книга шведских журналистов «Монарх поневоле» о тайной жизни Карла XVI Густава. В ней сообщалось, что он посещал нелегальные мафиозные притоны с азартными играми и «ночными бабочками», устраивал секс-вечеринки, и закрутил роман с местной певицей Камиллой Хенемарк. В книге говорилось, что королева Сильвия знала об этом, но ничего не могла сделать: ее муж был влюблен, как мальчишка, и мечтал сбежать со своей возлюбленной на остров во Французской Полинезии. Разразился скандал, но королевская семья никак не комментировала эти обвинения, и вскоре шум утих, а Карл XVI Густав с королевой Сильвией продолжили, как ни в чем не бывало, свою общественную деятельность.

После публикации скандальной книги “Монарх поневоле” шведы узнали, что их король вовсе не такой чопорный джентльмен, каким казался
После публикации скандальной книги “Монарх поневоле” шведы узнали, что их король вовсе не такой чопорный джентльмен, каким казался

10. Несмотря на то, что Карл XVI Густав царствует, но не правит, он вносит свой вклад во многие сферы жизни в Швеции. Он считается авторитетом в вопросах, связанных с экологией, поддерживает программы, направленные на охрану окружающей среды и с 1988 года возглавляет шведское отделение Всемирного фонда дикой природы. Монарх является патроном шведской евангелическо-лютеранской церкви, королевских академий и общественных объединений. В 1984 году с его подачи при шведской академии инженерных наук была запущена Королевская технологическая миссия, в задачи которой входит международный обмен опытом в сфере развития технологий. Также он занимается проблемами сохранения культурного наследия Швеции. 77-летний монарх встречает 50-летие на престоле в хорошей форме, пользуясь симпатией и уважением своих подданных.

Читайте также