RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Ход королевой: будущее европейской монархии за женщинами

Ход королевой: будущее европейской монархии за женщинами

В еженедельной колонке HELLO! рассказываем о наследницах престолов Испании, Швеции, Бельгии и Нидерландов.

Еще в начале 19 века жители многих королевств Европы не могли себе представить, что их странами будут править женщины. Во Франции, Швеции, Дании, Испании и других странах действовала салическая система, согласно которой наследовать престол могли только родственники мужского пола. Но в наше время уже во всех европейских государствах, где по сей день сохраняется монархия, женщины могут претендовать на корону наравне с мужчинами. И в обозримом будущем четырьмя из них будут править нынешние принцессы.

Катарина-Амалия Нидерландская

 

Катарина-Амалия Беатрикс Кармен Виктория родилась 7 декабря 2003 года в госпитале Броново в Гааге. Ее отец Виллем-Александер был на тот момент наследным принцем, а страной правила его мать королева Беатрикс.

Принцессы Ариана, Катарина-Амалия и Алексия на вилле Эйкенхорст
Принцессы Ариана, Катарина-Амалия и Алексия на вилле Эйкенхорст

Нужно сказать, что для Нидерландов в последнее столетие удивительным является монарх-мужчина, ведь до Виллема-Александра престол передавался от женщины к женщине. У короля Виллема III, правившего страной до 1890 года, было трое сыновей, но все они умерли до него, и единственной наследницей стала дочь Вильгельмина. Четыре из пяти ее беременностей окончились неудачно. Единственным выжившим ребенком и следующей королевой стала ее дочь Юлиана. У нее в свою очередь было четверо детей, и все девочки. Старшая из них королева Беатрикс правила Нидерландами до своего отречения в пользу сына в апреле 2013 года. Именно тогда Катарина-Амалия стала наследницей голландского престола принцессой Оранской.

У Виллема-Александра и его супруги Максимы есть еще две дочери Алексия и Ариана. СМИ сообщают, что у трех принцесс очень близкие отношения. Это, возможно, объясняется тем, что их детство прошло не в королевском дворце, а на вилле Эйкенхорст неподалеку от Гааги. До 2019 года они жили в небольшом доме родителей в Вассенааре, окруженном полями и лесами.

Девочки вместе играли, катались на лошадях, посещали местную государственную школу Bloemcampschool, затем христианскую гимназию Sorghvliet в Гааге. Катарина-Амалия с детских лет отличалась инициативностью и активной гражданской позицией. В школьные годы она была членом союза учащихся, принимала участие в работе Международной модели ООН. Несмотря на свое королевское происхождение, последние летние каникулы провела, работая в гаагском пляжном баре.

Студентка университета Амстердама Катарина-Амалия
Студентка университета Амстердама Катарина-Амалия

Прежде чем начать в 2022 году изучение психологии, политики, права и экономики в университете Амстердама, она в течение года была волонтером в различных благотворительных организациях. Более того, став студенткой, она отказалась от своего ежегодного королевского пособия в размере 1,6 миллиона евро, объяснив это тем, что в текущей экономической ситуации это было бы неуместно, тем более, что в процессе обучения она не будет исполнять обязанности члена королевской семьи. Но жить в общежитии и учиться наравне с другими молодыми людьми ей не пришлось.

Ее родители начали получать письма с угрозами в адрес наследницы престола, и ей пришлось вернуться в королевский дворец в Гааге и учиться дистанционно. Теперь принцесса выходит из дома только под усиленной охраной. Единственное, в чем Катарина-Амалия не ограничена это в праве выбрать мужа по сердцу. Раньше в Нидерландах члены королевской семьи должны были перед вступлением в брак получить одобрение парламента, но в октябре 2021 года принцесса и ее наследники были освобождены от этой обязанности. Более того, будущая королева, если захочет, сможет взять в жены женщину.

Королевская семья Нидерландов: король Виллем-Александер, принцесса Ариана, наследная принцесса Катарина-Амалия, принцесса Алексия и королева Максима
Королевская семья Нидерландов: король Виллем-Александер, принцесса Ариана, наследная принцесса Катарина-Амалия, принцесса Алексия и королева Максима

Леонор Испанская

В Испании женщины получили право наследовать трон еще в 1830 году. Тогда король Фердинанд VII изменил закон о престолонаследии, чтобы его дочь Изабелла смогла занять отцовский престол. Старшая дочь нынешнего короля Филиппа VI принцесса Леонор станет первой испанской королевой со времен Изабеллы.

Принц Филипп и принцесса Летиция с новорожденной дочерью Леонор
Принц Филипп и принцесса Летиция с новорожденной дочерью Леонор

Леонор де Тодос лос Сантос де Бурбон и Ортис родилась в Хеллоуин 31 октября 2005 года. Она появилась на свет в одной из лучших испанских частных клиник Международной больнице Рубер в Мадриде. А первый выход в свет состоялся спустя неделю вместе с родителями принцем Филиппом и принцессой Летицией она позировала перед камерами в больничном дворе. В январе ее крестили во дворце Сарсуэла официальной резиденции короля и королевы Испании.

Как и ее отец, Леонор была крещена водой из реки Иордан в романской купели, которая с 17 века использовалась испанскими монархами для этих целей. В сентябре 2007 года испанская пресса опубликовала снимки, на которых родители впервые ведут маленькую принцессу в детский сад неподалеку от дворца, предназначенный для детей членов испанской королевской гвардии. А уже в 2008 году принц Филипп отдал ее в школу Санта-Мария-де-лос-Росалес, в которой и сам когда-то учился.

Первый раз в детский сад. Леонор и ее родители в сентябре 2007 года
Первый раз в детский сад. Леонор и ее родители в сентябре 2007 года

19 июня 2014 года принц Филипп стал королем Испании, и его титулы наследника престола перешли к 8-летней Леонор. Она стала принцессой Астурийской, принцессой Жироны и принцессой Вианы, а также герцогиней Монблан. Спустя несколько месяцев, в Национальный праздник Испании, ее отец впервые принимал военный парад в Мадриде, и вместе с ним на публике появились обе его дочери: принцесса Леонор и инфанта София. Первое публичное выступление наследницы престола состоялось в день ее 13-летия на мероприятии по случаю 40-летия Конституции Испании в Институте Сервантеса. А всего через два года 15-летняя принцесса самостоятельно приняла участие в праздновании 30-летия Института. Это было ее первое официальное мероприятие без родителей.

Слушательница общевойсковой академии в Сарагосе Леонор Бурбон Ортис
Слушательница общевойсковой академии в Сарагосе Леонор Бурбон Ортис

Два года назад девушка переехала в Британию, где училась в объединенном всемирном колледже Атлантики в Уэльсе, и минувшей весной она получила диплом бакалавра этого престижного международного вуза. После недолгого отдыха она продолжила обучение на родине в Общевойсковой академии, расположенной в Сарагосе. Это первый из трех пунктов программы военного образования наследницы престола, разработанной королевской семьей и правительством Испании.

Принцесса, как и ее отец Филипп VI, должна отучиться в трех военных академиях. Поэтому следующим пунктом будет военно-морское училище в городе Марин, а затем - главная воздушная академия в Сан-Хавьере. По окончании обучения ей будут присвоено звание лейтенанта всех трех родов войск. Только после этого она продолжит свое гражданское образование. Но уже этой осенью после наступления 18-летия ей предстоит принести присягу на Конституции перед парламентом.

Виктория Шведская

В 1979 году у короля Швеции Карла XVI Густава и королевы Сильвии родился сын и наследник престола Карл Филипп. Но конституционная реформа 1980 года, закрепившая принцип первородства вне зависимости от пола, перечеркнула королевское будущее годовалого кронпринца. Наследницей престола стала его старшая сестра трехлетняя кронпринцесса Виктория. Она будет первой монархиней Швеции с 1720 года, когда королева Ульрика Элеонора передала корону своему мужу. Но Виктория Ингрид Алиса Дезире, герцогиня Вестергётландская, от трона не откажется, ведь она готовится к нему всю жизнь.

Кронпринцесса Виктория с родителями королем Швеции Карлом XVI Густавом и королевой Сильвией

Кронпринцесса родилась 14 июля 1977 года в госпитале Каролинского института в пригороде Стокгольма. Окончив государственную начальную школу и гимназию, поступила в Западный католический университет во французском Анже. И началась бесконечная учеба. Осенью 1997 года она стала участницей специальной программы Риксдага шведского парламента для студентов, которые хотели бы там работать после окончания вузов.

Благодаря этой стажировке, она познакомилась с основами экономики Швеции, принципами национального и местного устройства и получила знания, необходимые для работы в политике. С 1998 по 2000 год Виктория жила в Нью-Хейвене в США и училась в Йельском университете, а во время каникул в 1999 году прошла стажировку в шведском посольстве в Вашингтоне.

Вечная студентка кронпринцесса Виктория
Вечная студентка кронпринцесса Виктория

По возвращении на родину она три недели знакомилась со службой в шведской армии. После этого прошла курс по программе урегулирования мировых конфликтов и организации миротворческой деятельности. Завершив учебную программу в правительственных учреждениях, она продолжила образование посещением шведских предприятий, стажировками в сфере сельского и лесного хозяйства.

После этого в 2006 году принцесса поступила на программу Министерства иностранных дел для молодых дипломатов, и усердно изучала деятельность министерства, шведскую внешнюю политику и политику безопасности. В 2009 году в 30 лет она окончила Уппсальский университет со степенью бакалавра гуманитарных наук и объявила о своей помолвке с фитнес-тренером Даниэлем Вестлингом.

Свадьба шведской кронпринцессы Виктории и Даниэля Вестлинга 19 июня 2010 года
Свадьба шведской кронпринцессы Виктории и Даниэля Вестлинга 19 июня 2010 года

Их знакомство произошло в 2001 году, сразу после возвращения Виктории из США. Незадолго до этого она разорвала отношения со своим многолетним возлюбленным Даниелем Коллертом и пыталась залечить душевные раны в спортзале Master Training. Его хозяином и одним из тренеров был трансплантолог из Стокгольма Даниель Вестлинг. Он решил лично тренировать наследницу престола. На пресс-конференции, посвященной их помолвке, принцесса призналась:

У нас не было какого-то щелчка. У нас была большая и крепкая дружба, которая переросла в любовь.

И хотя родители невесты скептически относились к идее превращения Даниэля в принца, в 2010 году молодые люди поженились. Благодаря этому, Виктория не только наследница престола, но и мать еще одной будущей королевы 10-летней Эстель, герцогини Эстергётландской. А еще 7-летнего Оскара, герцога Сконе.

Элизабет Бельгийская

Элизабет Тереза Мария Елена родилась 25 октября 2001 года, спустя 10 лет после того, как в стране ввели принцип первородства при наследовании престола, поэтому у ее родителей изначально не было сомнений в том, что когда-нибудь она будет править бельгийцами. Более того: она будет первой монархиней в истории своей страны. Но, несмотря на это, в день ее рождения счастливый отец новорожденной принц Филипп сказал журналистам:

Я надеюсь, что моя дочь будет великой королевой. Но хотел бы, чтобы она была великой женщиной.

Королева Матильда, принцесса Элизабет и король Филипп
Королева Матильда, принцесса Элизабет и король Филипп

К будущему статусу девочку начали приучать с самых ранних лет. Свою первую публичную речь она произнесла, когда ей было 9. Правда, повод обязывал это произошло на открытии детской больницы в Генте, названной в ее честь. Но официальной наследницей с титулом герцогини Брабантской она стала 21 июля 2013 года, когда ее дед король Альберт II отрекся от престола в пользу ее отца Филиппа.

Элизабет училась в колледже Святого Иоанна Берхмана в Брюсселе, преподавание в котором ведется на голландском, а не на французском языке. Это первый раз в истории бельгийской королевской семьи. В 2018 году девушка продолжила образование в том же всемирном колледже Атлантики в Уэльсе, причем в списках значилась под именем «Элизабет де Брабант».

Получив в 2020 году диплом международного бакалавра, она приняла участие в международной программе молодых ученых Йельского университета в США. После этого она провела год в Королевской военной академии в Брюсселе, где изучала социальные и военные науки, а после этого отправилась в Линкольн-колледж Оксфордского университета.

Принцесса Элизабет на сборах Королевской военной академии
Принцесса Элизабет на сборах Королевской военной академии

В феврале 2023 года она участвовала Оксфордской гребной гонке, под именем «Элизабет де Саксен-Кобург», взяв в качестве фамилии название династии бельгийских монархов. Одновременно с учебой девушка, которой предстоит стать верховным главнокомандующим своей страны, продолжала посещать ежегодные летние лагеря военной академии и другие практические и теоретические армейские занятия. Пресс-служба королевского дворца сообщила, что уже 26 сентября в присутствии короля Филиппа Элизабет и ее соученики будут приведены к присяге. Им будет присвоено первое офицерское звание второго лейтенанта.

Читайте также