RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Студенты с короной: большинство европейских монархов окончили британские вузы

Студенты с короной: большинство европейских монархов окончили британские вузы

В еженедельной колонке HELLO! рассказываем, где учатся короли и принцессы.

Известно, что все члены британской королевской семьи получают образование на родине. А вот монархи других стран Европы обязательно проходят обучение за рубежом. Отучившись в своих национальных школах и вузах, они едут за границу за дипломами престижных иностранных университетов. В канун Дня знаний рассказываем, какие учебные заведения выбирают члены королевских семей Дании, Швеции, Норвегии, Испании, Бельгии и Нидерландов.

Великобритания

 

Британские вузы известны своим фундаментальным образованием и древними традициями, поэтому неудивительно, что их выбирают для обучения своих детей многие монархи. Так одной из горячих поклонниц учебных заведений Соединенного королевства является королева Дании Маргрете II. В детстве она училась в английской частной школе-интернате для девочек в поместье Шерфилд в Хэмпшире.

Любовь к ней выпускница сохранила на всю жизнь, что и продемонстрировала 3 декабря 1981 года, когда специально прилетела в Англию на церемонию открытия нового музыкального подразделения школы. В 2003 году North Foreland Lodge был куплен другим известным учебным заведением школой Гордонстоун. Эта гимназия для мальчиков в Шотландии тоже славится своими венценосными выпускниками. Ее окончили принц Филипп, герцог Эдинбургский, а затем и все его сыновья: король Великобритании Карл III, принц Эндрю и принц Эдвард.

Студентка Лондонской школы экономики и политических наук принцесса Маргрете в 1965 году
Студентка Лондонской школы экономики и политических наук принцесса Маргрете в 1965 году

Но на этом британские приключения будущей королевы Дании не закончились. Она изучала доисторическую археологию в Гёртон-колледже одном из 31 колледжа Кембриджского университета, а в 1965 году проходила обучение в Лондонской школе экономики и политических наук. Именно в это время она познакомилась со своим будущим мужем французским дипломатом графом Анри де Лаборд де Монпеза. Это произошло на официальном ужине в посольстве Франции в Лондоне. Говорят, датскую принцессу пригласили для того, чтобы познакомить с другим иностранным аристократом, но ее выбор пал на соседа по столу, который пришел на ужин по служебной необходимости, и никак не ожидал, что в этот вечер решится его судьба.

Будущий король Норвегии Харальд готовится к поступлению в Оксфорд
Будущий король Норвегии Харальд готовится к поступлению в Оксфорд

В Лондонской школе экономики завершил свое высшее образование и норвежский кронпринц Хокон. Он получил степень магистра в области международной торговли и африканских исследований. Кстати, его отец король Харальд V тоже учился на Туманном Альбионе. В 1960 году он поступил в Баллиол-колледж в Оксфорде, специализировался на истории, экономике и политике. Во время учебы он увлекся академической греблей, причем, в качестве тренера выступил его однокурсник и друг британец Ник Беван. Позже он стал одним из ведущих тренеров по этому виду спорта в Соединенном Королевстве.

Будущий король Нидерландов Виллем-Александер в 1983 году приехал с родителями королевой Беатрикс и принцем Клаусом осматривать свой будущий вуз в долине Гламорган на юге Уэльса
Будущий король Нидерландов Виллем-Александер в 1983 году приехал с родителями королевой Беатрикс и принцем Клаусом осматривать свой будущий вуз в долине Гламорган на юге Уэльса
Спустя 40 лет тот же вуз окончила его дочь Алексия
Спустя 40 лет тот же вуз окончила его дочь Алексия

Еще один монарх, чье образование включало в себя британский компонент король Бельгии Филипп. В начале 80-х годов прошлого века он учился в Тринити-колледже одном из старейших в Оксфордском университете. И своей дочери и наследнице Элизабет, герцогине Брабантской он подобрал достойный вуз в Великобритании. Недавно она окончила Объединенный всемирный колледж Атлантики в долине Гламорган на юге Уэльса. UWC Atlantic независимая школа-интернат, основанная в 1962 году, и бывшая одним из первых учебных заведений в мире, которое внедрило международную учебную программу.

Именно по этому направлению получала диплом бакалавра Элизабет. Но задолго до нее с 1983 по 1985 год в том же вузе и по той же программе обучался нынешний король Нидерландов Виллем-Александер. Очевидно, он остался доволен качеством полученного образования и несколько лет назад отправил в UWC Atlantic свою среднюю дочь принцессу Алексию. Там же диплом по программе Международного бакалавриата этой весной получила испанская наследная принцесса Леонор, и теперь в Уэльс собирается ее младшая сестра София.

Королева Испании Летиция, король Филипп VI, инфанта София, принцесса Астурийская Леонор и ее диплом по программе Международного бакалавриата UWC Atlantic в мае этого года
Королева Испании Летиция, король Филипп VI, инфанта София, принцесса Астурийская Леонор и ее диплом по программе Международного бакалавриата UWC Atlantic в мае этого года

США

А сам король Испании Филипп VI учился в Соединенных Штатах. В мае 1995 года он получил диплом магистра в области международных отношений Джорджтаунского университета. Интересно, что его однокурсником и соседом по комнате в общежитии был его двоюродный брат греческий наследный принц Павел. Как известно, мать испанского монарха София сестра последнего короля Греции Константина II.

США для продолжения своего образования выбрал и бельгийский монарх. В 1988 году кронпринц Филипп стал магистром политологии Стэнфордского университета. А его сестра принцесса Астрид изучала историю искусств в университете штата Мичиган. И кронпринц Дании Фредерик не поддался увлечению своей матери Британией и поступил ни много ни мало в Гарвард старейший американский вуз. С 1992 по 1993 год он инкогнито изучал политические науки в списках студентов принц значился как Фредерик Хендриксен. А его друг норвежский кронпринц Хокон в 1999 году стал бакалавром политических наук в Калифорнийском университете в Беркли. С 1998 по 2000 год в США жила и шведская кронпринцесса Виктория. Для завершения учебы она выбрала Йельский университет.

Студентка Виктория Шведская на каникулах в Вашингтоне в 2000 году
Студентка Виктория Шведская на каникулах в Вашингтоне в 2000 году

И все же самым знаменитым «американцем» стал князь Монако Альбер. В 1977 году он отправился в колледж Амхерст в США изучать экономику, английскую литературу, политические науки. Кроме того, он преуспел в музыке. Летом 1979 года Альбер, использовавший в качестве фамилии название своего рода Гримальди, даже отправился вместе с вокальным ансамблем университетского клуба Amherst Glee Club в турне по Европе и Ближнему Востоку. Но прославился будущий князь отнюдь не этим, а своими романами с победительницами местных конкурсов красоты и молодыми телеведущими. Фотографии студента Гримальди то и дело появлялись в американских таблоидах в разделах светской хроники.

Франция

Совсем иначе выглядела учеба отца Альбера князя Монако Ренье. Он получил диплом бакалавра в области искусствоведения университета Монпелье, а затем грыз гранит науки в Институте Sciences Po кузнице политической и дипломатической элиты Франции. Для сестры короля Испании Филиппа VI инфанты Елены изучение французской литературы в Париже и вовсе оказалось судьбоносным. Живя в самом романтичном городе мира, она познакомилась со своим будущим мужем доном Хайме де Маричалар и Саэнс де Техада. И шведская кронпринцесса Виктория в 1996 году училась во французском Западном Католическом университете в Анже.

Не обошли своим вниманием монархи и средние школы Франции. Например, королева Дании Маргрете, будучи замужем за французом, демонстрировала уважение к его корням, поэтому в семье с детьми говорили на его родном языке, и в школу они ходили сначала на родине матери, а потом отца. В 1982 году принцы Фредерик и Иоахим были приняты в École des Roches самую известную французскую частную школу-пансион. Правда, Маргрете, сама два года учившаяся в знаменитой Сорбонне, не стала настаивать на том, чтобы высшее образование сыновья также получали во Франции.

Швейцария

Швейцария в королевских семьях Европы считалась хорошим местом для получения среднего образования. Так сестры датской королевы Маргрете принцесса Бенедикте и бывшая королева Греции Анна-Мария окончили частную английскую школу в Монтре на берегу Женевского озера, а затем высшую школу Institut Le Mesnil. Еще одно учебное заведение, которое известно своими выпускницами: пансион для девушек Institut Alpin Videmanette, в котором учились Диана Спенсер, ставшая позже женой наследника британского престола, и греческая принцесса Ирене, сестра последнего короля Греции и экс-королевы Испании.

Там готовили идеальных жен для выпускников «королевской школы» мужского пансиона Institut Le Rosey, который находился неподалеку. Это старейшее и самое престижное учебное заведение Швейцарии посещали, в частности, король Бельгии Бодуэн и его младший брат король Альберт II, а также и князь Монако Ренье.

Ученики школы-интерната для мальчиков Institut Le Rosey будущие короли Бельгии Бодуэн и Альберт и их отец король Леопольд III в 1945 году
Ученики школы-интерната для мальчиков Institut Le Rosey будущие короли Бельгии Бодуэн и Альберт и их отец король Леопольд III в 1945 году

Читайте также