RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Кто за короля: кронпринц Норвегии все чаще исполняет обязанности своего отца Харальда V

Кто за короля: кронпринц Норвегии все чаще исполняет обязанности своего отца Харальда V

В еженедельной колонке HELLO! рассказываем о наследнике норвежского престола Хоконе и его безумной любви.

Норвежский кронпринц Хокон в этом году отпразднует свое 50-летие. В последнее время именно он исполняет обязанности монарха, ведь у его 86-летнего отца короля Харальда V все больше проблем со здоровьем. На днях у него в очередной раз была диагностирована инфекция, которую необходимо лечить в условиях стационара, и он был госпитализирован, на продолжительное время оставив страну на попечение сына. Рассказываем десять любопытных фактов о будущем короле Хоконе VIII.

Кронпринц Хокон с отцом королем Харальдом V
Кронпринц Хокон с отцом королем Харальдом V

Кронпринц родился 20 июля 1973 года в Королевском госпитале в Осло. Крестными родителями единственного сына Харальда V и его жены Сони стали король Швеции Карл XVI Густав, королева Дании Маргрете II и британская принцесса Анна. Это неудивительно, ведь Хокон является не только наследником норвежского престола. Будучи праправнуком британского короля Эдуарда VII, шведского короля Оскара II и датского Фредерика VIII он теоретически мог бы претендовать на четыре короны. Но на практике он претендует только на одну свою.

 

У Хокона есть старшая сестра, принцесса Марта Луиза. И хотя в 1990 году в конституцию Норвегии были внесены изменения, согласно которым корону наследует старший ребенок, независимо от пола, это никак не повлияло на очередь на престол. Поправки не имели обратной силы, как, например, в Швеции, где вместо принца Карла Филиппа наследницей стала принцесса Виктория. А значит, Хокон остался первоочередным претендентом на норвежскую корону. Зато следующей после него в очереди на престол идет его старшая дочь принцесса Ингрид Александра, а не принц Сверре Магнус.

Кронпринцесса Метте-Марит, принц Сверре Магнус, кронпринц Хокон и принцесса Ингрид Александра в национальных костюмах приветствуют праздничное шествие школьников в День Конституции Норвегии 17 мая.
Кронпринцесса Метте-Марит, принц Сверре Магнус, кронпринц Хокон и принцесса Ингрид Александра в национальных костюмах приветствуют праздничное шествие школьников в День Конституции Норвегии 17 мая.

Маленький Хокон ходил в обычный детский сад и среднюю школу, затем учился в Христианской гимназии, которую окончил в 1992 году. За год до этого умер его дед король Улаф V, и его отец Харальд вступил на престол. Так в 17 лет Хокон стал кронпринцем. 20 июля 1991 года в день своего 18-летия он впервые принял участие в заседании Государственного совета, а 22 июля, в связи с отъездом короля, даже председательствовал в совете. Дальнейшее образование он получал в полном соответствии со своим статусом. В 1999 году он закончил со степенью бакалавра политических наук Калифорнийский университет в Беркли, после чего вернулся на родину и посещал лекции по составленной для него программе в университете Осло. В 2001 году он прослушал вводный курс для государственных служащих в Министерстве иностранных дел Норвегии, а в 2003 году стал магистром исследований в области развития в Лондонской школе экономики в 2003 году.

Как и положено будущему монарху, Хокон прошел обучение в различных родах королевских войск Норвегии. Начал он свое военное образование сразу после гимназии поступил в Военно-морскую подготовительную школу. Оттуда был переведен в Военно-морское училище в городе Хортен на западном берегу Осло-Фьорда залива в юго-восточной части Норвегии. А закончил тем, что в 2016 году отучился на курсах десантников и получил соответствующий сертификат. Кронпринц Хокон адмирал Королевского военно-морского флота и генерал сухопутных войск и ВВС Норвегии.

Метте-Марит и Хокон в день объявления о помолвке
Метте-Марит и Хокон в день объявления о помолвке

Свою жену Метте-Марит Тьессем Хейби кронпринц встретил на вечеринке во время крупнейшего музыкального фестиваля Норвегии в ее родном городе Кристиансанне. Этот роман изначально был обречен на провал: девушка была матерью-одиночкой без высшего образования и с весьма сомнительным прошлым, связанным с наркотиками, которое норвежская пресса смаковала долгие годы. Тем не менее, Хокон не только не отказался от своей любви, но и настоял на свадьбе. И его отец дал разрешение на этот брак, поскольку и сам когда-то пошел против воли родителей и общества. Его жена королева Соня в юности работала в маленьком магазинчике одежды в Осло. В течение девяти лет они встречались втайне от родителей Харальда, после чего он поставил вопрос ребром: либо он женится на любимой девушке, либо не женится вообще, и Норвегия останется без наследников престола.

Королю Олафу ничего не оставалось, как благословить влюбленных, и в августе 1968 года они сыграли свадьбу. Видимо, похожий разговор с родителями состоялся и у Хокона. Во всяком случае, в декабре 2000 года он выступил с сообщением о том, что сделал предложение любимой девушке. На руке простолюдинки из города Кристиансанн красовалось обручальное кольцо, которое носили три поколения невест из шведской королевской семьи. Их свадьба состоялась в августе 2001 года. Метте-Марит очень волновалась, и принц, поняв это, вместо того, чтобы ждать невесту у алтаря, вышел из Кафедрального собора Осло, взял ее за руку и прошел вместе с ней по проходу храма. Кстати, шафером на этой свадьбе был приятель и коллега Хокона наследный принц Дании Фредерик.

Харальд и Соня в день своей свадьбы 29 августа 1968 года
Харальд и Соня в день своей свадьбы 29 августа 1968 года
Хокон и Метте-Марит в день своей свадьбы 25 августа 2001 года
Хокон и Метте-Марит в день своей свадьбы 25 августа 2001 года

Сразу после свадьбы у Хокона появился 4-летний ребенок. Кронпринц усыновил сына любимой жены Мариуса Борга Хейби. Отец мальчика был осужден за торговые операции с наркотиками, поэтому он не мог выплачивать Метте-Марит алименты на ребенка. До своей свадьбы с наследником престола, даже живя во дворце, она получала ежемесячные выплаты от государства в размере 1800 крон. По информации норвежских СМИ, у Мортена Борга были хорошие отношения с Метте-Марит и Хоконом, и пока Мариус был маленьким, он созванивался с ними, а также забирал ребенка на выходные.

Метте-Марит, кронпринц Хокон, королева Соня, принцесса Марта Луиза, король Харальд V и маленький Мариус в 2000 году
Метте-Марит, кронпринц Хокон, королева Соня, принцесса Марта Луиза, король Харальд V и маленький Мариус в 2000 году

В 2004 году у супругов родилась дочь, которую назвали Ингрид Александрой. Ей предстоит стать вторым монархом женского пола в истории Норвегии. Первой была королева Маргарет I, правившая Данией, Швецией и Норвегией в 15 веке. Крестины принцессы состоялись 17 апреля 2004 года в Осло. Её крестными родителями стали король Харальд, король Испании Филипп, наследный принц Дании, и будущий король этой страны Фредерик, наследная принцесса и будущая королева Швеции Виктория и пр. А спустя год на свет появился ее младший брат принц Сверре Магнус.

Из-за проблем со здоровьем у короля Харальда принцу Хокону уже пришлось испытать на себе тяжесть норвежской короны. Он несколько раз был регентом, в том числе, в период с ноября 2003 года по апрель 2004 года, когда его отец лечился от рака и восстанавливался, и с марта до июня 2005 года, когда королю потребовалось время, чтобы восстановиться после операции на сердце.

Преемственность поколений: король Харальд V, будущий король Хокон VIII и будущая королева Ингрид Александра.
Преемственность поколений: король Харальд V, будущий король Хокон VIII и будущая королева Ингрид Александра.

Хокон активно занимается спортом, бегает на лыжах, водит яхту, увлекается дельтапланеризмом. Он заядлый театрал. А в 2011 году кронпринц вместе с норвежской группой «Katzenjammer» записал свою песню «Vi tenner våre lykter» «Мы зажигаем свои огни», которая вошла в одноименный рождественский альбом. Доходы от его продажи были перечислены в совместный благотворительный фонд Хокона и Метте-Марит.

Будущий король известен своим истинно английским чувством юмора. В 2017 году его родители, будучи ровесниками, отмечали свое 80-летие на торжественном приеме, гостями которого были другие европейские монархи. За столом сидели королева и кронпринц Дании, король и кронпринцесса Швеции, а также монархи Бельгии, Испании, Нидерландов, Монако и Люксембурга с супругами, наследный принц Греции и невестка британской королевы Софи Уэссекская. В середине вечера Хокон встал из-за стола и вышел, а спустя полчаса вернулся гладко выбритым без своей фирменной щетины. Позже он объяснил, что хотел развеселить юбиляров-родителей таким неожиданным поступком.

Королева Соня, король Харальд и Хокон с Метте-Марит на праздновании 80-летия монарха и его супруги. Вечером того же дня Хокон сбрил свою фирменную щетину.
Королева Соня, король Харальд и Хокон с Метте-Марит на праздновании 80-летия монарха и его супруги. Вечером того же дня Хокон сбрил свою фирменную щетину.

Читайте также