RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Куда пойти в Москве в августе: балетные постановки, которые стоит увидеть

Куда пойти в Москве в августе: балетные постановки, которые стоит увидеть

Многие творческие коллективы летом находятся на каникулах, но это не значит, что театральная жизнь в городе остановилась.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

В период со 2 по 13 августа Театр классического балета Касаткиной и Василёва покажет свои лучшие спектакли на сцене Московского театра мюзикла. Рассказываем о них подробнее.

«Дон Кихот»: зрелищный балетный аттракцион с приглашёнными звездами

Увидеть «Дон Кихота» зрители смогут 2 и 11 августа. Темпераментные танцы, яркие наряды, остроумные постановочные решения - история подается через каскад зрелищных балетных номеров с невероятно сложными прыжками и фантастическими фуэте.

Приглашёнными звездами августовских показов станет звездная пара из Большого театра - Артем Овчаренко и Анна Тихомирова.

«Лебединое озеро»: эталонное воспроизведение хореографии Петипа 

3 и 9 августа на сцене Московского театра мюзикла балет Наталии Касаткиной и Владимира Василёва представит свою постановку балета «Лебединое озеро» — идеальное воплощение канонической хореографии Мариуса Петипа. 

Премьера «Лебединого озера» в редакции Касаткиной и Василёва состоялась в Лондоне — это была первая совместная советско-британская постановка произведения Чайковского за всю историю русского балета. Критики назвали спектакль «уроком современного отношения к классическому наследию», и этот урок стал сенсацией. Сценографию спектакля создал знаменитый английский художник Тим Гудчайлд, трехкратный обладатель премии Лоуренса Оливье, работавший с лучшими театрами мира, включая лондонский «Ковент-Гарден». 

«Ромео и Джульетта»: запрещённая трагикомедия и балетный шедевр 

Только 5 августа Театр классического балета покажет свою оригинальную версию «Ромео и Джульетты». Постановщики бережно подошли к первоисточнику, использовав не известный стихотворный, а подстрочный перевод. Поразительным образом хореография Касаткиной и Василёва точно передаёт и вечный сюжет великого драматурга, и характеры героев — во всей их противоречивости. Этот контраст позволяет на два часа забыть обо всех условностях балетного искусства, в полной мере погружаясь в реальную историю, которая разворачивается здесь и сейчас.

Фото из балета “Ромео и Джульетта”
Фото из балета “Ромео и Джульетта”

 

Читайте также