RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Куда сходить в Москве: 20 самых интересных и вкусных событий конца мая

Куда сходить в Москве: 20 самых интересных и вкусных событий конца мая

Вместе с HELLO! сидим на солнечных верандах, дегустируем лучшие вина и саке, пробуем дикоросы и разносолы, обмениваемся книжками за коктейли, закупаемся на гаражном сейле, бегаем в парках с тренерами и смотрим хорошее кино. Пусть конец весны будет таким!

Сет-ужин с дегустацией саке в ресторане «Б12» – 24 мая

В паназиатском заведении Сергей Пащенко – эксперт по саке, 6 лет проживший в Японии, – представит редкие его образцы. А бренд-шеф Олег Шин подберет блюда из меню, наиболее точно соответствующие ароматическим и вкусовым особенностям напитка: устрицы Джоли, хэнд-ролл уни с красной икрой и крабом, салат с крабом, уни и томатами, димсам с крабом, кушияки из грибов шиитаке, запеченный морской еж с фуа-гра и трюфелем, сорбет манго-юдзу.

 

Б12
Б12

ресторан Б12
ресторан Б12

Гастрольный ужин лучшего бутик-отеля России «39» в ресторане Uhvat – 24 мая

Потомственный казак и повар из Ростова-на-Дону Максим Артюхов, возглавляющий кухню отеля «39», будет знакомить гостей с традиционными вкусами этого региона в авторском прочтении и представит ростовские деликатесы. Можно будет попробовать знаменитую сельдь свежего улова (тартар на бородинском мильфее, рийет из подкопченой селедочки и просто как сопровождение к молодому картофелю), уху из осетра по-казачьи, донской пирог с рубленым судаком, сморчки со щукой и раковыми шейками, а также домашнее мороженое из сморчков.

ресторан Uhvat
ресторан Uhvat

Винный ужин в ресторане Flør – 24 мая

Вечер среды гости ресторана проведут в компании интереснейшего собеседника – сомелье и бренд-менеджера Grape Premium Wines & Spirits Евгения Усачева. К авторскому сету от шефа Тимофея Сулимы он подобрал пять тихих и игристых вин, отражающих актуальные тенденции современного рынка. Конечно же, под каждое вино обещана своя занимательная история, и их у Евгения – не счесть.

Flor, Евгений Усачев
Flor, Евгений Усачев

«Московский обед» от шефа ресторана «Матрёшка» – 24 мая

По сути, это ужин, потому что начнется он в 20:00. Бренд-шеф Влад Пискунов посвятил его традициям московских пикников, обедов на свежем воздухе и чаепитий. Знаток гастрономической старины расскажет о самом знаменитом обеде под открытым небом, который в 1814 году ознаменовал победу над Наполеоном, и о правилах московского чаепития, сопроводив каждое из пяти подаваемых блюд историческими курьезами и любопытными фактами.

Влад Пискунов, ресторан Матрешка
Влад Пискунов, ресторан Матрешка


10-летие «ДаблБи» – с 24 по 27 мая

Популярные кофейни празднуют свой первый юбилей – именно 24 мая в 2013 году открылась первая из них, в Милютинском переулке. По этому случаю во все праздничные дни варить кофе и рассказывать про него будут специальные гости, которые встанут за барную стойку: победители и многократные финалисты Российского чемпионата бариста, Чемпионата по кофе, Российского чемпионата по обжарке и других профессиональных соревнований. Непосредственно в день рождения «ДаблБи» во всей сети будет действовать скидка 30% на все напитки в меню.

Творческий ужин с артистами Большого Театра в Mastersui café – 25 мая

Герои традиционного паблик-тока – Игорь Цвирко и Кристина Кретова, артисты балета Большого Театра, которые с 18:00 в четверг будут доступны для открытого интересного разговора и автографов. Супруги расскажут о том, как пересеклись их судьбы, о том какие роли для них являются ключевыми, что скрывается по другую сторону занавеса, какие они в обычной жизни и почему выбрали этот вид искусства. После общения с артистами и гастрономического ужина от бренд-шефа Алексея Костыгова состоится эксклюзивный аукцион: разыграется картина, нарисованная пуантами ведущей солистки Большого Театра, под музыку Сен-Санса «Умирающий лебедь». Десерт шеф-повар тоже создал на тему балета: он предложит авторскую «Павлову» с клубникой, тархуном, меренгой и сливочным кремом.

Mastersuit cafe
Mastersuit cafe

Барный сет от гастрономического критика Михаила Шенштейна в The Nest – 25 мая

Один из самых модных и креативных баров Москвы развивает традицию гастролей известных гастрообозревателей, проходящих дважды в месяц, и приглашает за барную стойку Михаила Шенштейна – руководителя проекта «Афиша-Рестораны», автора телеграм-каналов «Простые удовольствия» и «Негрониlive». Под руководством знаменитого шеф-бармена Кенана Асаба он будет готовить твисты на классику, которые можно попробовать в The Nest только в этот вечер.

Михаил Шенштейн, The Nest
Михаил Шенштейн, The Nest

Гастрономический итало-французский ужин в 4 руки в ресторане Lou Lou – 25 мая

В четверг на кухне ресторана, чтущего французские кулинарные традиции, будут готовить известный шеф-итальянец Антонио Фреза (Fresa's Group) и бренд-шеф-ресторанов Alba Group Леонид Иванов. В необычных подачах к Франции и Италии присоединится Израиль, чье влияние заметно ощутимо в стиле Фреза. Например, можно будет попробовать махи-махи с лабане Jaffa Style, соте из артишоков с морским языком и рулет блюфин с печеным болгарским перцем, тарамой и соусом на основе манго.

ресторан Lou Lou
ресторан Lou Lou

Концерт Глюкозы и RAY на открытии веранды Buro.TSUM – 26 мая

Открытие в ЦУМе летней панорамной террасы, пышно убранной цветами, – событие настолько яркое, что выступать на празднике пригласили столь же эффектных артисток. Певческая династия Чистяковых-Ионовых будет представлена мамой, зажигательной и вечно юной Глюкозой, и дочкой, по-настоящему юной исполнительницей Лидией (сценическое имя RAY). К торжественному вечеру шеф-повар Егор Макаров предложит как хиты Buro.TSUM, так и новинки: салат с арбузом, сашими-ролл с лососем, тунцом и креветкой ама эби, карпаччо из авокадо, крудо из хамачи с кумкватом и многое другое. Стоимость ужина – 20000 руб., куда входит и концерт, и игристое, и десерты. Помимо этого ожидаются подарки и, конечно же, танцы!

Buro.TSUM
Buro.TSUM
RAY в Buro.TSUM
RAY в Buro.TSUM

Эногастрономический ужин в ресторане Drinks&Dinners – 26 мая

Гравитационная винодельня «Скалистый Берег» из Краснодарского края, гостящая в столичном ресторане, подготовила сопровождение из пяти вин к блюдам от шеф-повара D&D Евгения Михайлова. Под три вида сала будут подавать рислинг, под провесную утку с бахчевыми – шардоне, под фаршированный кореньями судак с салатом из зеленой гречки и ферментированных томатов – совиньон блан, под шурубарки (вареники) с рапаном под соусом из раков – ассамбляж из мерло, каберне фран и каберне совиньон, а под перепелку, фаршированную белыми грибами, салом и томатами, – чистый каберне фран лучшего урожая. Начало в 19:00.

Скалистый берег
Скалистый берег

Гастрольный ужин бара «Архитектор» в ресторане «Simach в Недальнем» – 26 мая

Известнейший в Краснодаре бар (не путать с его питерским тезкой) в пятницу откроет гастрольный цикл Eat-Drink-Dance, который задуман в «Симаче» ради того, чтобы познакомить публику с коктейлями, кухней и музыкой лучших баров страны. Миксовать напитки в этот день будут Бо Климов и Сергей Аулов, шеф Александр Крысько будет готовить колоритные паназиатские блюда, а арт-директор и резидент «Архитектора» Алексей Занин встанет за диджейский пульт. Еда краснодарского шефа идеально сочетается с коктейлями, а московский шеф Андрей Каплунов внесет в меню свою лепту. Первый обещает тартар из говядины с угрем и копченой сметаной, креветки в катаифи с манговым соусом, биточки из креветок и вагаси манго. От второго будут лосось с соусом спайси, судак с обжаренными на теппане овощами в соусе ХО и утиное филе-гриль на лапше из огурца с соусом спайси понзу и хойсином.

Бо Климов и Сергей Аулов, бар «Архитектор»
Бо Климов и Сергей Аулов, бар «Архитектор»

Коктейли в обмен на книги в мультимедийном пространстве Communityc 26 по 28 мая

За довольно скучной академичной темой «День библиотек» скрывается не только высококультурное, но и веселое мероприятие. В этот уикенд главная гастрономическая библиотека Москвы будет принимать в дар от гостей хорошие книги и альбомы по искусству в обмен на коктейль «Лиловый». Достойный буккроссинг: приносите книгу, которой вам не жалко поделиться с гостями Community, – и получаете ягодно-цветочный сауэр из домашнего миндального молока и марципана с личи, малиной и клубникой.

Community, коктейль Лиловый
Community, коктейль Лиловый

Гастрольный бранч Nothing Fancy в Restaurant by Deep Fried Friends – 27 мая

И снова цикл ресторанных гестов, на этот раз – бранчи. При поддержке авиакомпании S7 в Москву со всей России слетятся самые интересные гастропроекты, и первым из них станет ультрамодный питерский Nothing Fancy. Лучший молодой шеф 2021 года Роман Киселев будет представлять свои знаменитые завтраки: зеленые оладьи с лососем, грибной тост со скрэмблом и пармезаном, яйцо-пашот с йогуртом, печеными овощами и тартином, восточный боул с кебабом из растительного мяса, хоткейки из рикотты с шоколадным пралине, бананом и клюквой. Со стороны Restaurant by DFF тоже ожидается много всего вкусного. Еда будет сопровождаться фирменными соками от Стивена Шарма. Гастроли в Restaurant by Deep Fried Friends ожидаются еженедельно.

Nothing Fancy
Nothing Fancy

Бесплатная тренировка по бегу в Таганском парке – 27 мая

С 20 мая в московских парках можно бесплатно тренироваться с профессиональными инструкторами по бегу и заодно во время занятий консультироваться с экспертом-нутрициологом. Тренировки помогут освоить правильную технику бега и, возможно, приобрести новую здоровую привычку. С инициативой проекта «Побежали вместе» выступила компания Biogena Russia и крупнейшая в России школа правильного бега I Love Running. Каждый участник тренировки получит оригинальный футляр для капсул от Biogena и скидку 30% на продукт L-Карнипьюр 500 для повышения уровня энергии и улучшения физического состояния на сайте марки. А среди самых старательных учеников будет разыгран фирменный мерч организаторов. Расписание тренировок на лето:

  • 4 июня – парк Сокольники
  • 17 июня – парк Красная Пресня
  • 2 июля– Петровский парк
  • 15 июля – Останкинский парк
  • 30 июля – Лефортовский парк
  • 12 августа – парк на Ходынском поле
  • 27 августа – Измайловский парк
  • 9 сентября – парк Дружбы на Речном вокзале
Biogena, Побежали вместе
Biogena, Побежали вместе

Благотворительная гаражная распродажа «Без бирки» в баре «Винфак» – 28 мая

С 12:00 до 17:00 в баре будет работать настоящий garage sale, где можно будет найти как винтажные модели, так и вещи от люксовых брендов. В распродаже примут участие три подруги: основатель ресторанной группы Bazar Family и соавтор концепции бара «ВинФак» Евгения Качалова, стилист и сооснователь творческого пространства Kaolin’ Space Ирина Мкртчян и основательница кадрового агентства Hurma Recruitment Екатерина Стародубцева. Поскольку событие происходит в баре, без хорошего вина и музыки тут не обойдется. Часть собранных на сейле средств будет направлена в благотворительный фонд «Счастье», помогающий детям-сиротам.

ВинФак, Евгения Качалова
ВинФак, Евгения Качалова

Винные дегустации в 1870 Abrau-Durso Wine & Food – в любой день

Во флагманский ресторан легендарной винодельческой компании в Москве теперь можно не только прийти на черноморское меню с оптимально подходящими тихими и игристыми винами, но и принять участие в особых винных дегустациях. На нижнем этаже ресторана находится историческая галерея Русского винного дома «Абрау-Дюрсо», там же расположен и зал для дегустаций. В программе – небольшая экскурсия по экспозиции, просмотр фильма о богатой истории производителя и дегустация любого из трех эногастрономических сетов, подготовленных сомелье и шеф-поваром ресторана. Сет «Вау! Абрау!» представляет коллекцию «Абрау-Дюрсо», «Ростовский вайб» – «Винодельню Ведерниковъ», а летний сет «Белый русский» – освежающие белые вина и легкие игристые. В ближайшее время в 1870 Abrau-Durso Wine & Food запланированы тематические дегустации, о которых можно узнать на сайте.

Ужин с виноделом Павлом Швецом в бистро Saviv – 29 мая

Самый знаменитый винодел нового поколения Павел Швец (UPPA Winery, Севастополь) гостит несколько дней в Москве. В понедельник его принимает владелец бистро израильской кухни и еще целого созвездия отменных ресторанов Антонио Фреза, а также шеф-повар Saviv Алексей Поляков. К отборным крымским винам: мягкому сбалансированному рислингу с фруктово-сливочными тонами, шардоне с обволакивающими ароматами лимонного тарта и ванили, рубиновому пино нуару с изящным противостоянием лесных ягод, красного чая и пряностей и элегантному неббиоло с ярким ароматом и деликатными танинами – подобрано авторское гастрономическое меню. В частности, обращаем внимание на ростбиф из ягненка по фирменному рецепту Антонио.

Антонио Фреза, Павел Швец
Антонио Фреза, Павел Швец

Финальный ужин фестиваля вин Павла Швеца в Hands-neo bistro – 30 мая

Здесь до вторника проходит целый фестиваль вин основателя первого и единственного в России биодинамического семейного винодельческого хозяйства Павла Швеца. В заключительный день фестиваля обещают гастрономический ужин, для которого бренд-шеф Вячеслав Казаков и знаменитый винодел составят идеальный пейринг. Оптимальное место для оценки эногастрономических дуэтов этим неспешным вечером – летняя веранда бистро. Сбор гостей в 19:30.

UPPA Winery, Павел Швец
UPPA Winery, Павел Швец

Премьера документального фильма «Тонкой нитью» в киноцентре «Октябрь» – 31 мая

Атмосферный и очень красивый фильм-импровизация от Софии Горленко и Глеба Кузнецова, специализирующихся на докуфикшне, снимался в пяти самобытных российских регионах, а его героями стали дизайнеры одежды и художники. Их объединяет переживание вопросов о своем месте в мире и поиск опоры в традиционной культуре. В новелле, снятой в Карелии, в этой роли выступает парижско-московский дизайнер одежды Маша Андрианова. В Башкирии – этнограф и художник по костюмам Салима Усманова. В Удмуртию отправляется уроженка этих мест, современная художница Паладдя Башурова. Русский Север представляет кутюрье Фрол Буримский. И в завершающей фильм новелле в Коми современная художница Алиса Горшенина раскрывает глубинную и суть всех фрагментов повествования. «Тонкой нитью» выйдет в прокат 22 июня.

Тонкой нитью документальный фильм
Тонкой нитью документальный фильм

Премьера блокбастера «Рождение легенд» в Barvikha Luxury Village – 31 мая

Долгожданный (с 2011 года!) байопик о Ниле Богарте – основателе культового звукозаписывающего лейбла Casablanca Records, открывшего миру KISS, Донну Саммер, Village People, Шер, Parliament и многих других, – выходит в широкий прокат 8 июня. Но в эту среду вы уже можете стать первыми, кто его увидит в России. Картину, которая в оригинале называется Spinning Gold, снял сын продюсера Тимоти Скотт Богарт, а производством занималась студия, известная по «Волку с Уолл-стрит». Музыкальным продюсером фильма выступил другой сын Нила – Ивэн Богарт, обладатель «Грэмми», автор хитов для Beyonce, Rihanna, Lizzo, Дженнифер Лопес и многих других; владелец крупной издательской компании Seeker Music; председатель крыла новых авторов песен и композиторов Академии звукозаписи. Главную роль в фильме исполняет герой Бродвея, номинант «Грэмми» и театральной премии «Тони» Джереми Джордан, а в актерском составе — как звездные Уиз Халифа, Джейсон Айзекс, Джейсон Дэруло, так и известные музыкальные исполнители Глэдис Найт, Донна Саммер, Рон Айсли и Джордж Клинтон, а также комики Себастьян Манискалько, Джей Фароа и Крис Редд.

Джереми Джордан, Нил Богарт, Рождение легенд, Spinning Gold
Джереми Джордан, Нил Богарт, Рождение легенд, Spinning Gold

Читайте также