RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
5 причин сходить на мюзикл Шахматы с Анастасией Стоцкой

5 причин сходить на мюзикл "Шахматы" с Анастасией Стоцкой

Рассказываем, почему билеты на отечественный мюзикл станут прекрасным подарком на 8 Марта для ваших подруг, мам и бабушек.

Российская постановка легендарного мюзикла "Шахматы" стала бестселлером проката на российской сцене. Спектакль театральной компании Дмитрия Богачева "Бродвей Москва" с большим успехом идет на главной мюзикловой сцене страны – в Театре МДМ – и находится в ежедневном прокате уже второй сезон. Мюзикл получил не только признание зрителей, но и высокую оценку профессионалов: эксперты главной российской театральной премии "Золотая Маска" выдвинули спектакль в 11 номинациях, включая категорию "Оперетта/Мюзикл – Лучший спектакль". Это самое большое количество номинаций среди музыкальных спектаклей, попавших в шорт-лист "Золотой Маски" за сезон 2020-2021. Мы собрали пять причин, почему стоит на него сходить, а еще лучше – подарить поход на мюзикл своим родным по случаю Международного женского дня.

1. Непредсказуемый сюжет

 

В центре сюжета мюзикла "Шахматы" – головокружительный любовный… квадрат! Постановка до самого финала держит в интриге – кто кого бросит, кто с кем останется, а главное – кто кого любит по-настоящему? Четверо главных героев как углы шахматной доски связаны сторонами и отражаются друг в друге, но при этом являются полными противоположностями. Непредсказуемые повороты в их судьбах проходят на фоне шахматных баталий и противостояния двух сверхдержав. 

2. Стильные костюмы

Постановка мюзикла "Шахматы" насчитывает около 500 различных костюмов, работа над которыми заняла год. Персонажи делятся на советских граждан и американцев: костюмы советской делегации представлены в темной, в основном, черной и серой палитре, а силуэты сделаны более вытянутыми и строгими. Иностранные костюмы выглядят более свободными, объемными, имеющими силуэты оверсайз с широкими плечами. Художник по костюмам Мария Данилова искала вдохновения в коллекциях Ива Сен-Лорана, Вячеслава Зайцева, изучала модели Джорджо Армани начала 80-х годов.

Контраста получилось добиться и в образах двух главных героинь: жены советского шахматиста Светланы и секунданта американского гроссмейстера Флоренс. Одна носит темные платья с длинными юбками, другая — деловые брючные костюмы и блузы с широкими плечами. Они воплощают два типа женской сексуальности: патриархальный и эмансипированный. Костюмы героев мюзикла пропитаны духом 80-х годов, которые сегодня невероятно популярны и находят отклик в коллекциях дизайнеров, поэтому даже самый искушенный любитель моды останется в восторге!

3. Грандиозная музыка

Музыку "Шахмат" написали Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус, солисты и авторы АВВА. Наверное, нет ни одного человека, который не был бы знаком с творчеством знаменитого коллектива. В мюзикле звучит более 35 композиций, в том числе и популярный во всем мире хит One Night in Bangkok. В спектакле творчество авторов АВВА раскрывается совершенно с неожиданной стороны: все музыкальные вариации написаны в разных стилях, от поп-рока и рэпа до оперных арий, при этом остаются удивительно цельным и нерушимым произведением.

4. Зрелищность и масштаб декораций

За зрелищность "Шахмат" отвечают масштабные двигающиеся трехэтажные декорации общим весом более 50 тонн. Действие разворачивается на двух уровнях, а на третьем располагается оркестр: дирижер и 15 музыкантов, включая бас-гитариста и клавишника. И только барабанщика и перкуссиониста "спрятали" в отдельном помещении (о том, почему они находятся отдельно от других музыкантов, можно узнать на экскурсии за кулисы мюзикла "Шахматы"). Кстати, техническим супервизором постановки стал Стано Кушик, в послужном списке которого техническое сопровождение Олимпийских игр в Лондоне, Сочи и Рио-де-Жанейро, турне Бейонсе, "Евровидения" (2017, 2018, 2019), концерты Maroon 5, Muse и многих других перформансов.

5. Лучшее время, проведенное вместе

Приходите на мюзикл "Шахматы" с семьей, любимыми и друзьями: постановка бродвейского масштаба не только захватывает с первых минут, но и дарит впечатления, которые останутся с вами надолго. После мюзикла есть что обсудить и даже о чем поспорить!

Кстати, мюзикл "Шахматы" доступен в рамках программы "Пушкинская карта", а это значит, что каждый молодой человек от 14 до 22 лет может посетить Театр МДМ абсолютно бесплатно.

Читайте также