RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Шум на сцене: что покажут в театрах в этом году

Шум на сцене: что покажут в театрах в этом году

Зима — не повод проводить вечера на диване. Особенно когда в театральной афише столько всего интересного. Спешим на историческую сцену «Шалома», покупаем билеты на «Юнону и Авось», слушаем «Кармину Бурану» и восхищаемся изящным китайским балетом.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Возвращение «Шалома»

После многолетнего ремонта театр «Шалом» вернулся на историческую сцену. До конца сезона здесь состоятся три премьеры. Ближайшая пройдет весной музыкальная постановка, которая носит рабочее название «Шалом». Сюжет будет строиться вокруг жизни старейшего актера театра Геннадия Абрамова, работавшего с артистами труппы Соломона Михоэлса. Будет много песен, воспоминаний и историй. В феврале театр запускает программу «Гастроли» ее первым участником станет театр «Поиск» из Лесосибирска. В Москву он привезет «Мертвые души» в инсценировке худрука «Шалома» Олега Липовецкого. А 17 и 18 февраля театр на Варшавке примет проект хореографа Ольги Васильевой Vasilevadanceco со спектаклем «Адам и Ева».

Когда: 1-5 февраля («Мертвые души»), 17-18 февраля («Адам и Ева»)

Где: Варшавское шоссе, 71, к.1

Подробнее

Раздвоение Дюжева

Романтический детектив с Дмитрием Дюжевым и Глафирой Тархановой поставил режиссер Дмитрий Астрахан. «Джекпот для любимой» это «Пигмалион» наоборот, только сюжет не ограничивается мелодраматическими коллизиями. Главная героиня дама из высшего общества приводит к себе в особняк бездомного и обещает заплатить огромные деньги, если тот несколько дней будет изображать ее мужа. Так закручивается интрига, в которой в равных пропорциях смешаны любовь и ненависть, надежды и тайны.

Когда: 6 февраля и 20 марта, 19:00

Где: театр им. Моссовета (Б. Садовая, 16к1)

Подробнее

Аллилуйя любви

Самая известная рок-опера российской сцены «Юнона и Авось» на музыку Алексея Рыбникова и стихи Андрея Вознесенского не сходит с подмостков театра «Ленком» больше сорока лет. В 2009 году композитор создал авторскую версию спектакля: ее оценила публика не только в России, но и в Германии, Франции, Финляндии, Канаде и других странах. В обновленной постановке заняты молодые исполнители. Роль графа Резанова досталась участникам проекта «Голос» Никите и Александру Поздняковым и актеру Николаю Дроздовскому, партия Кончиты звучит в исполнении Светланы Бакаевой, Анны Букиной, Натальи Крестьянских и Дианы Орловской.

Когда: 18 февраля, 8 и 25 марта, 14 апреля, 20 мая, 19:00

Где: Градский Холл, ул. Коровий Вал, 3, стр. 1

Подробнее

Все надели маски

В феврале стартует большой театральный марафон показы работ номинантов на премию «Золотая маска». В рамках программы «Мастер» в столицу привезут «Чайку» Льва Додина. Во внеконкурсной «Маске Плюс» Театр юного зрителя из Нягани сыграет «Житие Спиридона Расторгуева» по рассказу Василия Шукшина. В лонг-листе в этом году 139 спектаклей. В их числе «Я Сергей Образцов» Театра кукол им. Образцова, «Материнское сердце» БДТ им. Товстоногова, балетный проект L.A.D. на музыку Леонида Десятникова екатеринбургского театра «Урал Опера Балет», Shoot / Get Treasure / Repeat Мастерской Брусникина и Театра «Практика» и многие другие.

Когда: 5 февраля – 18 апреля

Где: театральные площадки города

Подробнее

Танго начинается

В этом году в программе Международного Чеховского фестиваля спектакли из 13 стран, в том числе из Аргентины, Китая, Индии, Чили, ЮАР, Бразилии, Вьетнама. Республиканский театр белорусской драматургии привезет в Москву постановку по пьесе Константина Стешика «Камень глупости». Здесь покажут невероятное по накалу страстей «Дикое танго» Хермана Корнехо об истории этого танца и его современных течениях, «Чайное заклинание» китайского режиссера и хореографа Чжао Ляна, сказочные сцены из жизни крестьян в постановке вьетнамского водного театра кукол Тханг Лонг и неклассическую версию симфонического произведения Карла Орфа «Кармина Бурана» Театра современного балета Кубы.

Когда: 24 мая - 8 октября

Где: театральные площадки города

Подробнее

Танец трех карт

Едва ли не самый ожидаемый проект сезона балет «Пиковая дама», над которым работает хореограф Юрий Посохов. С Большим он сотрудничает не первый раз, на сцене главного театра страны балетмейстер ставил «Нуреева», «Героя нашего времени», «Золушку» и другие балеты. Вместе с композитором Юрием Красавиным, который перерабатывает музыку Чайковского для «Пиковой дамы», Посохов уже работал на балете «Магриттомания». Еще один участник проекта художник Полина Бахтина: буквально несколько месяцев назад в Музыкальном театре прошла премьера «Щелкунчика» в хореографии Посохова и ее сценографии.

Когда: 14 июня

Где: ул. Большая Дмитровка, 4/2

Подробнее

Маскарад к столетию

В год своего столетия Театр Моссовета готовит целую серию премьер, но одной из главных, конечно же, будет лермонтовский «Маскарад». Это особенное произведение для театра: много лет на его сцене эта пьеса шла в постановке великого Юрия Завадского, а в главных ролях блистали Леонид Марков и Маргарита Терехова. Нынешний худрук театра Евгений Марчелли решил вернуть в репертуар «Маскарад», перекинув мостик между прошлым и будущим театра. И занять в новой постановке всю труппу. Примечательно, что сам Марчелли тоже не первый раз обращается к этому произведению Лермонтова: в начале 1990-х он ставил «Маскарад» в «Тильзит-театре» в Калининградской области.

Когда: будет объявлено позже

Где: ул. Большая Садовая, 16, стр. 1

Подробнее

Здесь был дом

Театр давно уже вышел за пределы зрительного зала спектакли играют на улицах, в фойе, на лестницах и в подвалах. Российский молодежный театр превращает свое пространство буквально во что угодно, отправляя зрителей смотреть спектакль во внутреннем дворе или путешествовать вслед за рассказчиками по этажам и закоулкам особняка на Театральной площади. Весной в РАМТе ждут премьеру вербатим-спектакль Марины Брусникиной «Здесь дом стоял». Маленькая сцена театра превратится в московскую квартиру: из рассказов актеров старшего поколения драматург Андрей Стадников создал пьесу, которая поведает историю страны.

Когда: будет объявлено позже

Где: Театральная пл., 2

Подробнее

БДТ им. Товстоногова

Еще одна весенняя премьера на сцене Большого драматического театра, где над постановкой «Преступления и наказания» работает худрук театра «Читэн» в Киото Мотои Миура. Хотя это первая его работа в России, у себя на родине постановщик известен спектаклями по русской классике. Проект в БДТ давний, но по разным причинам его никак не удавалось воплотить в жизнь. Но, похоже, долгий период ожидания подходит к концу. Пока никакой конкретики нет, но известно, что роль Раскольникова сыграет Геннадий Блинов.

Когда: будет объявлено позже

Где: Наб. реки Фонтанки, 65

Подробнее

Читайте также