RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Премьера Богомолова и фестиваль Островского: что покажут в театрах в апреле

Премьера Богомолова и фестиваль Островского: что покажут в театрах в апреле

Рассказываем о главных театральных событиях апреля в традиционной подборке HELLO!.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

«Тахир и Зухра»

Для театра «Шалом» апрель станет месяцем премьер. Спектакль по пьесе Зухры Яниковой «Тахир и Зухра» создан в сотрудничестве с фестивалем «Черешневый лес». В основе — восточная легенда о двух влюбленных, которые мечтали быть вместе, несмотря на все испытания, которые посылала им судьба. Яникова перенесла действие в наши дни: современные Тахир и Зухра — мигранты, живущие в большом городе. Герой пытается сжиться с мыслью, что его любимая выходит замуж за другого и в итоге играет в ее жизни важную роль. Режиссером спектакля стал Мурат Абулкатинов.

Тахир и Зухра
Тахир и Зухра

Когда: 26-28 апреля

Где: Театр Шалом

Подробнее

Новый спектакль Богомолова

Константин Богомолов ставит на Малой Бронной спектакль «Вероника» по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Обещают, что текст остается неизменным. Историю о жизни на войне и в тылу, истории людей, в которых переплетаются любовь, надежда, предательство, надежды на светлое будущее, сыграют Иван Шабалтас, Вера Майорова, Людмила Хмельницкая, Андро Симонишвили.

Театр на Бронной
Театр на Бронной

Когда: 28-30 апреля

Где: Театр на Бронной

Подробнее

«104 страницы про любовь»

Постановка Анатолия Эфроса «104 страницы про любовь» произвела невероятный эффект. Минкульт осуждал молодого драматурга Эдварда Радзинского за аморалку, но зрительская любовь была безусловной — спектакль с участием Ольги Яковлевой, Владимира Корецкого и Александра Ширвиндта шел с аншлагами. Спустя несколько лет пьесу Радзинского уже ставили по всей стране и вскоре перенесли на экран. Фильм «Еще раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым сегодня считается золотым фондом советского кино. И вот теперь «104 страницы» появятся в репертуаре Театра на Таганке: спектакль ставит режиссер-стипендиат премии Эфроса Виктория Печерникова.

«104 страницы про любовь»
«104 страницы про любовь»

Когда: 12-13 апреля

Где: Театр на Таганке

Подробнее

Песочная сказка «Спящая красавица»

Магия для всей семьи ждет вас на Основной сцене Театра на Таганке. Ирина Апексимова и Павел Комаров прочитают всеми любимую сказку «Спящая красавица», известную также как «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина, под музыку П.И. Чайковского и А. Вивальди в исполнении Ансамбля солистов «Эрмитаж» под эгидой художественного руководителя и дирижера Ильи Норштейна. Кроме магии классической музыки зрителей ждет песочная анимация на ваших глазах художник по песку и мастер международного класса по песочной анимации, Алла Филиппова, будет создавать картины, красочно иллюстрирующие историю «Спящей красавицы».

Спящая красавица
Спящая красавица

Когда: 15 апреля

Где: Театр на Таганке

Подробнее

«Утиная охота»

Яркие пиджаки, виниловые пластинки, Стругацкие и Битлы, начес и… неудовлетворенность собственной жизнью. Эпоха абсурда, 60-е годы, показаны в спектакле режиссера-хореографа Анны Закусовой через ламповую атмосферу полупустой квартиры Виктора Зилова — скучающего человека в ожидании перемен. Мелодии, зажигающие воспоминания, танцы и пластические номера — чувства и эмоции героев накаляются до предела, создавая с помощью хореографии невероятно трогательные образы.

Утиная охота
Утиная охота

Когда: 9 апреля

Где: Театр на Таганке

Подробнее

«Поцелуй.Конармия»

Спектакль Дениса Азарова по самому чувственному рассказу Исаака Бабеля «Поцелуй», написанному в годы Гражданской войны. Спектакль переносит во времена, когда привычные нам радости стали для людей чудом. Поцелуй: одно слово множество эмоций. Тепло, волнение, радость, щекочущий страх неизведанного, смущенные взгляды, трепет и счастье… А в страшные времена 1918 года, в хаосе и вечном ожидании лучших времен, любовь стала чем-то недостижимым и далеким, но при этом единственным смыслом существования и глотком свежего воздуха.

Поцелуй.Конармия
Поцелуй.Конармия

Когда: 20 апреля

Где: Театр на Таганке

Подробнее

«Чайка 73458»

Для поклонников бессмертной классики. Одна из самых знаменитых пьес Антона Чехова, которая после громкой премьеры в Московском художественном театре в постановке Владимира Немировича-Данченко и Константина Станиславского “Чайка” вошла в репертуар лучших театров мира. Пятизначное число в названии спектакля — количество постановок по пьесе на начало 2017 года.

Чайка 73458
Чайка 73458

Когда: 19 апреля

Где: Театр на Таганке

Подробнее

«Кино на сцене» - «Берегись автомобиля»

«Кино на сцене» — проект, в котором соединяются легендарные отечественные киноленты, спонтанность театрального действия и уникальный актерский состав. Артисты современного театра и кино встречаются на сцене, чтобы прочитать сценарий любимого советского фильма. При этом распределение ролей остается загадкой до самого начала мероприятия. Каждый раз «Кино на сцене» превращается в настоящий праздник для участников и для зрителей.

Берегись автомобиля
Берегись автомобиля

Когда: 21, 22 апреля

Где: Театр Ермоловой

Подробнее

Международный фестиваль «Островский в Доме Островского»

Театры из разных городов России и ближнего зарубежья представят свои спектакли по пьесам Александра Николаевича Островского на сцене Малого театра. География участников обширная от Минска и Санкт-Петербурга до Сургута и Барнаула. В этом году фестиваль особый. Во-первых, он приурочен к 200-летию драматурга, который весь театральный мир будет отмечать 12 апреля. Во-вторых, фестивалю исполняется 30 лет (первый проводился в 1993 году). И наконец, спектакли участников будут идти сразу на трех сценах Малого: на московских Исторической и Сцене на Ордынке, а также в филиале театра в Западной Сибири, городе Когалыме.

Фестиваль Островского
Фестиваль Островского

Когда: с 11 по 16 апреля

Где: Малый Театр

Подробнее

Читайте также