RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
5 самых интересных театральных постановок сентября

5 самых интересных театральных постановок сентября

"Палачи" реж. Кирилл Серебренников

ГДЕ: "Гоголь-центр"
КОГДА: 12-15 сентября
В РОЛЯХ: Евгений Харитонов, Семен Штейнберг, Никита Еленев

Евгений Харитонов в спектакле "Палачи"

Завсегдатаи МХТ имени Чехова наверняка помнят и знают спектакль Кирилла Серебренникова "Человек-подушка", поставленный по пьесе ирландского драматурга Мартина Макдоны еще в 2007 году. Та постановка идет на одной из главных театральных сцен города до сих пор, а сам Серебренников 12 лет спустя вновь обратился к творчеству любимого автора и его произведению "Палачи" - теперь уже в пространстве "Гоголь-центра". Время действия пьесы - 60-е годы, в Великобритании только отменили смертную казнь, и бывший палач решает сменить род деятельности и открыть паб. Это британское захолустье в версии Серебренникова превратится в более знакомые российской публике "нулевые" и ближнее Подмосковье. Проблематика же останется той же: ведь в нашей стране самую тяжкую меру наказания отменили лишь в 1997-м, а разговоры о правосудии, нелепости смерти и ценности жизни никогда не переставали быть актуальными.

"Наставшев/Лубенников. Новый мир"

ГДЕ: Новое пространство Театра Наций
КОГДА: 20 сентября

Иван Лубенников и Владислав НаставшевРежиссер и перформер Владислав Наставшев уже филигранно показывал ритмику стихов Михаила Кузмина в спектакле "Гоголь-центра" "Кузмин. Форель разбивает лед". На очереди - русская поэзия всего XX века, за которую Наставшев взялся уже вместе с композитором Иваном Лубенниковым. С легкой подачи этих двоих в сентябре Новое пространство Театра Наций превратится в сцену для часового необычного концерта, где строфы Бродского и Мандельштама станут строчками грустных электрических поп-гимнов, хрупкая поэзия Марины Цветаевой зарифмуется с синти-попом, а все тот же Кузмин будет звучать, как наш современник. Никакой излишней иронии "лирического придыхания и славянской душевности", как говорят сами авторы, - только слова и музыка.

"Пер Гюнт" реж. Юрий Бутусов

ГДЕ: Театр им. Вахтангова
КОГДА: 7, 8 и 22 сентября
В РОЛЯХ: Сергей Волков, Павел Попов, Яна Соболевская

Фото из спектакля "Пер Гюнт"

Смешение эпох и смысловых линий, столкновение реальности и сказки - эпическое произведение Генрика Ибсена о странствиях то ли мечтателя, то ли сумасшедшего Пера кажется практически невозможным поставить на сцене. Но именно это и проделал режиссер Юрий Бутусов, в мае впервые показавший новую грандиозную постановку в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес", а теперь представляющий ее на сцене театра Вахтангова. Одна декорация в его спектакле сменяет другую, абсурд соседствует с фантастикой, а на основе гениального текста XIX века вырастает свой, особенный, не менее сказочный авторский мир. Кстати, "Пер Гюнт" театральный получился не менее эпичным - постановка длится 4 часа с двумя антрактами.

"Белые ночи" реж. Айдар Заббаров

ГДЕ: МХТ им. Чехова
КОГДА: 3 и 19 сентября
В РОЛЯХ: Евгений Перевалов, Надежда Жарычева, Нина Гуляева

Фото из спектакля "Белые ночи"

Историю ускользающей сквозь пальцы любви петербургского Мечтателя адаптирует для Малой сцены МХТ выпускник Мастерской Сергея Женовача (в ГИТИСе) Айдар Заббаров. 28-летний молодой режиссер представит на сцене новое актерское поколение МХТ - Надежду Жарычеву, Дмитрия Сумина, Евгения Перевалова, к которым присоединится народная артистка России Нина Гуляева, служащая в театре уже 65 лет. Классику для своего дебюта на сцене театра имени Чехова Аббаров выбрал не просто так: "Мы хотели понять - кто такой этот загадочный Мечтатель Достоевского. Ведь этот персонаж проходит через разные произведения писателя и, на мой взгляд, является альтер-эго самого Федора Михайловича. В его планах даже был роман с названием "Мечтатель", но его он так и не написал".

"Последние пять лет", реж. Алексей Франдетти

ГДЕ: Театр на Таганке
КОГДА: 14-15 сентября
В РОЛЯХ: Марфа Кольцова, Павел Левкин

Фото спектакля "Последние пять лет"Двукратный лауреат премии "Золотая маска" Алексей Франдетти давно хотел поставить в России мюзикл обладателя премии "Тони" Джейсона Роберта Брауна, и наконец его мечта сбылась. На сцене - всего два героя - он и она - и пять лет их совместной жизни. Каждый вспоминает то, как прошло это время, только один идет от начала к концу, а второй - от конца к началу. И встретятся они лишь единожды, в середине спектакля. Эта камерная музыкальная история уже покорила Нью-Йорк и Лондон, собирала аншлаги во Франции, Германии и Испании, а в 2014 году в Голливуде даже поставили экранизацию этой истории, где главные роли сыграли Анна Кендрик и Джейми Дорнан. Теперь же за развитием отношений влюбленных можно будеть проследить и в России.

Читайте также