RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
7 книг об ограблениях и аферах для тех, кому понравился сериал Люпен с Омаром Си

7 книг об ограблениях и аферах для тех, кому понравился сериал "Люпен" с Омаром Си

"Волк с Уолл-стрит", Джордан Белфорт

Те самые мемуары брокера-авантюриста, по которым был снят классный фильм с Леонардо Ди Каприо, помните? Читать книгу не менее интересно – Белфорт подробно рассказывает о том, как шальные деньги изменили его жизнь. Шумные вечеринки, девушки, наркотики, проблемы с законом и нервный срыв… Белфорт обманул более полутора тысяч людей, однако его сложно назвать простым мошенником – в нем есть нечто большее. Смекалка, живой ум и обаяние делают главного героя книги неоднозначным персонажем. Иногда вы даже будете им восхищаться! Прожить такую яркую жизнь – это все-таки талант…

"Афера", Джон Гришэм

Захватывающая книга Джона Гришэма, автора так называемых "юридических триллеров", рассказывает о четырех студентах, попавших в финансовую кабалу из-за несовершенства системы образования. У них нет никаких радужных перспектив – только огромный долг, который растет как снежный ком… Каждый из героев изучает право, однако даже знания юриспруденции не помогают ребятам справиться с мошенниками. Вскоре они понимают, что единственный способ выпутаться из аферы – тоже нарушить закон и играть по правилам несправедливого мира. Может ли это закончиться хорошо?

"Особые поручения: Пиковый валет", Борис Акунин

Талантливые мошенники были всегда, не только в наше время. В романе "Особые поручения: Пиковый валет", действие которого разворачивается в царской России, харизматичный детектив Эраст Фандорин расследует целую серию финансовых махинаций. Его цель – поймать афериста по кличке Пиковый Валет. Сам Фандорин восхищен своим соперником – тот действует тонко и иронично, использует знания психологии и обманывает на крупные суммы не только частных лиц, но и целые организации. Дело сложное, но Эраст Петрович и не с такими задачами справлялся. 

"Фейк. Забавнейшие фальсификации в искусстве, науке, литературе и истории", Петер Келер

Обманы и махинации – это отличная тема не только для художественной литературы. Автор этой книги исследовал феномен фейка с научной точки зрения. Оказывается, что тяга к авантюрам – в человеческой природе, а в истории не было эпохи, когда люди не обманывали бы и не стремились что-нибудь фальсифицировать. Петер Келер рассказывает о самых впечатляющих и крупных аферах, изменивших ход истории. Интересно, что такие случаи встречаются практически в любой сфере нашей жизни – от науки до искусства. На какие только ухищрения не способны люди в погоне за материальными благами!

"Дурная кровь. Тайны и ложь одного стартапа Кремниевой долины", Джон Каррейру

Книга рассказывает об одной из самых крупных афер новейшей истории, в которую поверили даже самые светлые умы. В 2014 году в Кремниевой долине был запущен стартап "Теранос" – его создатели заявили, что якобы разработали уникальную технологию анализа крови, которая может дать самую полную информацию о состоянии здоровья человека. "Теранос" обещал стать настоящей революцией в медицине. Программа оказалась невероятно успешной, в нее были инвестированы миллиарды долларов. Вскоре выяснилось, что все это – профанация! И нет никаких чудо-анализов… Как и границ человеческой наглости и авантюризма. Книга документальная, но читается на одном дыхании, как хороший роман.

"Тревожные люди", Фредрик Бакман

Новый роман популярного шведского писателя Фредрика Бакмана рассказывает об авантюристе, который решил ограбить банк, но в какой-то момент все пошло не по плану… Преступнику пришлось взять в заложники несколько человек и забаррикадироваться с ними в здании. Постепенно люди, находящиеся в глубоком стрессе, расслабились, начали откровенничать и выяснять отношения. Оказалось, что они совершенно невыносимы! И сам грабитель уже сходит с ума и чувствует себя заложником. Книга получилось ироничной и с тонким психологизмом, свойственным исследователю человеческой натуры Бакману.  

"Немезида", Ю Несбё

Очередной блестящий роман норвежского автора детективов Ю Нёсбе. Главный герой Харри Холе расследует ограбление банка, которое было совершено с особой жестокостью. Преступник хитер и коварен, поэтому распутать дело совсем непросто. При этом у самого Харри серьезные проблемы – в его квартире обнаружен труп женщины, с которой детектив, кажется, провел ночь… Беда в том, что он совершенно ничего не помнит! Вероятно, Харри обвинят в убийстве, – его вполне могли подставить. И может ли история с ограблением иметь к этой ситуации какое-то отношение? 

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду SPRING2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 30 апреля 2021.

Читайте также