RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Земля кочевников: 4 истории о героях книги, которые остались за кадром

"Земля кочевников": 4 истории о героях книги, которые остались за кадром

О главной героине

Ферн, главная героиня фильма "Земля кочевников" — вымышленный собирательный  персонаж. В книге рассказ строится вокруг реальной кочевницы Линды Мэй (в фильме она сыграла саму себя, но выступила в эпизодической роли). 

За свою жизнь Линда успела поработать водителем, официанткой в баре, строительным подрядчиком, хозяйкой паркетного магазина, страховым агентом, государственным строительным инспектором, оператором налоговой компании, сиделкой в отделении черепно-мозговых травм, собачьей няней по государственной программе помощи пенсионерам — у нее до сих пор есть шрам от укуса песика ши-тцу — и ощипывательницей уток и перепелов в охотничьем домике. А еще Линда вырастила двух дочерей практически самостоятельно.
 
И все же к 64-м годам женщина осталась без постоянного жилья и теперь, чтобы выжить, трудится на низкооплачиваемой работе и ведет кочевой образ жизни. 

 
О городке Эмпайр

По сюжету фильма, Ферн вместе с мужем долгие годы проработала в городе Эмпайр.  Это место действительно существовало, рабочий поселок на три сотни жителей, который, точно репейник, цеплялся к оконечности пустыни Блэк Рок на северо-западе Невады. Он принадлежал United States Gypsum — компании, производящей гипсокартон.

За территорией завода по бокам четырех обитаемых улочек выстроились одноэтажные дома, вдоль дорог высажены тополя и ели. Низкую аренду — 110 долларов за квартиру и 250 долларов за целый дом — оплачивала U.S. Gypsum. Все жители знали друг друга, входные двери никогда не запирались, а машины зачастую парковали, не забрав ключей.

Все изменилось 2 декабря 2010 года, когда объявили, что Эмпайр закрывается. Спрос на продукцию предприятиях был недостаточный, содержать завод стало нерентабельно. Жителям было предписано до 20 июня покинуть территорию. В один день они лишились и работы, и дома. Многие из них впоследствии присоединились к движению кочевников.

О работе на Amazon

Многие кочевники, как и героиня фильма Ферн, трудятся на складах Amazon по программе CamperForce, которую интернет-магазин создал специально для найма временного персонала. Условия, в которых работают люди, можно в буквальном смысле назвать потогонными. Когда температура превышала сорок градусов на складе Amazon в Брейнингсвилле, менеджеры из страха, что каких-нибудь товаров потом не досчитаются, не открывали двери на улицу. Вместо этого, по словам корреспондентов, они наняли врачей, чтобы те дежурили на скорой снаружи, и вытаскивали потерявших от жары сознание работников на носилках и в креслах.

Сотрудники также утверждали, что их заставляли перевыполнять план. Amazon в реальном времени проводит мониторинг продуктивности, анализируя данные, поступающие с подключенных к сети ручных приборов, которыми служащие сканируют товары. Лаура Грэм, работавшая в CamperForce сортировщицей на складе в Коффивилле, рассказала, что каждый раз, когда она сканировала товар, на устройстве включался счетчик. Он показывал, сколько секунд ей нужно, чтобы дотянуться до следующей коробки. Также отслеживалось, удается ли ей отсканировать положенное количество товара в течение часа. Когда один раз она случайно зашла не в тот проход и потеряла более пяти минут, к ней явился руководитель и отчитал ее.
 
CamperForce - одна из немногих возможностей заработка для пожилых людей (которые составляют большую часть кочевников). Компания с удовольствием нанимает людей в возрасте, потому что они надежнее и зачастую выполняют работу лучше. Чтобы пожилые сотрудники меньше страдали от болей в суставах и мышцах, на складах Amazon стояли автоматы, где можно было бесплатно и без рецепта взять обезболивающее.

О фургонной одиссее Боба Уэллса

Еще один кочевник, сыгравший в фильме самого себя, — Боб Уэллс. Фургонная одиссея Боба началась около двадцати лет назад. В 1995 году он пережил тяжелый развод с женой, матерью двух его маленьких сыновей, с которой прожил тринадцать лет. Он был "на долговом крючке": 30 000 долларов на использованных по максимуму кредитных картах. Он уже готовился объявить себя банкротом.

Однажды Боб увидел на дороге дряхлый грузовик с надписью "распродажа". Он узнал, что грузовик на полном ходу, хоть и выглядит неприглядным. За него попросили 1500 долларов; ровно такая сумма была у Боба отложена.

Ночуя в грузовике первый раз, он считал себя полным неудачником, который ничего не нажил. Жизнь казалась невыносимой. Но, вопреки ожиданиям Боба, именно с переселения в дом на колесах у него началась новая интересная жизнь. Через некоторое время мужчина осознал, что уже не так скучает по прежней жизни. Наоборот, при мысли о некоторых бытовых аспектах, которые теперь его не касались — особенно счетах за квартплату и коммунальные услуги, — он чуть ли не прыгал от радости. 

Когда я переехал в грузовик, я понял: все, что общество мне внушало, было ложью. Якобы я обязан жениться и жить в доме с заборчиком и садом, ходить на работу и быть счастливым под конец жизни, но до тех пор оставаться несчастным, — говорит Боб. — Впервые я испытал счастье, когда стал жить в грузовике.

В 2005 году Боб запустил сайт CheapRVLiving.com, на котором публиковал советы для читателей, которые рассчитывали жить в машине на скромные деньги. А в 2011 году он впервые организовал мероприятие, которого в последующие годы люди ждали с нетерпением — фестиваль "Рандеву туристов на резине".

Читайте также