RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Куда пойти и что посмотреть: советует ведущая телеканала Москва 24 Кристина Курума

Куда пойти и что посмотреть: советует ведущая телеканала "Москва 24" Кристина Курума

Мест и событий в Москве столько, что ни одному живому человеку не под силу все охватить за один уикенд, так что каждые выходные я буквально разрываюсь на части и планирую не более трех мероприятий в день. Получается интенсивно, но зато я никогда не испытываю сожалений о том, что время потрачено зря.

Театр

Мне нравятся музыкальные спектакли. Например, номинант на "Золотую маску" 2020 года "Сван" Юрия Квятковского, который идет в ЦИМе. По сюжету в стране Лебедянии мигранты могут получить гражданство, только если сдадут экзамен по стихосложению. Принимают его типичные сотрудницы УФМС с синдромом вахтера. Постановка практически цирковая, на сцене постоянно происходит какой-то экшн. Отдельного внимания заслуживает Петр Скворцов, вы могли его запомнить по фильму "Ученик". Когда-нибудь он станет звездой, а вы будете хвастаться, что ходили на него до того, как это стало мейнстримом. 

Сцена из спектакля "Сван". Фото: пресс-служба Центра имени Вс. Мейерхольда

Я успела на последний показ "Джульетты" в БДТ. Сейчас он закрыт на ремонт, а постановка переехала на сцену Александринского театра. Этот спектакль однозначно стоит поездки в Санкт-Петербург. В главной роли – Муся Тотибадзе, за которой зритель следует буквально из постели. Хоум-видео снимает один из двух Ромео в исполнении Геннадия Блинова. Он же – герой самой комичной сцены в постановке. Но меня больше всего порадовала грандиозная караоке-сцена, где герои вспоминают популярные песни о любви от The Cardigans и Аллы Пугачевой до Biffguyz Feat. Bovie & Rox и их "Я тебя бум–бум–бум". Зрители вставали с мест, танцевали и подпевали. Дама почтенного возраста рядом со мной громко вздыхала и повторяла: "Ну сколько можно петь!". Финального аккорда "Это чисто Питер" не дождалась, а зря. Зал рукоплескал.

Сцена из спектакля "Джульетта". Фото: пресс-служба БДТ/Стас Левшин

Кино

Заметных кинопремьер в ближайшее время не предвидится, а значит, и поводов ходить в кино. Но москвичам в этом вопросе повезло. Открылся кинотеатр "Художественный", самый красивый в городе. Билеты на сеансы не дороже, чем в сетевых кинотеатрах и точно дешевле, чем в "Москве", куда нужна клубная карта, или в "Романове", где не так уж и красиво. Сейчас в "Художественном" показывают фильмы, номинировавшиеся на "Оскар". Я собираюсь посмотреть "Землю кочевников", фильм, ставший триумфатором премии этого года. А после обязательно зайду на ужин в новый ресторан Александра Сысоева и Lucky Group – Niki. Концепт русской кухни без хохломы и клюквы мне очень симпатичен, а Саше я доверяю, потому что каждый его проект – в точку. В Gentle на Патриках я завтракаю пару раз в неделю, а в Eva хожу за легендарным греческим салатом. Везде беру свою собачку Еву, ей всегда предлагают воду и делают комплименты.

Кадр из фильма "Земля Кочевников". Фото: Searchlight Pictures

Выставки

Самая скандальная выставка года – Body Worlds. Она проходит на ВДНХ и посвящена тому, как устроен организм человека, а экспонаты – настоящие тела, особым образом законсервированные в пластике. Ее только ленивый активист не ругал, до сих пор собирают подписи за закрытие. Я активно тренируюсь и изучаю строение мышц по книге "Анатомия силовых упражнений" Фредерика Делавье, а эта выставка – буквально оживший учебник. Я до сих пор на нее не попала только потому, что по выходным на входе гигантские очереди. Правда, билеты без проблем поменяли на другие даты, я выбрала будний день. Если вам когда-нибудь было интересно, что у вас под кожей и сколько крови помещается в человеческом теле, обязательно сходите. А лучше с другом медиком или спортсменом. Главное, не воспринимайте экспонаты как предметы искусства. Они не для того, чтобы созерцать и впитывать прекрасное, а для того, чтобы понимать, что такое человек. Если выставку не закроют, она будет работать до января следующего года. Но все же, спешите видеть.

Выставка Body Worlds. Фото: Москва 24/Антон Великжанин

В Мультимедиа Арт Музее сейчас проходят девять выставок. Билет на них общий, поэтому есть смысл изучить каждую. Но мне больше всего нравятся работы американского фотографа Сэнди Скогланд. Ее снимки выглядят так, будто это фотошоп, но были созданы в годы, когда его еще даже не придумали. Все сцены для своих фотографий Сэнди создавала сама. Можете быть уверены, каждая из тысячи изюминок на фото приклеена вручную, а каждая скульптура кошки окрашена лично автором. Тиктокерам, которые одолели эту выставку, такое и не снилось.      

Сэнди Скогланд. Месть золотой рыбки © 1981 Sandy Skoglund/ Paci contemporary gallery

Рейтинг материала: 0

Читайте также