RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Девушка с жемчужной сережкой: была ли она на самом деле?

"Девушка с жемчужной сережкой": была ли она на самом деле?

Искусствовед Анна Урих в своей колонке для HELLO.RU рассказывает увлекательную историю картины Яна Вермеера.

Пожалуй, ни одна картина не мелькала перед нашими глазами так часто в период пандемии, как "Девушка с жемчужной сережкой". Самая известная работа нидерландского художника Яна Вермеера тысячи раз копировалась в мега-популярном проекте "ИзоИзоляция". Все новые и новые фотографии девушек с узнаваемым поворотом головы, в голубых тюрбанах, с разными вариантами сережек в какой-то момент даже стали даже сопровождаться извинениями. Мол, простите, знаем, что не оригинально, но не сдержались... 

Конечно, хайп на Вермеере начался задолго до пандемии коронавируса. Несколько веков подряд этот художник находился в тени таких гигантов как Рембрандт и Франс Хальс, пока в конце XIX века на его запыленные картины в музее Маурицхёйс не обратил внимание немецкий искусствовед, и тут завертелось. Сейчас он признан гением бытового жанра нидерландской живописи и, как отзывался о нем известный нидерландский историк Йохан Хейзинха, "художником, который передает святость повседневности". 

На сегодняшний день личность Вермеера очень популярна. Буквально год назад вышел очередной блокбастер, на этот раз об известном фальсификаторе картин великого мастера. Интересная деталь: несмотря на то, что фильм "Последний Вермеер" был снят в нидерландских городах, он не был показан в кинотеатрах страны. 

Девушка с жемчужной сережкой
Девушка с жемчужной сережкой
Кадр из фильма "Девушка с жемчужной сережкой", 2003 год

Почему? Может быть, потому что голландцы слишком практичны, не любят всей этой шумихи. Автомобильная погоня за мошенником, голливудский судебный процесс: у местных такие вещи вызывают улыбку, а съемки фильмов на каналах чаще всего негодование, ведь самая большая боль для амстердамца - ограниченное передвижение на велосипеде. 

Да и нет тут никакой романтики... Ведь известнейшая жемчужная сережка в изобразительном искусстве скорее всего вовсе не жемчужная, а портрет девушки вовсе не портрет. В доме делфтского художника, который к концу жизни должен был продавать картины по заниженной цене из-за начавшийся войны с Францией и краха художественного рынка, не могла заваляться жемчужина таких королевских размеров. На картине скорее всего изображена стеклянная подделка. 

И любовной интриги, описываемой в одноименном бестселлере американской писательницы Трейси Шевалье, тоже не было. Ведь перед нами не портрет конкретного человека, а так называемый "тронье" - популярный в Нидерландах XVII века художественный жанр. На таких картинах мы видим концепт "чужого": на тронье в основном изображали неизвестного и именно этим интересного персонажа. Это мог быть польский купец в нелепой меховой шапке или наемный солдат в пестрой форме, веселый повеса с кружкой пива, или, как в случае "северной Моной Лизой", экзотическая красотка в нетипичном головном уборе. 

Но как максимально детализированы картины Вермеера! Он уделяет внимание влажности губ и блеску серьги (из-за которого, кстати, эксперты и заподозрили другой материал, так как жемчуг иначе отражает свет). А эти трещины и дырки в стенах, отбитое стеклышко в раме, выбоины на булыжной мостовой... Весь этот мир освещается потрясающим светом и все сияет свежестью и чистотой. 

Именно эта кропотливая повседневность и абсолютная актуальность на все времена делают работы Вермеера лучшими творениями голландской живописи. 

Читайте также