RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Драма, пластика и балет: как разнообразить свою культурную жизнь

Драма, пластика и балет: как разнообразить свою культурную жизнь

Заслуженный артист балета Олег Ивенко рассказывает об уникальных событиях, которые позволят провести свободное время максимально полезно.

В Санкт-Петербурге в Мариинском театре однозначно стоит посмотреть балет Владимира Варнавы «Дафнис и Хлоя». Для неискушенных зрителей -  это просто невероятно красивое, яркое и необычное шоу. Тот случай, когда не можешь оторвать взгляд от происходящего на сцене. А для искушенных зрителей - это пример виртуозной интерпретации классического сюжета силами современной хореографии.

Из драматических спектаклей я бы обратил внимание на спектакль «Дыхание» в Театре Наций. Его поставил режиссер Марат Гацалов по пьесе драматурга Дункана Макмиллана. Меня постановка зацепила пластическим рисунком. Спектакль драматический, но язык движений там настолько выразителен, что можно назвать его балетом в кавычках.

Точно постараюсь попасть на премьеру в Мастерскую Петра Фоменко «Молли Суини». В основе сюжета - случай из практики американского невролога и нейропсихолога. Я сейчас работаю над психологическим триллер-балетом, поэтому мне интересна сценическая подача материала такого рода.

Также в Мастерской Петра Фоменко поставили спектакль про театр, который, на мой взгляд, стоит посмотреть всем, кто с театром связан, да и не только. Это премьера под названием «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция».

И о музыке: в октябре в Крокус Сити Холл состоится концерт Bowie Starman Featuring David Bowie's Legendary Guitarist Gerry. Думаю, это событие лучше не пропускать.

Конечно, не могу оставить без внимания мероприятия с моим участием. 6 ноября пройдет концерт современной и классической хореографии «Ивенко и друзья» в ТАГТОиБ им. М.Джалиля. Участниками концерта станут ведущие танцовщики казанской балетной труппы, а также приглашенные артисты – те, кого я с гордостью называю своими друзьями и постоянными партнерами по сцене.

А 7 ноября в Казани сойдутся все звезды современного балета, так как в этот день состоится гала-концерт моего фестиваля #StagePlatforma. В роскошных интерьерах казанского театра оперы и балета выступят мастера и легенды contemporary. Специальным гостем станет Александр Могилев, который поставил номер для концерта в Казани и приедет на фестиваль как хореограф, танцовщик и ведущий мастер-класса. 

Взрывным по энергетике и выразительности будет выступление Владимира Варнавы. Авторский номер на гала-концерте в Казани представит Олег Габышев, солист Театра балета Бориса Эйфмана. Илья Живой, известный постановками в Мариинском театре и на других сценах мира, обещает показать фантастически красивую современную хореографию. Будут участвовать солисты Большого театра, StaatsBallett Berlin, Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля, Мариинского театра , театра Станиславского и Немировича-Данченко. Ведущим фестиваля выступит мой давний друг Вадим Верник.

Событие уникальное, потому что такое созвездие танцовщиков ведущих театров мира на одной сцене – это большая редкость.

Читайте также