RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
В Москве открылась выставка коллекционного дизайна The Art of Sitting

В Москве открылась выставка коллекционного дизайна The Art of Sitting

В пространстве галереи MIRRA Gallery на Спиридоновке открылась масштабная выставка коллекционного дизайна The Art of Sitting.

Выставка The Art of Sitting – это симбиоз искусства и предметного дизайна, позволяющий познакомиться с основами главных архитектурных стилей, провести анализ влияния этих течений на мир промышленного дизайна. Выставка состоит из 30 кресел, собранных в несколько групп, посвященных разным архитектурным направлениям XX века - от ар-деко и рационализма до антидизайна и постмодернизма. Каждое из 30 кресел на выставке несет в себе гораздо больше, чем просто функциональный предмет ежедневного обихода или креативный дизайн. 

В рамках «The Art of Sitting» около половины экспонатов коллекционного дизайна будут показаны в России впервые. В их числе сюрреалистические кресла «Le Témoin» Мана Рея и «MAgriTTA»  Себастьяна Матта, сделанное как дань известной картине «Сын человеческий» близкого друга дизайнера Рене Магритта. Из прочих культовых экспонатов эпохи постмодернизма на выставке представлены кресла «Djinn» Оливье Мурга из «Космической Одиссеи» Стенли Кубрика, «Tongue» Пьера Полена, а также биоморфное кресло «Embryo» австралийского дизайнера Марка Ньюсона, – рассказывает основательница галереи MIRRA, патрон музея GARAGE и главный куратор выставки Ирина Могилатова.

Кстати, в этом сезоне внутри палат Гранатного двора XVII века будут показаны не только экспонаты известных архитекторов эпохи мидсенчери (Джо Понти, Марко Дзанусо, Гаэ Ауленти, Пьера Жаннере и Освальдо Борсани), но и ранее не представленные в галерее звезды европейского дизайна, чьи творения также входят в экспозиции лучших музеев мира – Centre Pompidou в Париже, до V&A в Лондоне и MoMA в Нью-Йорке.

Читайте также