RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Куда пойти в октябре: премьеры, фестивали, выставки, на которые стоит обратить внимание

Куда пойти в октябре: премьеры, фестивали, выставки, на которые стоит обратить внимание

Не знаете, чем заняться в октябре? У нас есть несколько интересных вариантов.

ЧТО: фестиваль Geek Picnic 

ГДЕ: ЦСИ “Винзавод”

КОГДА: 2 октября

Фестиваль науки и технологий Geek Picnic пройдет на Винзаводе и представит разнообразную программу на любой вкус: летающее такси и виртуальную одежду, генератор уникальных лиц и VR-аттракционы, нейросети, робототехнику и другие современные технологии. Посетителей ждут самодельный электротранспорт необычного вида с возможностью прокатиться для всех желающих, цифровые гитары будущего, играть на которых можно научиться за пару часов, зона  Art&Science, где галерея МАРС представит проекты “VR Психоз” на креслах-каталках и экспонаты голографической выставки FLUIDS, киберспортивные турниры и квесты, большая зона российских технологических стартапов, косплееры, аллея художников-комиксистов с мастер-классами и многое другое. Главным музыкальным хедлайнером станет новый электронный сайд-проект Дельфина “Механический пёс”, который закроет фестиваль.

ЧТО: ГУМ Янгтаймер-ралли “Большая прогулка”

ГДЕ: ГУМ, Красная площадь, 3

КОГДА: 2 октября 12:00 

Мероприятие объединит владельцев и ценителей ретро-автомобилей. Тема ралли — 90-е, лихие, дерзкие и ревущие — время, когда менялось все и каждый. Поэтому и маршрут соответствующий, с памятными московскими местами той эпохи.  В течение дня рядом с ГУМом можно будет увидеть выставку янгтаймеров (автомобилей, достигших тридцатилетнего возраста). Далее в 17:00 на Васильевском спуске начнется ралли, но не в формате гонки, а, скорее, автомобильного променада. Всего в заезде будет 120 машин.

За восемь лет существования ГУМ-Авторалли стало одной из визитных карточек летне-осеннего сезона. Первый раз событие прошло в 2014 году, когда Главный Универсальный Магазин организовали ралли советских автомобилей.

ЧТО: творческий вечер Леонида Парфенова

ГДЕ: Vegas City Hall

КОГДА: 11 октября

Его фирменная интонация всегда звучит с легкой иронией, но объективно и очень точно. Природная живость, задор и умение интересно излагать факты, сохраняя при этом личный нейтралитет, сделали Леонида Парфенова законодателем телевизионной моды для современной аудитории. Знаменитый журналист приглашает зрителей к диалогу о сегодняшних проблемах и о перспективах, обещает рассказ о новых проектах и ответы на любые вопросы.

ЧТО: юбилейный гала-вечер Алексея Гориболя

ГДЕ: зал “Зарядье” 

КОГДА: 9 октября

Юбилейный вечер "Избранное" известнейшего российского пианиста Алексея Гориболя состоится 9 октября в "Зарядье". Заслуженный артист России, один из выдающихся отечественных мастеров камерного ансамбля, концерты которого проходят в лучших залах мира, отметит свое 60-летие вместе с популярными российскими артистами.  На сцену вместе с ним выйдут музыканты, звёзды театральной и балетной сцены: Полина Осетинская, Ингеборга Дапкунайт, Сати Спивакова, Владимир Кошевой, прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова. 

ЧТО: Галина Уланова. Далекая близкая звезда

ГДЕ: Государственный Кремлевский Дворец

КОГДА: 11 октября

Гала-концерт “Галина Уланова. Далекая близкая звезда” состоится 11 октября в Кремле. В программе вечера фрагменты классических балетов из репертуара самой титулованной советской балерины и работы современных хореографов. Режиссер вечера Андрис Лиепа подобрал невероятный состав участников: Нина Капцова, Семен Чудин, Ольга Смирнова, Артемий Беляков представят Большой театр, Оксана  Кардаш, Дина Левин и Иван Михалёв - Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Мария Ильюшкина, Владимир Шкляров, Ксандер Париш - Мариинский, а Иван Зайцев - Михайловский. Одним из самых романтичных номеров вечера станет мировая премьера номера “Взгляд” хореографа-постановщика Ильи Живого в исполнении Дины Левин и Семена Чудина. 

ЧТО: выставка “Зарядье”: современное искусство на земле и под землей

ГДЕ: парк “Зарядье”

КОГДА: до 30 ноября 2021

В подземном музее парка "Зарядье" открылась восьмая выставка современного искусства SOVRISK #напотоке. В экспозиции представили фрагмент из персонального проекта Саши Фроловой Fontes Amoris, премьерную работу Анны Красной и произведения из последних художественных серий Владимира Грига. Выставку также дополнили NFT-арт от Vel, Даниила Зуева и Ивана Рысь.

Парк “Зарядье” давно стал пространством, где актуальный художественный процесс представлен постоянно в своей динамике и развитии. В выставках, которые регулярно меняются, можно увидеть живопись, рисунки, скульптуры, объекты и видеоарт современных авторов. Тут же перед спуском к Подземному музею — работа Аристарха Чернышева, номинанта 2 Московской Арт Премии. Прообразом для объекта послужила голова Александра Македонского, а вместо лица на скульптуре  — анимированный знак загрузки. Художник предлагает задуматься о судьбе монументов, устанавливаемых сегодня: насколько они уместны и что их ждет в будущем? 

Картины, скульптуры, инсталляции и NFT-проекты — всего более 50 работ номинантов премии МАП-2 в категории «Изобразительное искусство и архитектура» — можно увидеть в Медиацентре парка и на его территории. 

ЧТО: выставка “Ксения Хауснер. Правдивая ложь”

ГДЕ: в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина

КОГДА: до 16 января 2022

В Пушкинском музее открылась выставка одной из главных художниц Австрии Ксении Хауснер. До 40 лет она создавала декорации для пьес и опер, сотрудничая и с Королевским театром Ковент-Гарден, и с Зальцбургским фестивалем, а в 1992 году решила сосредоточиться исключительно на своей живописи. Одна из ключевых тем, к которым обращается в своем творчестве Хауснер – роль женщины в жизни и в искусстве. Действие ее картин происходит в некой альтернативной реальности, где доминируют женщины: именно они становятся главными действующими лицами в постановках художницы. 

ЧТО: выставка “Северный ветер” Ренаты Литвиновой и Гоши Рубчинского 

ГДЕ: галерея “Триумф”

КОГДА:  до 24 октября

Галерея “Триумф” представляет проект Ренаты Литвиновой и Гоши Рубчинского “Северный ветер”, который объединит одноименную выставку и книгу. Пьеса, написанная Литвиновой, была впервые показана на сцене в 2017 году, за ней четыре года спустя последовал одноименный фильм. Этой осенью пьеса будет впервые опубликована вместе с фотографиями Гоши Рубчинского, снятыми специально для издания. Презентацию книги предварит выставка в галерее “Триумф”, которая представляет мифологический мир произведения и населяющих его персонажей.

В центре серии работ сама Рената, которая перевоплощается в разных героев “Северного ветра” — Столетнюю Алису, ее дочерей Лотту и Маргариту, кузена Бориса, Бенедикта и его невесту Фанни. Художественное решение снимков отсылает к ретроэстетике и классиками портерной фотографии, таким как Сесил Битон и Ли Миллер. В экспозицию также вошли предметы из постановки, видео и аудиоинсталляция.

ЧТО: спектакль Дмитрия Крымова “Двое” в Музее Москвы

ГДЕ: Музей Москвы, Зубовский бульвар д.2

КОГДА: 1-4 октября в 19:00

В Музее Москвы проходят премьерные показы спектакля Дмитрия Крымова “Двое” — о встрече Великого Комика Чарли Чаплина и Великого Трагика Соломона Михоэлса. 1943 год. Война. СССР нужны деньги на борьбу с Германией. По личному поручению Иосифа Сталина председатель Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс отправляется в США. Он встречается с состоятельными евреями, и они жертвуют Союзу колоссальную по тем временам сумму – 33 миллиона долларов. Один из дарителей — Чарли Чаплин. Режиссёр уверен: два художника, два артиста, две личности грандиозного масштаба, жившие в непростое время, должны были сказать друг другу что-то очень важное.

В роли Чарли Чаплина — Роза Хайруллина. В роли Соломона Михоэлса – Максим Виторган / Максим Суханов, в роли Иосифа Сталина – Александр Кубанин.

Спектакль — победитель грантового конкурса «Событие», который проводится Российским еврейским конгрессом для поддержки в РФ еврейской истории и культуры. Продюсер проекта Леонид Роберман, композитор Кузьма Бодров, художник Анна Гребенникова.

ЧТО: 16-й Международный фестиваль современного искусства "Территория"

ГДЕ: Москва

КОГДА: 1 - 17 октября

В Москве стартовал XVI Международный фестиваль-школа современного искусства "Территория" — крупнейшая российская площадка, которая объединяет профессионалов разных направлений: режиссеров, композиторов, хореографов. В программе этого года — драматические постановки, современный танец, академическая музыка и выставочные проекты. Тема фестиваля  "Человек и мир". Зрителей ждут российские премьеры спектаклей Яна Фабра, театральной компании Peeping Tom, Натальи Менендес, Саввы Савельева и Ингеборги Дапкунайте, Андрея Стадникова, Алексея Мартынова, театра "Трикстер", а также постановки Дмитрия Волкострелова, Бориса Павловича, Петра Айду, Кирилла Люкевича, компании "Диалог данс".  

Читайте также