RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
7 добрых книг, которые поднимут настроение

7 добрых книг, которые поднимут настроение

В это непростое время часто хочется отвлечься и почитать что-то жизнеутверждающее, смешное и глубокое. А холодной поздней осенью книги должны еще и согревать. Поэтому мы вместе с ЛитРес выбрали 7 очень разных романов от английской классики до современной израильской фантастики. Эти книги помогут "выпасть" из реальности, дадут пищу для размышлений и вызовут улыбку.

Теги: Книги

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

"Платье королевы", Дженнифер Робсон

Посмотреть на историю Великобритании через призму создания одного платья — невероятно интересно! Этот роман о том, как искусные мастерицы Энн Хьюз и Мириам Дассен из дома моды Mayfair делали вышивку для подвенечного платья принцессы Елизаветы. В стране в то время был экономический кризис, однако свадьба будущей королевы все равно должна была быть роскошной. Как относились к этому простые люди? Что они думали о ситуации в Англии и любили ли своих монархов? Какие детали было необходимо учесть женщинам, участвующим в подготовке к королевскому венчанию? В центре сюжета — две сложных судьбы, две непохожих женщины, объединенные одной целью. Казалось бы, их вклад в историю кажется едва заметным, однако именно из таких "песчинок" и состоят все великие дела.

"Маленькие женщины", Луиза Мэй Олкотт

Главный роман американской писательницы Луизы Мэй Олкотт, давно ставший классикой, рассказывает об истинном сестринстве и его поддерживающей силе. Семейство Марч осталось без мужчин — четыре сестры и их мама ждут возвращения папы с фронта. Разгар Гражданской войны в США, начало эмансипации, кризис и разруха. Тем не менее, "маленькие женщины" полны надежд и мечтают о лучшем будущем. Четыре сестры очень разные: Маргарет думает лишь о любви, Джозефина хочет стать успешной писательницей, Эми постоянно хитрит, а Элизабет — очень тихая и скромная девушка. Они очень любят и поддерживают друг друга, несмотря на расхождения во взглядах и ценностях. Роман, с одной стороны, очень легкий и читается на одном дыхании, а с другой — заставляет задуматься о терпении, прощении и умении ценить то, что у вас есть здесь и сейчас.

"Дом, в котором…", Мариам Петросян

Этот роман Мариам Петросян был переведен на несколько языков и получил престижную премию "Большая книга". Это пронзительная история о детском интернате, который становится философской метафорой всей нашей жизни. Дети немного напоминают призраков — они приходят в Дом ниоткуда, словно у них нет прошлого, и уходят тоже в никуда — никто не знает об их последующей судьбе. Обитатели интерната носят клички, соответствующие их характерам, чувствуют себя бесконечно одинокими и мечтают о любящей семье. Все персонажи очень живые, объемные и самобытные — читатель по-настоящему сопереживает им. Описание романа может показаться печальным, но текст оставляет приятное послевкусие — сочувствия, надежды и веры в добро.

"Здесь была Бритт-Мари", Фредрик Бакман

Автор бестселлеров "Вторая жизнь Уве" и "Тревожные люди" Фредрик Бакман создал еще один добрый роман, посвященный "маленькому человеку". Эта тема стала для шведского писателя магистральной. Бритт-Мари педантичная женщина, которая привыкла к порядку и дисциплине. Она много лет живет в якобы счастливом браке, ложится спать в одно и то же время, следит за своим здоровьем, день за днем выполняет одни и те же привычные ритуалы. Но все изменится, когда 63-летняя Бритт-Мари узнает, что супруг ей изменил… Мир героини рушится, и она решается на невероятное — уехать из Стокгольма в захолустный городок и начать жить так, как ей действительно хочется.

"С неба упали три яблока", Наринэ Абгарян

Маленькое армянское село Маран потихоньку угасает — вся молодежь разъехалась, и в некогда шумном и живом поселении остались одни старики. Люди, изученные войнами и голодом, ищут счастья в другом месте, но продолжают ностальгировать о солнечных днях и запахе свежего хлеба, которые когда-то наполняли их родной Маран. Однажды в селе появляется удивительная птица — белоснежный павлин, охраняющий маленького Тиграна. И тут начинается настоящая магия — Маран снова оживает, в оставшихся семьях рождаются дети, местечко наполняется звонким смехом, что напоминает старожилам былые времена. Это очень личное, ностальгическое произведение о чувстве дома, о потерянном прошлом и обретенном будущем.

"Я всегда остаюсь собой", Йоав Блум

Захватывающий фантастический роман израильского писателя Йоава Блума о мире, в котором люди могут меняться телами. Стоит только включить специальный браслет — как твоя душа перемещается в другой "футляр". Дан Арбель — единственный на земле человек, лишенный этого дара. Дан очень страдает и чувствует себя белой вороной, однако становится еще хуже, когда у него на глазах погибает женщина, оказавшаяся его возлюбленной. Она просто сменила тело и Дан не сразу узнал близкого человека... Эта трагедия запускает цепь страшных событий, которую Арбелю никак не удается разорвать. Сюжет очень закрученный и напоминает квест — множество персонажей, постоянно меняются телами, запутывая и главного героя, и читателя.

"Один день мисс Петтигрю", Уинифред Уотсон

Ироничная, легкая и трогательная книга о бывшей гувернантке мисс Петтигрю, которая потеряла работу и случайно устроилась помощницей к молодой актрисе. Образ жизни Петтигрю резко меняется — вместе скучного проживания в чопорном семействе, она оказывается в самой гуще событий: богемный Лондон 1930-х, эпоха джаза и ночных клубов. Поначалу мисс Петтигрю думает о том, чтобы вернуться к привычным занятиям и снова стать гувернанткой, но потом позволяет себе набивать шишки, заводить романы и прислушиваться к своим желаниям, а не требованиям английского общества. Это будет непросто, но зато как интересно! Отдельного внимания достоин искрометный юмор писательницы Уинифред Уотсон — в книге очень много по-настоящему смешных моментов, которые поднимут вам настроение.

А по специальному промокоду 15HELLO на сайте ЛитРес все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.

Читайте также