RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
NFT-токен, который можно обменять на настоящий электрокар: самые нашумевшие и свежие NFT-проекты России

NFT-токен, который можно обменять на настоящий электрокар: самые нашумевшие и свежие NFT-проекты России

Первые NFT появились еще в 2017 году на блокчейн-платформе Ethereum. В 2021 году, согласно отчету DappRadar, объем торгов в NFT-индустрии уже достиг $25 млрд. Несмотря на криптозиму, наступившую в 2022 году, цифровое искусство продолжает развиваться и удивлять нас новыми громкими проектами. По словам экспертов, цифровизация позволяет сделать культуру и искусство доступными из любой точки планеты, а также поддерживает авторские проекты и все арт-комьюнити.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

Что такое NFT?

NFT (Non Fungible Token) — буквально переводится как невзаимозаменяемый токен. То есть один NFT-объект нельзя заменить никаким другим, он уникален по природе, и в этом его ценность. Одну тысячную купюру можно заменить на другую такую же, ее стоимость от этого не изменится. А вот «Черный квадрат» Малевича имеет ценность только в оригинале, хотя нарисовать нечто похожее сможет каждый. 

Можно сказать, что NFT — это условный «квадрат Малевича», который хранится в цифровой среде по принципам блокчейна. Блокчейн позволяет хранить и передавать цифровые активы и выступает гарантом оригинальности объекта. База данных блокчейна хранит все записи о любых изменениях в виде блоков, связанных между собой специальными ключами. Благодаря этому активы невозможно украсть, подделать или уничтожить. В случае с NFT активами могут быть изображения, музыка, тексты, 3D-модели и даже видеоролики.

Самые нашумевшие NFT-проекты России

NFT-токены картин Эрмитажа

Государственный Эрмитаж обратил внимание на новый цифровой вид искусства еще в 2021 году. Тогда музей продал NFT-токены картин из своей коллекции на сумму свыше 32 млн рублей. Токены продавались с помощью аукциона на популярной криптовалютной бирже Binance с 31 августа по 7 сентября. Всего было выставлено пять работ, стоимость каждой стартовала с $10 тысяч в стейблкоине BUSD. Самым дорогим NFT-токеном стала оцифрованная «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, ушедшая с молотка более чем за $150 тысяч, или примерно 10 млн рублей по курсу на 7 сентября.

Фото: Binance NFT

NFT-токен проекции работы Покраса Лампаса на Чиркейскую ГЭС

Российский художник Покрас Лампас сделал свой первый NFT на следующий день после аукциона Christie’s, где за рекордные $69,3 млн был продан JPG-файл с пятью тысячами картин художника Beeple. 

Хотел сделать свой первый #NFTs дроп символичным, поэтому выбрал проекцию своего полотна на Чиркейскую ГЭС, крупнейшую гидроэлектростанцию на Северном Кавказе, — поделился в своих соцсетях художник. 

В итоге NFT Покраса Лампаса купили за 16 ETH, или $29 тысяч.

Фото: соцсети автора NFT — Покраса Лампаса

NFT-токен российского художника, который можно обменять на настоящий электрокар

Российский художник Дмитрий Кренский принял участие в проекте технологического стартапа АО «КАМА», разрабатывающего электрокар будущего — АТОМ. В декабре 2022 года компания построила собственный футуристичный город Атомвиль на просторах вселенной Minecraft, где объявила конкурс и предложила всем желающим построить свой концепт идеального электрокара. NFT-объект был создан как визуальное отображение приза за творческий конкурс. Основной посыл объекта: технологии стремительно эволюционируют и человечество вступает в новую эру, полную изящных и удобных решений, при этом технологичная и строгая оболочка устройств всегда скрывает за собой большую команду людей, стремящихся вложить свою душу и идеи в его создание. Уникальность этого NFT-объекта в том, что победитель сможет обменять его на настоящий электрокар АТОМ, когда он будет произведен компанией.

Фото: соцсети автора NFT — Дмитрия Кренского

Открытие первой российской галереи цифрового искусства

Первая российская галерея NFT-искусства Stella’s Art Space открылась в июне 2022 года в Decentraland — одной из крупнейших платформ виртуальной реальности на блокчейне Ethereum. В метавселенной галерея представляет собой трехуровневое здание в космическом стиле и находится по соседству с известным аукционным домом Sotheby’s. В Stella’s Art Space проходят выставки художников со всего мира, а также известных коллекционеров цифрового искусства. На таких выставках можно не только познакомиться с произведениями NFT, но и приобрести понравившиеся токены в свою коллекцию. 

Фото из открытых источников

Читайте также