RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Girl power: 5 книг о выдающихся женщинах

Girl power: 5 книг о выдающихся женщинах

Вопреки навязанному в обществе стереотипу о «слабом поле», в культуре все чаще встречается архетип сильной женщины, которая борется за свои права, стоит на своем и не боится выступать против патриархальных стандартов. Такая женщина может быть лидером в бизнесе, политике, активисткой или мамой, которая воспитывают своих детей в трудных условиях. Специально к Международному женскому дню рекомендуем книги о сильных женщинах, которые мы нашли на Букмейте.

Теги: Книги

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Бонни Гармус — Уроки химии

Успех сериалов «Удивительная миссис Мейзел» и «Ход королевы» возобновил интерес массовой аудитории к женщинам-первопроходцам, которые боролись за то, чтобы проявить себя в традиционно мужских сферах. Дебютный роман американской писательницы «Уроки химии» продолжает эту традицию.

Это остроумная, наводящая на размышления история об Элизабет Зотт — звезде кулинарного шоу для домохозяек под названием «Ужин в шесть». Элизабет — химик по образованию, но построить успешную академическую карьеру у нее не получилось. Во время учебы она постоянно сталкивалась с презрением со стороны мужчин-ученых, которые воспринимали ее целеустремленность и независимость как угрозу. Элизабет использует шоу «Ужин в шесть» в качестве платформы для обращения к миллионам женщин.

Кулинария — это химия, - говорит она. - А химия — это жизнь. Она дает нам возможность изменить все, включая себя.

Бонни Гармус удивительным образом сочетает комедийность повествования со всеми ужасными событиями, которые происходят с главной героиней. Книга вышла в 2022 году и уже переведена на русский язык. В скором времени можно ожидать экранизацию остроумного романа Гармус с Бри Ларсон в главной роли.

Павел Басинский — Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой

Для русской студентки Сорбонны Лизы Дьяконовой жизнь за границей оказалась слишком непростой. Из-за обострившейся болезни врачи рекомендовали ей вернуться на родину. По дороге в Россию в горах австрийского Тироля ее жизнь оборвалась. Причины смерти окутаны тайной, а обстоятельства ужасают — совершенно нагое тело девушки было найдено на краю уступа водопада. В дорожном сундучке Дьяконовой обнаружили рукопись, озаглавленную «Дневник русской женщины». После публикации Василий Розанов назвал его лучшим произведением в русской литературе, написанным женщиной. На материале «Дневника» Павел Басинский построил роман о трагической судьбе Лизы Дьяконовой — автора одного из самых значительных документов о женском движении в России.

Мишель Дин — Нахалки

Десять блестящих женщин, которые находятся в центре внимания книги Мишель Дин, имеют совершенно разные политические и художественные взгляды. Их объединяет то, что все они внесли значительный вклад в культурную и интеллектуальную историю ХХ века. Десять ярких личностей — Дороти Паркер, Ребекка Уэст, Ханна Арендт, Мэри Маккарти, Сьюзен Зонтаг, Полин Кель, Джоан Дидион, Нора Эфрон, Рената Адлер и Джанет Малкольм — благодаря своему острому уму смогли добиться признания, несмотря на царящую в обществе атмосферу снисходительного отношения к женщинам.

«Нахалки» — это не банальный панегирик, а культурологическое исследование, которое в увлекательной форме знакомит читателя с биографией и трудами выдающихся женщин.

Аньес Мартен-Люган — У тебя все получится, дорогая моя

Французская писательница Аньес Мартен-Люган, автор бестселлера «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», возвращается с новой книгой о любви. «У тебя все получится, дорогая моя» — трогательный роман о женщине, которая взяла судьбу в свои руки. В начале книги читатель знакомится с Ирис и ее скучной жизнью — нелюбимая работа и равнодушный муж погружают ее в однообразную рутину. А ведь когда-то она хотела стать модельером. В тридцать один год Ирис отправляется в Париж, чтобы осуществить свою давнюю мечту. Однако теперь ей придется столкнуться с тяжелыми вызовами мира моды.

Делия Оуэнс — Там, где раки поют

Детектив знаменитого биолога Делии Оэунс о необычной девушке-отшельнице, живущей на болотах Северной Каролины, и загадочном убийстве местной знаменитости из Баркли-Коув. Кэтрин Кларк обитает на болотах с раннего детства. По мере взросления она сталкивается с предубеждением со стороны горожан Баркли-Коув, которые прозвали ее «болотной девчонкой». Кроме того, ее начинают подозревать в убийстве звездного квотербека Чейза Эндрюса.

Несмотря на то, что Кэтрин считают дикаркой, она увлекается наукой и в возрасте 22 лет публикует справочник по морским ракушкам, а затем книгу о морских птицах. «Там, где раки поют» — выдающееся высказывание о взрослении и одиночестве, пронизанное любовью к природе.

Читайте также