RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Как готовят потрясающий десерт без яиц и сливочного масла, и еще желательно – без муки и сахара

Как готовят потрясающий десерт без яиц и сливочного масла, и еще желательно – без муки и сахара

Десерты из постных меню – праздник для ЗОЖ-сладкоежек! Будем надеяться, что многое из этого можно будет найти в десертных картах и после пасхи.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Следите за фигурой, ведете здоровый образ жизни, поститесь? Для всех этих целей вы выбираете особенное питание, например, без сахара, глютена, продуктов животного происхождения. В той или иной мере удовлетворить такие потребности могут постные меню. И поскольку пост близится к финалу, мы обратили внимание на десерты – блюда, которыми трапеза завершается.

Лучшие традиционные десерты в постном исполнении сейчас можно попробовать в «Гранд-кафе Dr. Живаго», где шеф-повар Антон Кочура приготовил наполеон с клубникой и лаймом. Итальянский шеф Кристиан Лоренцини в своем ресторане Christian предлагает крак (по сути, мильфей) из бездрожжевого слоеного теста с заварным кремом без яиц, малиновым соусом и свежими ягодами. В ЗОЖ-меню Sapiens пробуйте, пока не поздно, кокосовую панна котту с медом и кусочками свежего манго.

Наполеон с клубникой
Наполеон с клубникой
Мильфей в ресторане Christian
Мильфей в ресторане Christian
Панна котта в Sapiens
Панна котта в Sapiens

Классический французский десерт крем-брюле сделан на основе миндального и кокосового молока в баре Bijou. В «Урюке» и «Магадане» прошлись по штруделям: в семейных восточных ресторанах Антона Винера подают штрудель вишневый и с грецким орехом, а в заведениях Антона Пинского – яблочный с постным сорбетом. А в пивных заведениях «Ян Примус» был неожиданно встречен лимонный юки (моти) из аквафабы с кокосовым кремом, дополненный лаймово-лимонным сорбетом.

Крем-брюле в Bijou
Крем-брюле в Bijou
Вишневый штрудель в ресторане "Урюк"
Вишневый штрудель в ресторане "Урюк"
Лимонный юки в ресторанах "Ян Примус"
Лимонный юки в ресторанах "Ян Примус"

Всяческая выпечка и пироги, похожие на торты, тоже могут быть постными, но – будьте бдительны! – не менее калорийными: ведь орехи, сладкие фрукты и мед вполне способны компенсировать отсутствие сахара и сдобы. В «Матрёшке» или в «Магадане» увесистый кусок торта из сухофруктов, взятый к чаю или американо, некоторым может заменить обед 😊. В ресторане мультимедийного пространства Community галета на цельнозерновой муке с грушей, грецким орехом, кардамоном и ореховым сорбетом выглядит гораздо изящнее, что не лишает ее сытности. Но пост длится уже шесть недель, так что можно себе позволить маленькие радости.

Пирог из сухофруктов в ресторане Матрешка
Пирог из сухофруктов в ресторане Матрешка
Торт из сухофруктов в ресторане Магадан
Торт из сухофруктов в ресторане Магадан
Community
Community

Такие, как, например, морковный торт с хурмой в ресторане грузинской и европейской кухни «Тбилиси». Или симпатичный черемуховый торт в «Шинке», приготовленный на растительном масле из черемуховой муки, соевой сметаны, соевого творога и ягод. Или пирог с сегментами апельсина и кокосовыми чипсами от шеф-кондитера ресторана Sempre Софьи Тришиной – тропический десерт, идеально сочетающийся с безалкогольным грогом с куркумой.

Морковный торт в ресторане Тбилиси
Морковный торт в ресторане Тбилиси
Черемуховый торт в ресторане Шинок
Черемуховый торт в ресторане Шинок
Ресторан Sempre
Ресторан Sempre

Разнообразие видов и форм постных пирожных впечатляет! Перед кондитерами стоит задача сделать десерт не только максимально веганским, но также вкусным и привлекательным не в меньшей степени, чем скоромный. В ресторанах Уиллиама Ламберти пирожные в виде овощей (морковь в Lumicino и капуста в Sartoria Lamberti) радуют глаз и торопят скорее-скорее попробовать. Внутри морковки с вафельным хвостиком обнаруживаются кокосовый крем с морковным бисквитом и желе из пюре красного апельсина. Вручную сооруженная из отдельных листов капуста скрывает под ними крем из тофу, соевого молока и жасминового чая, а в самом центре – пюре из томленой груши и апельсиновый бисквит. Шеф-повар отеля «Балчуг Кемпински» Андрей Кагокин предложил на время поста веганскую бриошь с ореховым муссом и сорбетом из алоэ вера, своим зеленым цветом подчеркивающим ЗОЖ-природу десерта.

Lumicino
Lumicino
Sartoria Lamberti
Sartoria Lamberti
Балчуг Кемпински
Балчуг Кемпински

Проще по концепции (но не по исполнению) десерты, приготовленные непосредственно из фруктов, овощей или ягод. Мы уже писали о тартаре с авокадо, ананасом и бананом в Onest, но в постном меню ресторана присутствует десерт в чистом виде: это потрясающее карпаччо из манго с эспумой из ягод и трав в сопровождении мангового сорбета. Ресторан итальянской кухни Garda предлагает натуральную perra zafferano – медовую грушу, томленую с ароматным шафраном. В Restaurant №13 на растительном напитке Alpro готовят мильфей с нежным кокосовым кремом и фиалкой – со слайсами яблока вместо мучных коржей.

Onest
Onest
Garda
Garda
Restaurant №13
Restaurant №13

Во французском необистро Geraldine шеф-повар Мишель Эван предложил небольшое, но изящное и космополитичное постное меню, в котором есть печеное яблоко в слоеном тесте с сорбетом из лайма. В Rocky2 яблоко тоже «живое»: шеф-кондитер Элла Курашова сделала его природно кисленьким, маринованным, на подушке из кунжутного печенья и с манговым соусом. В Barbosco в качестве натурального фрукта для десерта был выбран авокадо: веганский кейк из него подается с кешью и снегом из щавеля и ананаса.

Geraldine
Geraldine
Rocky2
Rocky2
Barbosco
Barbosco
Рейтинг материала: 0

Читайте также