RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Эмин Агаларов: Наше расставание с женой никак не отразилось на детях

Эмин Агаларов: "Наше расставание с женой никак не отразилось на детях"

Популярный певец Эмин Агаларов дал HELLO! первое интервью после развода с Лейлой Алиевой - дочерью президента Азербайджана, вице-президентом Фонда Гейдара Алиева.

Он молод, богат, образован, успешен. И вновь свободен. Вице-президент группы компаний Crocus Group и популярный певец Эмин Агаларов дал HELLO! первое интервью после развода с женой - дочерью президента Азербайджана Лейлой Алиевой, рассказав об изменениях в жизни, воспитании сыновей и об умении добиваться своих целей.

У Эмина, на сегодня артиста международного музыкального лейбла Warner Music International, только недавно закончился большой гастрольный тур по Европе и Америке - Майами, Нью-Йорк, Лондон, Париж, Мадрид, Берлин, Дублин встретили артиста полными залами. А ведь еще совсем недавно его песни не хотели брать на радио в России и совсем ничего не знали о нем за границей. С Эмином мы встретились в Баку - точнее, в 30 километрах к северу от столицы Азербайджана, в местечке Нардаран. Здесь, на берегу теплого и ветреного Кас­пия, Эмин проводил лето, будучи маленьким мальчиком, на даче родителей. Много лет спустя именно сюда он вернулся, чтобы построить курортный комплекс Sea Breeze с роскошными виллами, гостиницей и ресторанами высокой кухни и большой дом по соседству для себя и своих сыновей.

Особняк Эмина у самой кромки моря - с бесчисленными комнатами, широкими балконами и красивыми верандами - выглядит сказочно, но не очень уютно. Может, оттого, что здесь никто постоянно не живет: и сам хозяин, и его дети, шестилетние двойняшки Али и Микаил, бывают лишь наездами. В этот раз Эмин был один - дети находились с мамой в Лондоне. Агаларов прилетел на несколько дней, чтобы дать традиционный летний концерт в Зеленом театре Баку.

30 мая этого года Эмин и Лейла Алиева заявили о разводе. На своих страницах в социальных сетях они опубликовали идентичные сообщения на трех языках - русском, английском и азербайджанском. Для многих в Азербайджане не секрет, что мой брак с Эмином/Лейлой в последние годы носил формальный характер. Мы давно живем раздельно, в разных городах. Пришло время официально оформить наш развод, что мы и сделали. Мы остаемся друзьями.

- Эмин, на прошлой неделе прошла премьера видео на вашу песню "Забыть тебя". В клипе у вас жена и двое детей и вы поете: "Дай мне забыть тебя, дай разлюбить тебя..." У зрителя возникают прямые ассоциации с вами и вашей жизнью...

- Это всего лишь песня, которая к тому же досталась мне совершенно случайно. Обычно я не пою чужих песен, но эта оказалась особенной. Ее написал талантливый автор Олег Влади. Песня о том, что любовь может пройти, но все равно остается какое-то чувство, которое не дает человеку спать по ночам. А что касается клипа, то я доверился режиссеру Алексею Голубеву, но идею сценария предложил сам. Рад, что Алексею удалось снять историю глубоко, эмоционально и драйвово. Но повторюсь, никакой прямой привязки к личной жизни она не имеет.

- И все-таки вы объявили о разводе. Ваше официальное заявление шло первой строкой во всех новостных лентах и транслировалось в прайм-тайм на федеральных каналах. Мало кто ожидал, что вы с Лейлой так открыто заявите о расставании.

- У меня очень простая позиция: хочется быть честным - по отношению к себе, к людям, к представителям СМИ. Это упрощает жизнь. Я не хочу оказаться в ситуации, когда собеседник, будь то журналист или просто человек на улице, спрашивает: "А почему вы не живете со своей женой? Развелись или нет? А вот ходят слухи..." Мы с Лейлой просто решили, что, как только разведемся, сразу же оповестим об этом общественность. Посоветовались, договорились о форме и сделали. Необходимо дать друг другу шанс на личное счастье. Оно может быть для нас обоих только при условии абсолютной свободы. Если у двух людей не сложились личные отношения, глупо имитировать семейную жизнь, легче развестись, сохранить дружбу, воспитывать детей... Мы с Лейлой развелись по обоюдному желанию, у нас просто не получилась семья в полном смысле этого слова. Никто из нас не предавал другого, не обижал, мы вообще не сделали ничего плохого друг другу. И сейчас наши отношения даже лучше, чем были в браке, очень хорошие. А главное - для наших мальчиков ничего, по сути, не изменилось. Если есть возможность, то мы вместе, - гуляем, ходим куда-то. Наша цель - вместе воспитывать детей и делать все ради них.

Эмин Агаларов и Лейла Алиева
Эмин Агаларов и Лейла Алиева
Эмин Агаларов и Лейла Алиева

- Вы снова готовы влюбиться?

- Я не думаю об этом. Мне кажется, к этому нельзя быть готовым. Чувство влюбленности полностью меняет мироощущение, раскрашивает жизнь яркими красками, и совсем другая музыка сочиняется. Но и душевные переживания способствуют творчеству, рождают неожиданные мелодии.

- А какая женщина может вам понравиться? Красивая, талантливая?

- Любая. Вообще, это невозможно объяснить. Как только ты раскладываешь по полочкам - почему люблю, за что хочу, - все заканчивается. Вот иногда смотришь на пару и понимаешь - они любят друг друга. Ты можешь не понимать, что он в ней нашел или почему она с ним, но они вместе и они любят. Просто любят и все.

- Вы согласны с утверждением, что счастливым быть сложнее, чем несчастным?

- Согласен. Потому что быть счастливым в браке, в любви - большая работа над собой каждого из супругов. Надо не обращать внимания на какие-то мелочи, постоянно бороться с собой...

- Какая черта характера может помешать вам быть счастливым?

- Я зануда. Не такой душка, как кажется. С претензиями по любому поводу. Я все запоминаю, не терплю опозданий, я нетерпелив, мне нужно все и сразу. Со мной очень сложно.

- А с кем легко... Вам с кем легко?

- С детьми моими легко. (Улыбается.)

- Эмин, у вас такая жизнь насыщенная - большой бизнес, музыкальная карьера. Сегодня переговоры в Москве, завтра - концерт в Париже. Когда и как вы воспитываете детей?

- Минимум два дня в неделю я стараюсь проводить с детьми. Лечу туда, где сыновья, - в Баку, например, на выходные. И вот эти субботу и воскресенье я с ними просыпаюсь и сам укладываю их спать. Компенсирую время отсутствия. Понятно, что я не могу приехать, ворваться в их жизнь и начать воспитывать. Но я пытаюсь делать все правильно.

- Что они хотят от папы?

- В основном iPad. Я сопротивляюсь: "Сынок, ты не видел меня неделю, давай поиграем без iPad". "Нет, я не хочу с тобой играть, я хочу играть в iPad. А ты с Алишкой играй", - говорит Мика.

- Обидно такое слышать?

- Ну, так. Мы договариваемся. Час-два на iPad, потом прогулка, катания на машинах... Знаете, я в них обоих вижу себя. Я тоже был очень обидчивый. Ставил сам себя в угол, типа я наказан.

Эмин Агаларов с сыновьями

- За что?

- За то, что из садика раньше забирали. В детском саду были такие разноцветные кубики, из них можно было строить всяко-разно. Я ждал, пока все дети наиграются. И только когда всех забирали, наставало мое время. Но как только я садился один, чтобы построить гигантский дворец из кубиков, приходила бабушка.

- Разве нельзя было играть с другими детьми? Или силой отобрать все кубики у других?

- Нет. Я был воспитанным мальчиком, я так не поступал. У каждого свой способ добиваться желаемого. Мой - ждать.

- То есть, чтобы быть победителем, надо ждать?

- И ждать тоже. А также быть чуть-чуть хитрее других, быстрее. Но главное - не бояться работать, много и упорно.

- Какие вопросы, на которые вы не всегда знаете, что ответить, задают сыновья?

- "Почему ты уезжаешь?" Что я могу ответить? "Потому что мне надо работать", - говорю. "А почему ты не можешь работать здесь?" - спрашивают они. Честно же не ответишь ребенку, что, в принципе, ты уезжаешь, работаешь, записываешь песни, выступаешь на сцене только потому, что сам этого всего хочешь, а не потому, что надо. Я могу себе позволить вообще не работать, просто сидеть дома с детьми. Но я хочу реализовываться, добиваться своих целей, по­этому работаю.

- Ну, вы многого добились, и не только в бизнесе. Выпускаете альбомы, выступаете в Европе и Америке. Вам нравится, что иностранная пресса называет вас Russia's Ricky Martin?

- Мне все равно. Но если сравнивают, то пусть с кем-то, кто талантлив, чем с каким-то бездарем.

- Трудно пробиваться на западную сцену?

- Для российского артиста никогда не было просто добиться признания за рубежом. Но мне, можно сказать, повезло. Я получил премию World Music Awards до того, как мне вручили мой первый "Золотой Граммофон". В принципе, все объяснимо: я начал свою профессиональную музыкальную карьеру в Лондоне, долго работал с продюсером Брайаном Ролингом и первые радиоротации получил за рубежом задолго до российских. Да и, кроме того, в Европе, в Америке я просто певец Эмин, там не так хорошо знают моего отца, как в России, и моя фамилия не вызывает в отношении моей музыки предвзятости, которая когда-то все же была в России и, возможно, еще присутствует. Но музыка должна говорить сама за себя!

- Музыкой вы занимаетесь не ради денег. Но ради славы?

- Нет, я не занимаюсь музыкой ради денег, мое творчество - ради творчества. Я, как мне кажется, просто научился его правильно монетизировать. А что касается славы, то я только недавно стал выходить на сцену с осознанием, что хочу нравиться людям в зале, только сейчас стал, как говорят, купаться в аплодисментах. Мне уже 35, а я лишь теперь собираю аншлаговые концерты. Я так искренне этого всегда желал, этим болел, так мечтал об этом с самого детства и считаю, что мне очень сильно повезло. И каждый раз, когда выхожу на сцену, я помню об этом. Но если я выбираю, популяризировать себя или свою музыку, то делаю ставку на второе. И я не считаю, что добился больших высот, я только в начале пути. Еще многого не сделал. Еще предстоит спеть песни, которые останутся, не уйдут в песок...

- Скромность - не ваше главное достоинство?

- Наверное, кто-то может мечтать скромно, но это не мой случай. Think big! Только если ставить невыполнимые задачи и стремиться к большим целям, можно добиться какого-то успеха. Я мечтал о концертной деятельности. А концерт подразумевает аншлаг, иначе как? Это как ресторан. Если ты хочешь открыть ресторан, то планируешь, чтобы он был всегда полон людьми. Как можно мечтать о полупустом концерте или наполовину заполненном ресторане?

- А какими своими достижениями вы гордитесь сегодня?

- Однозначно, наличием двух сыновей. Не тем, что они просто есть, а тем, какими они растут. Умными, воспитанными. Они в свои шесть лет свободно говорят на трех языках - русском, азербайджанском и английском, складывают трех- и четырехзначные цифры в уме. Знаете, вот я настроил домов, а спросите меня, где мой дом, я не сразу смогу ответить. Наверное, сейчас мой дом там, где мои дети. Сегодня в Баку, завтра в Москве, а послезавтра - где-то еще.

Эмин Агаларов в объективе Владимира Широкова

Читайте также