RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Дмитрий Харатьян: Я 25 лет люблю Марину. И если отмотать время назад, выберу ее снова

Дмитрий Харатьян: "Я 25 лет люблю Марину. И если отмотать время назад, выберу ее снова"

21 января Дмитрию Харатьяну исполнилось 55 лет. HELLO! представляет юбилейное интервью и фотосессию актера с семьей в загородном доме

21 января Дмитрию Харатьяну исполнилось 55 лет. HELLO! представляет фотосессию актера с семьей в загородном доме и юбилейное интервью - о возрасте, главной женщине жизни, профессии и детях. 

Дмитрий Харатьян и Марина Майко

В его фильмографии более 100 картин, он народный артист, любимец публики, чья звезда не гаснет уже почти четыре десятилетия. А началось все в 1976-м, когда на экраны вышел фильм Владимира Меньшова "Розыгрыш". Картина, которую посмотрели более 30 миллионов человек от Калининграда до Владивостока, моментально сделала Харатьяна всеобщим кумиром.

И меня эта известность так расплющила, что я хотел одного - спрятаться, - говорит сегодня актер. - Думал: "Я совсем не герой, я не он, я надутый мыльный пузырь. Даже музыку сочинять не умею". Потом уже сформулировал: все, что со мной произошло, - просто стечение обстоятельств, везение, удача. С другой стороны, если бы я не любил петь, не умел играть на гитаре, не руководил вокально-инструментальным ансамблем в пионерском лагере, то вряд ли бы снимался. Моя знакомая Галя Стовбунская знала, что я хорошо пою, - она и привела меня на "Мосфильм". Я сыграл, спел - и меня утвердили".

Дмитрий Харатьян, "Гардемарины, вперед!", 1987 год

Афиша фильма 1976 года "Розыгрыш"

Дмитрий Харатьян в своем загородном доме, 2015 год

О себе в актерской профессии.
Большинство моих знаковых ролей - это позитивные персонажи. Хотя и обаятельных мерзавцев тоже доводилось играть. В фильме "Мордашка" я играл циничного, меркантильного героя, который благодаря женщинам достигает карьерных высот. Или в картине "Школа" по мотивам повестей Гайдара мой герой - кадет Юрий Ваальд - классический злойдей, предатель. Вообще, я артист в большей степени характерный, хотя мне чаще предлагали героев-любовников, романтиков. А у этого амплуа четкие возрастные границы. Конечно, можно оставаться романтиком в душе до глубокой старости, но героических ролей для пенсионеров почти нет. А на возрастного персонажа я не тяну. Физиологически. Так вышло. Поэтому героев, кому за 50, мне и не предлагают. Да и 30-40-летних уже тоже. Впрочем, мне грех жаловаться. Мне везло. Даже когда в кино было совсем плохо, я все равно снимался, пусть с перерывами и паузами. Закончили "Королеву Марго", появился Гарик Сукачев и снял меня в "Кризисе среднего возраста". В "Тайнах дворцовых переворотов" у Дружининой я играл Долгорукова с 1995 по 2000 год. Я долгое время был очень деятельным.

О несыгранных ролях.
Георгий Юнгвальд-Хилькевич вызвал меня на пробы "Узника Замка Иф" - играть молодого Эдмона Дантеса, а я приехал, скажем так, навеселе, был не в состоянии нормально работать. Так что эта роль не случилась по моей вине. Зато потом я играл у него Людовика в "Мушкетерах". Поэтому не жалею. А Дантеса в итоге сыграл Женя Дворжецкий. И это хорошо, правильно. Он рано ушел из жизни, но остался в памяти многих именно в этой роли. Еще одна история. Я должен был играть в картине "Неидеальная женщина" с Настей Заворотнюк, но меня не утвердили, и роль досталась Владу Галкину. Об этом тоже не жалею: Влада нет, а роль осталась.

В доме Дмитрия Харатьяна много артефактов, по которым можно изучать
его кинобиографию

Дмитрий Харатьян

О борьбе со слабостями, "вечной молодости" и здоровом образе жизни.
Как я боролся с пьянством? Просто однажды ответил на гамлетовский вопрос: быть или не быть, точнее, жить или не жить. И принял решение. Все, что касается любых пристрастий, разрушающих мои тело и душу, будь то алкоголь, наркотики или курение, теперь для меня табу, тема закрыта. Вот я поражаюсь: мы все вроде взрослые люди, все понимаем, а поступаем вопреки рассудку. Ни одно живое существо на этой планете умышленно не вдыхает в себя вредный дым. Потому что от этого плохо. Только человеку свойственен мазохизм. Я же помню, как приучал себя курить. Меня тошнило, болела голова, я переставал соображать, но заставлял себя курить. А потом мой организм сам стал отвергать курение, у меня аж депрессия началась, и я бросил. 42 года себя разрушал, такие эксперименты над собой ставил, что не дай бог никому. Сейчас стараюсь вести здоровый образ жизни. В спортзал хожу, в теннис играю, плаваю. Ну и стараюсь правильно отдыхать: SPA-процедуры, массаж. Хотя бы два раза в год выезжаю к большой воде - к океану или на море. Не думайте, я никакой не феномен и секрета, почему я выгляжу моложе своих лет, у меня нет. Этот вопрос уже стал навязчивым. Такое ощущение, что единственное мое достоинство. Да полно артистов, которые в отличной форме! Посмотрите на Владимира Зельдина. Вот с кого надо брать пример. 10 февраля ему будет 100 лет! Или на Максима Дунаевского, которому недавно исполнилось 70. Познеру уже 80! Вот ориентир для всех. В каком он здравии, в каком уме, фору даст любому молодому.

В доме оборудована музыкальная комната - здесь Дмитрий любит проводить время
с сыном, когда Иван приезжает с Мальты 

Дмитрий Харатьян с дочкой Александрой, женой Мариной и сыном Иваном

О главном подарке на день рождения.
Это, безусловно, появление на свет моей дочери Саши. У нас с дочкой один день рождения на двоих, она тоже родилась 21 января. Жена Марина, правда, не хотела рожать в этот день. Говорила, что рано. Но родила. А когда вторая жена - тоже Марина - ждала Ваню, я мечтал, чтобы он родился 8 марта - стал подарком для своей мамы. Но сын появился на свет 9-го числа.

О работе дочери и учебе сына на Мальте.

Саше уже 30, она окончила Московский экономико-статистический институт, работала с персоналом. Сейчас устроилась на новое место, в какую-то хорошую компанию. Не помню, как называется, главное, что работа ей нравится. А Ваня в этом году оканчивает школу. Сын учится на Мальте. До восьмого класса учился в Москве, а потом появился ряд проблем. Здесь он чувствовал себя слишком расслабленно, ему не хватало самостоятельности и дисциплины. Кроме того, он тратил очень много времени на дорогу и знаний того уровня и качества, которых мы ожидали, он здесь не получал. Мы не просто так именно это заведение выбрали, в этой школе я проводил несколько лет подряд мастер-классы по актерскому мастерству. И тут директор школы, которого я хорошо знал, предложил: "Не хотите попробовать?! Хотя бы в виде эксперимента отправьте Ваню к нам поучиться... Пусть на полгода приедет..." Отправили. Оказалось, что помимо теплого климата в этой школе на Мальте очень много плюсов для подростка. Дисциплина, обучение, досуг - там обо всем позаботились.

Дети занимаются спортом, музыкой, дайвингом. Причем опытные педагоги, направляя ребенка в ту или иную секцию, отталкиваются от его способностей. Вот Ваня музыкальный человек - играет в ансамбле, а еще он спортивный, по­этому занимается дайвингом. Эта школа чем-то похожа на пансионы, кадетские корпуса, которые были в России в прежние времена... Понимаете, сейчас обучение за границей - тема острая. Мы говорим о патриотизме, говорим о том, что должны жить в России, но сами при малейшей возможности отправляем детей учиться в Великобританию или США. А у нас другая ситуация. Ваня учится на Мальте, но в русской школе, по отечественной программе и так же, как его московские ровесники, будет сдавать ЕГЭ. И главная причина, по которой сын учится там, а не здесь, - воспитательная. Жизнь и учеба в коллективе очень дисциплинируют, там не то что с папой и мамой, не забалуешь. И, знаете, расстояние сближает. Первое время, когда сын возвращался после длительной разлуки, он был так нежен с нами. (Улыбается.) Сейчас вырос и стал более сдержанным парнем. А расстояние и разлука теперь весьма условны: вот мама с ним каждый день по Skype общается.

Дмитрий Харатьян и Марина Майко

О жене Марине Майко.
Есть разные теории - про две половинки одного целого, про противоположные заряды притягиваются. Теорий много. Но я не думаю об этом. Встретились и встретились. Так случилось. Совпадение. И вот уже 25 лет вместе. Если отмотать время назад, я выбрал бы ее снова, не раздумывая. Выбрала бы она меня - вот вопрос! Я Марину и не завоевывал, не отбивал. Дал ей возможность сделать свой выбор. Не сковывал ее обязательствами. Первые лет шесть наших отношений Марина могла в любой момент уйти. Но осталась. Тогда она уже тоже была достаточно известной - ну, по крайней мере, ей так казалось. "Мисс Тирасполь", участница конкурса "Мисс СССР", первого и последнего конкурса красоты той страны. В 19 лет Марина сыграла свою первую роль и сразу в знаковом кино - картине Зельдовича "Закат" по Бабелю. За ней все ухаживали, ее добивались, ею занимались. И когда она со мной встретилась, у нее было самомнение ого-го какое! Мы познакомились на съемках в Одессе. Море, солнце, съемки, романтика. Я сразу обратил внимание на ее тонкость, хрупкость, красоту и аристократичность. Она была совершенно не похожа на других, какая-то отдельная. У нас завязался курортный роман, который перерос в длинную семейную жизнь.

Марина Майко и Дмитрий Харатьян

О "Школе Гардемаринов" и новом поколении.
Школа существует в Красногорске второй год. Я ее художественный руководитель, а Марина Майко - завуч и хореограф. 60 детей учатся там актерскому мастерству, фехтованию, танцам, сценическому движению и речи, вокалу. Дети, которых мы набрали, удивительные. Вообще, прекрасное поколение растет. И все эти брюзжания "Вот были люди в наше время!" я никогда не понимал. В каждом поколении есть свои гении и свои мерзавцы. Так устроен мир. Нет никакого потерянного поколения. Только то, что было истреблено войной. Наше поколение называли инфантильным. Говорили, что мы ничего не хотим и ничего не можем. Мол, мы разнеженные и неопределенные. Размазня, одним словом. Но посмотрите: с нами все в порядке. Сколько подвигов, свершений, достижений во всех областях.

О мечтах, везении и мартовском концерте.
Пусть все будет так, как есть, и немного лучше. Хочу, чтобы юбилейный концерт "55 оттенков яркого" в Crocus City Hall 9 марта прошел весело и при аншлаге. Кстати, это будет выходной день. Приходите. У нас соберется хорошая компания. Гарик Сукачев, Миша Ефремов, Иван Охлобыстин, Александр Розенбаум, Александр Маршал, Олег Митяев, Александр Ф. Скляр, Алексей Глызин, Максим Дунаевский, Анатолий Алешин, Тамара Гвердцители, Лариса Долина, группа Uma2rmaH, Нонна Гришаева, Екатерина Гусева, дети из "Школы Гардемаринов". Что еще? Хочу развиваться - надо. Хочу, чтобы удача повернулась лицом. Чтобы повезло с партнерами, режиссерами, театром. Даже один человек может решить судьбу. Как девочка Галя, которая позвала меня когда-то на пробы в "Розыгрыш". Мне повезло.

Текст: Зоя Игумнова/HELLO!

Читайте также