RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Артем Михалков с подругой и другие гости закрытия кинофестиваля Движение

Артем Михалков с подругой и другие гости закрытия кинофестиваля "Движение"

В Омске завершился 4-й Национальный кинофестиваль дебютов "Движение", который посетили Артем Михалков, Артем Ткаченко и другие звезды.

Несколько часов назад в Омске завершился 4-й Национальный кинофестиваль дебютов "Движение", который за время своей работы насытил гостей не только сибирскими пельменями и водкой с березовым соком, но и яркими кинематографическими эмоциями. За четыре конкурсных дня было представлено несколько десятков картин как начинающих, так и состоявшихся в профессии режиссеров - от Кирилла Серебренникова с Анной Меликян до режиссеров-дебютантов Надежды Михалковой и Александра Горчилина. Увидели их работы многие коллеги по цеху, ради "Движения" прилетевшие в солнечную - как ни странно - Сибирь: Максим Виторган, Юрий Колокольников, Равшана Куркова, Артем Ткаченко, Екатерина Стеблина, Анна Цуканова-Котт и другие.

Члены жюри - Эдуард Мошкович, Наталия Мещанинова, Валерий Тодоровский, Яна Троянова и Максим Виторган
Артем Михалков, Стас Тыркин и Полина Зуева
Губернатор Омской области Виктор Назаров и министр культуры РФ Владимир Мединский

Ведущими церемонии закрытия стали актриса Виктория Толстоганова и "голос" режиссера и по совместительству мужа Виктории - Алексея Аграновича. После приветственной речи министра культуры РФ Владимира Мединского, а также веселого видеоролика о том, как гости "Движения" проводили время в Омске - включая момент, когда Катерина Шпица делала на афтепати "волну", а Равшана Куркова - ритмично прыгала - началось оглашение списка победителей.

Настоящим триумфатором церемонии стала короткометражная лента "Светлячок" режиссера Натальи Назаровой, получившая главный приз "Лучший короткометражный фильм" и "Приз губернатора Омской области", а снимавшаяся в ленте Мария Смольникова удостоилась звания "Лучшая актриса короткометражного кино". Не меньше наград досталось и полному метру под названием "Городские птички": фильм взял статуэтки за "Лучшую режиссуру" - Юлия Белая, "Лучшая актриса" - трио Евгении Афонской, Евгении Громовой и Анны Воркуевой, а также "Приз зрительских симпатий".

Съемочная группа фильма "Городские птички"

Для вручения гран-при кинофестиваля "Движение", если быть точными - приза за "Лучший фильм конкурсной программы полнометражного игрового кино" - на сцену поднялись все члены жюри этой категории, включая актера Максима Виторгана, режиссера Наталию Мещанинову, оператора Эдуарда Мошковича, актрису Яну Троянову и, конечно, председателя жюри - режиссера Валерия Тодоровского.

Мы вручаем приз самому безбашенному, радикальному фильму... Но такими и должны быть дебюты. Фильм "Дачники", режиссер Александр Вартанов,- объявил Валерий Тодоровский.

Александр Вартанов

Когда главный приз нашел своего обладателя, зрителей ждал еще один дебют: актриса и член жюри Дарья Чаруша впервые спела перед широкой публикой под свой же аккомпанемент. Но перед этим президент "Движения" Артем Михалков, генеральный продюсер Полина Зуева и программный директор Стас Тыркин объявили кинофестиваль закрытым:

Очень важно снять кино, еще важнее - чтобы зритель его увидел. Наш фестиваль и создан для того, чтобы зрители - омские и не только - посещали сеансы, общались с творческими людьми. На сеансах "Движения" всегда был аншлаг, не хватало мест. Для нас очень важно, что интерес к фестивалю существует, и мы искренне надеемся, что он продолжит свой творческий путь, - подытожил Артем Михалков.

Равшана Куркова
Юрий Колокольников
Артем Михалков и Полина Лебедева
Екатерина Стеблина и Артем Ткаченко
Анна Цуканова-Котт
Дарья Чаруша
Юлия Ауг
Андрей Руденский
Максим Виторган

После объявления лауреатов гостей Омского академического театра драмы ждало не менее приятное продолжение. А именно - показ нового сериала Анны Меликян "Квартет" с Александрой Бортич, Викторией Исаковой и Полиной Виторган в главных ролях. История о молодых музыкантах, в чьей жизни переплелись любовь, криминал и классическая музыка, завершила сам фестиваль, дав старт традиционной афтепати. И здесь гости "Движения" забыли о профессиях, рангах, количестве наград и объеме выпитого: начали веселиться рьяно и дружно - аккурат до самого отъезда в Москву. И сидя в самолете со временем вылета 7:35, каждый в душе будет надеяться на продолжение праздника - ровно через год, на том же месте, в любой час. Ведь "Движение-5" еще лучше, чем "Движение-4" - правда, Артем Никитич?

Полный список победителей 4-го Национального кинофестиваля дебютов "Движение":

 

Категория "Движение. Жизнь":

Специальный приз жюри - "Русский тур", режиссер Михаил Бушков; "Бог Дьесегей", режиссер Сергей Потапов
Приз за лучший фильм конкурсной программы документального кино - "Собиратель морской травы", режиссер Мария Мурашова

Категория "Движение. Навстречу":

Приз губернатора - "Светлячок", режиссер Наталья Назарова
Специальный приз жюри - актриса Мария Смольникова, фильм "Светлячок"
Приз за лучший фильм конкурсной программы короткометражного кино - "Светлячок", режиссер Наталья Назарова

Категория "Движение. Вперед"

Лучший сценарий - "Лето замерзших фонтанов", Вано Бурдули
Лучший оператор" - Сева Каптур, Денис Клеблеев, Иван Брановец, Иван Финогеев, фильм "Дачники"
Лучшая женская роль - трио Евгении Афонской, Евгении Громовой и Анны Воркуевой, "Городские птички"
Лучшая мужская роль - Алексей Маслодудов, "Дачники"
Лучшая режиссура - Юлия Белая, "Городские птички"
Приз зрительских симпатий - "Городские птички", режиссер Юлия Белая
Гран-при: приз за лучший фильм конкурсной программы полнометражного игрового кино - "Дачники", режиссер Александр Вартанов
Специальный приз за достижения в профессии - продюсер Игорь Мишин 

Артем Михалков
Равшана Куркова
Валерий Тодоровский
Полина Зуева

Читайте также